14 ноября 2011 (06:58)

Выбираем цвет для комнаты

 

Выбираем цвет для комнатыЕсли вы хотите иметь уютный комфортный именно для вас дом, то не нужно поддаваться капризам моды в дизайне интерьеров.  И даже если все ваши знакомые выкрасят стены своих квартир в кипенно-белый цвет, не спешите делать то же самое. Задумайтесь, а будет ли лично вам удобно и спокойно в белоснежном доме? Дело в том, что цвета, несомненно, оказывают влияние на настроение людей, но – разное. То есть один и тот же цвет одного человека может раздражать, другого подавлять, а третий в комнате этого цвета будет спокоен и умиротворен. Зависит разная восприимчивость к цветам и оттенкам от возраста, от национального менталитета людей, от их характера.

Например, у нас в России и в Европе принято считать, что красный – цвет агрессии, что в комнате, окрашенной в малиновые оттенки, человек станет раздражительней, легче пойдет на конфликт. А вот в Китае считают, что красный цвет действует на людей успокаивающе.

Однако все-таки какие-то общие положения в значении цветов существуют, и практика доказывает их актуальность. Поэтому выбирая цвет комнаты при ремонте, на них вполне можно ориентироваться. Но, разумеется, не только на них, а еще на последующее назначение комнаты, ее размеры, местоположение по отношению к сторонам света и личный вкус.

Холодные цвета – все оттенки синего, голубого, некоторые оттенки зеленого и фиолетового подойдут только для комнат, окна которых выходят на южную сторону. В солнечные дни такие цвета «заиграют», комната будет выглядеть нарядно, в жаркий день там будет казаться прохладней.

Теплые оттенки цветов будут хороши для комнат, «глядящих» на север. Светлая и теплая цветовая гамма будет компенсировать недостаток солнечного света.

Цвет важен и для освещенности комнат, и для размера. Темные тона визуально скрадывают объем, а светлые – увеличивают. Поэтому в небольшую комнату не стоит клеить темные обои (оттенки не важны) и красить в темные цвета, зрительно это сделает помещение еще меньше. А маленькая комната, окрашенная в светлые цвета либо оклеенная светлыми обоями, будет казаться и выше и шире.

Для большой по размеру комнаты можно выбрать любые цвета – и светлые, что еще сильней «раздвинет» пространство, и темные, насыщенные, яркие – это уже дело вашей фантазии и дизайнерской задумки.

Также не забывайте о назначении комнаты, выбирая для нее цветовое оформление. Для спальни лучше всего подойдут спокойные оттенки – кремовые, бежевые, светло-желтые и светло-зеленые, это будет способствовать отдыху и хорошему сну. Детскую комнату также лучше оформить в спокойных светлых тонах, но в слишком однотонной комнате ребенку будет скучно. Необходимо добавить ярких «пятен» - разноцветных диванных подушек, пёстрых ковриков, множество разных картинок и фотографий. Кухне подойдут оттенки оранжевого, психологи утверждают, что оранжевый цвет способствует аппетиту (замечу для постоянно худеющих дам, что синий цвет, напротив, снижает аппетит). Ванную комнату обычно облицовывают кафелем, тут допустимы любые комбинации цветов и рисунков, тем более что современные коллекции керамической плитки позволяют сделать это без труда. Пожалуй, стоит избегать лишь слишком холодных и насыщенных темных оттенков, чтобы не «холодить» ванную и зрительно ее не уменьшать. А цвет гостиной комнаты нужно выбирать, учитывая вкусы всех членов семьи, ведь там должно быть комфортно всем.

В последнее время стало модно красить стены в комнате в разные цвета. Часто в таких дизайнерских решениях есть рациональное зерно. Например, в гостиных выделяют другим цветом стену, у которой стоит дорогая мебель, либо на ней висят красивые картины. Для этого ведь вовсе не нужно красить стену в кардинально отличный от других цвет, достаточно использовать другой оттенок. Если комната оклеивается обоями, но вы также хотите обратить внимание на какую-то из стен, то можно взять обои того же цвета, но с другим рисунком. Кстати, среди дорогих дизайнерских обоев всегда можно найти такие коллекции – обои одного цвета, фактуры, но разного рисунка.

Также неодинаковые цвета стен помогут скрыть пространственные недостатки комнат. Если комната узкая, то боковые стены можно покрасить в светлые тона, а противоположные – в более темные и насыщенные оттенки того же цвета. Это визуально «раздвинет» помещение.

Могут зрительно изменить пространство и полосы: горизонтальные полосы увеличивают длину стены, а вертикальные – ее высоту.

При выборе обоев или краски, не забывайте про цвет комнатной мебели, штор, светильников и ковров. Ведь в красивой, уютной комнате все цвета и предметы интерьера должны гармонировать, удачно друг друга дополнять.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить