13 декабря 2011 (11:29)

Разновидности кровельных материалов. Их преимущества

 

Разновидности кровельных материалов. Их преимуществаВыбор кровли для дома зависит не только вкуса хозяина этого дома или его архитектора. Для того чтобы правильно подобрать кровельные материалы, необходимо учесть  многое: особенности самой постройки, особенности конструкции всей крыши, приблизительный вес снегового покроя и силу ветра в вашем регионе, и, наконец, материальные возможности. И, разумеется, нужно хорошо знать характеристики разных видов кровельных материалов. А их на сегодняшний день большое количество, и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Кровли из дерева и других природных материалов (камыш, солома) служат людям на протяжении многих веков. И, как ни странно, и в наше время еще востребованы, хотя и превратились из общедоступных и недорогих в элитные и довольно дорогостоящие. Особенно ценятся кровли из камыша. Такая крыша придаст эксклюзивное очертание и очарование и жилому дому, и даче, и беседке.  Есть у камышовой кровли и практические преимущества: экологическая чистота, большой срок службы (более 50 лет). Кровля из камыша не нуждается в дополнительном утеплении, она «дышит» и сделает дом и теплым, и сухим. К сожалению, кровли из натуральных материалов не являются огнестойкими, это их главный недостаток.

Черепичные кровли могут быть разными, так как на сегодняшний день существуют разные виды черепицы.

Кровли из керамической черепицы также применяются уже на протяжении нескольких веков. Керамическая черепица – экологически чистый материал, изготовленный из глины путем формования и обжига при высокой температуре. Преимущества черепичной кровли – долговечность (до 150 лет); прочность, огнестойкость, стойкость к температурным перепадам, прекрасный внешний вид. Черепица является хорошим шумопоглотителем, в доме с такой крышей стука дождя или даже града не будет слышно. К тому же керамическая черепица не подвержена воздействию грибков и микроорганизмов.

Недостатков у черепичного покрытия немного. Во-первых, это достаточно дорогой кровельный материал. Во-вторых, черепица тяжелая и при проектировке здания нужно рассчитывать дополнительную нагрузку на стены и фундамент. И третье: укладка черепичного покрытия - работа непростая и тоже дорогостоящая. Черепица требует укладки под определенным уклоном – от 30 до 60 градусов.

Кровли из цементно-песчаной черепицы обладают всеми преимуществами покрытий из керамической черепицы. Они также прочны и долговечны, устойчивы к огню, морозам, грибкам и плесени. Но цементно-песчаная черепица имеет дополнительные плюсы – она более легкая и заметно ниже по стоимости.

Битумная черепица может применяться для кровли с различным уклоном. С ее помощью можно придать крыше любую необычную форму, так как она очень пластична и легко выгибается по любой криволинейной поверхности. Делают битумную черепицу следующим образом: на битумную плитку наносят стекловолокно или целлюлозу, или полиэстер, затем покрывают слоем красителя. Преимущества кровли из такой черепицы: довольно прочная, не шумная, не подвержена коррозии, недорогая. Минусы тоже есть: горючая, выцветает на солнце, нельзя монтировать в зимнее время.

Полимер-песчаную черепицу делают из отходов полиэтилена, песка и красителя. Такая черепица еще более легкая, чем цементно-песчаная, отличается высокой ударной прочностью, стойкостью к воздействию плесени и грибков, низкой стоимостью. К тому же такой материал считается трудногорючим. Укладку полимер-песчаной черепицы производят по правилам монтажа традиционной керамической или цементно-песчаной черепицы.

Кровли из металлочерепицы, несмотря на название и внешний вид, относят не к черепичным, а к металлическим. Металлочерепица представляет собой лист оцинкованной стали с полимерным покрытием. Такой вид черепицы применим для кровель с уклоном от 15 градусов, а максимальная величина уклона не ограничена. Ее преимущества: цена в два-три раза ниже, чем на керамическую и цементно-песчаную черепицу, прекрасный внешний вид, быстрота и легкость монтажа, стойкость к разным видам агрессивного воздействия, не ломается при транспортировке. Главный недостаток металлочерепицы – плохая шумоизоляция.

Шифер в качестве кровельного материала из-за его не слишком привлекательного внешнего вида применяют в основном для зданий незначительной важности – сараев, облаков. Но достоинства у него все же имеются. Шифер – очень недорогой материал, не горит, не подвергается коррозии, хорошо выдерживает перепады температур, довольно прочный. Монтируется просто, но обязательно на подкладочный слой из пергамина или рубероида. Его минусы: внешний вид, способность накапливать с течением времени влагу и за счет этого терять цвет и покрываться мхом и грибком.

Существенным  недостатком асбестоцементного и хризолитового шифера является то, что его изготовление является вредным из-за мелкодисперсной пыли, выделяющейся в процессах производства. Асбестоцементный шифер к тому же содержит канцерогенные соединения.

Но существует разновидность, которую называют еврошифер, или битумный шифер. Еврошифер производят из битума, органических волокон, резины, минеральных добавок, красителей, он вполне экологически безопасен, но подвержен горению и выцветанию на солнце.

Кровли из металла также делятся на разновидности: из профилированного настила, стальная фальцевая, медная фальцевая и алюминиевая фальцевая.

Профнастил – самый простой вид покрытия. Это листы из оцинкованной стали, гофрированные (профилированные) для повышения их жесткости. Такие кровли используются, как правило, на хозяйственных и производственных постройках. Плюсы профнастила: легкость и быстрота монтажа, высокая долговечность, прочность, невысокая цена. Минусы: внешний вид и низкая шумоизоляция.

Стальная фальцевая кровля – это покрытие из листов гладкой стали. Такая кровля внешне весьма привлекательна и применяется для самых различных построек. Ее преимущества: негорюча, возможность придать крыше любую форму за счет гибкости материала, небольшой вес. К недостаткам относят небольшую сопротивляемость ударам и повреждениям, необходимость утепления кровли.

Медная и алюминиевая кровля долговечны, прочны и очень красивы. Кровельный материал из меди и алюминия выпускают в виде тонких листов. Новая медная кровля недолго остается ярко-красной, затем она под воздействием воды и воздуха покрывается тонкой зеленоватой пленкой – патиной. Эта пленка и является основным фактором долговечности медной кровли, потому что защищает от коррозии, механических повреждений и ультрафиолета. Алюминий под воздействием атмосферных явлений тоже покрывается защитной оксидной пленкой. Плюсы медного и алюминиевого покрытия: экологически чистый материал, не требует ухода, не горит, дорого и красиво выглядит, устойчива к внешним воздействиям. Минус только один, но существенный – высокая стоимость.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить