3 октября 2013 (07:43)

Лестницы и ступени из керамогранита

 

Лестницы и ступени из керамогранита. Что нового?На сегодняшний день керамический гранит, не столь уж давно появившийся на строительном рынке, прочно завоевал место самого прочного и износостойкого облицовочного материала. Керамогранит еще называют искусственным камнем, потому что принцип его изготовления подобен созданию природного камня, только в случае с натуральным камнем процесс этот занимает столетия, а  производство керамогранита ускорено современными технологиями. Поэтому являясь экологически чистым материалом, керамический гранит превосходит природный камень по своим свойствам.

Лестничные ступени, особенно в общественных зданиях, подвергаются очень большой нагрузке. Поэтому в последнее время лестницы облицовывают именно керамогранитом, так как по прочности, устойчивости к истиранию, морозоустойчивости, влагоустойчивости ему нет равных. При этом следует отметить, что керамогранит имеет прекрасный внешний вид и дает большие возможности для дизайна.

Керамогранит применяется не только для ступеней лестниц, находящихся внутри зданий и помещений, но и для наружных лестниц. Правда, в таком случае требуется соблюдать определенные правила подбора керамогранитной плитки и ее укладки.

Для лестниц внутренних подойдёт любой керамогранит - полированный, неполированный (или матовый); глазурованный и противоскользящий (структурированный). Также не слишком важна и толщина керамогранита, понятно, что для лестниц в общественных местах предпочтительней более толстый и, следовательно, более прочный керамогранит. Но фирмы-производители уверяют, что при соблюдении всех правил укладки (только на идеально выровненную поверхность с помощью специальных клеевых растворов); и самый тонкий 7-милимитровый керамогранит будет не хуже в эксплуатации самого толстого 30-милимитрового.

Следует  помнить об особенностях каждого вида керамогранитной плитки и выбирать, исходя из них.

Полированный керамогранит имеет красивый блеск поверхности, но скользит, и его нужно будет обрабатывать антискользящими мастиками.

Матовый, или неполированный, имеет самые высокие показатели устойчивости к истиранию и поэтому подходит для лестниц с очень высокой проходимостью.

Глазурованный керамогранит внешне напоминает керамическую плитку, и, несмотря на то, что он обладает всеми достоинствами керамогранита, сама глазурь с течением времени будет истираться. Также не рекомендуется глазурованный керамогранит для лестниц в помещениях с повышенной влажностью, так как на мокрой глазури можно поскользнуться.

Структурированный керамогранит обладает высокими противоскользящими свойствами за счет рельефной поверхности. Рельеф может быть самый разнообразный – просто шероховатый, под натуральный камень, ребристый.

Для лестниц, находящихся вне зданий и помещений, лучше всего подойдет матовый (он и самый недорогой) и противоскользящий керамогранит. Также специально для уличных ступеней выпускают керамогранитную плитку с бороздкой по краю, которая будет служить сточным каналом при эксплуатации. Возможно оснащение керамогранитной плитки для уличных лестниц специальным резиновым профилем, который создаст дополнительные антискользящие свойства в зимнее время года. Также следует помнить о правилах укладки керамогранита на внешних лестницах. Во-первых, правильно подготовленное место для укладки и, во-вторых, использование влагостойких и морозостойких клеев.

Так как потребительский спрос на керамогранитную плитку неуклонно растет, производители стремятся максимально расширить дизайнерские возможности керамогранита. Так, раньше трудно было увидеть в продаже керамогранит разной цветовой палитры (лишь некоторые иностранные фирмы производили его). Сейчас и у многих российских производителей можно выбрать керамогранитную плитку практически любого цвета.

Современные технологии в производстве керамогранита могут помочь воплотить в жизнь самое смелое дизайнерское решение. В настоящее время  производят керамогранитную плитку и с имитацией состаренного камня (так называемый антик); и кожи, и дерева. Есть керамогранит точно имитирующий вид паркетной доски, причем из любых пород дерева. Для имитации натурального камня в керамогранит впрессовывают кусочки мрамора, ракушки.

Развиваются технологии лазерной, гидроабразивной резки, что позволяет создавать из керамогранита мозаичные панно, различные декоры, бордюры, плинтусы, фронтальные и соединительные детали для лестниц.

Материал подготовила Шипилова Наталья.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить