5 октября 2011 (12:50)

Дверные доводчики. Конструкция, виды, установка

 

Дверные доводчики. Конструкция, виды, установка

Дверной доводчик – простой и надежный механизм, основная функция которого – плавное закрытие двери.  Дверные доводчики выполняют и другие функции – амортизация открывания и закрывания, задержка закрывания, фиксация двери в открытом положении (позволяет удерживать дверь открытой в случае необходимости без дополнительных усилий).

Доводчики ставят как на входные тяжелые двери, так и на внутренние, более узкие и легкие. Принцип действия дверного доводчика основан на действии пружины, которая включена в конструкцию доводчика. При открытии двери пружина сжимается, а разжимаясь, позволяет регулировать закрытие двери.

Дверные доводчики делят на несколько видов согласно месту их установки: напольные (монтируются на полу); верхние (устанавливаются вверху на саму створку двери или дверную раму) и скрытые (монтируются внутри дверной створки или дверной коробки).

Верхние доводчики наиболее распространены, так как установку напольных и скрытых нужно учитывать уже при строительстве. Верхние доводчики бывают с зубчатым приводом и со скользящим стержнем и приводом от кулачкового вала. Конструкция напольных доводчиков позволяет устанавливать их на входные двери, открывающиеся в обе стороны (маятниковые двери) и на тяжелые двери (до 300 кг). Преимущество скрытых доводчиков в том, что они выполняют свои «обязанности» совершенно незаметно.

Изготавливают дверные доводчики из ударопрочных материалов. Доводчики для входных дверей (если они не скрытые) обычно имеют дополнительный корпус, защищающий от хулиганов. Также «внешние» доводчики, как правило, делают из антикоррозийных материалов.

Согласно европейскому стандарту EN1154 дверные доводчики делятся на 7 классов по мощности. Доводчики 1 класса предназначены для самых легких и узких дверей, а доводчики 7 класса – для очень широких и тяжелых.

При установке доводчика и вам и фирме, в которую вы обратились, обязательно нужно учитывать назначение двери и ее вес, и ее конструкцию.  Качество работы доводчика будет зависеть от качества установки самой двери. На противопожарные двери необходимо устанавливать доводчики с электрогидравлическими или электромагнитными элементами.

Также фирмы, занимающиеся установкой дверных доводчиков, предлагают обычно несколько цветовых вариантов исполнения. Основные цвета для дверных доводчиков – белый, серебристый, коричневый, хотя бывают и другие.

Дверные доводчики, несмотря на то, что сама их конструкция предполагает исключительную надежность и долговечность, приходится регулировать не менее 1-2 раз в год. Особенно это касается доводчиков, стоящих на внешних дверях, потому что они эксплуатируются в условиях постоянного перепада температур (суточных и сезонных).

Срок службы стандартного дверного доводчика должен составлять не менее 500 000 циклов открывания-закрывания двери.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить