13 декабря 2011 (12:12)

Коллекция инструментов для настоящего мужчины

 

Коллекция инструментов для настоящего мужчиныВ любом доме время от времени  возникают такие ситуации, при которых без умелых мужских рук не обойтись: начал протекать кран, нужно повесить на стену фото или картину, наточить затупившиеся ножи. Но и умелым рукам требуются в таких случаях «помощники» - необходимые инструменты.

Если не рассматривать периоды ремонта и капитальной замены сантехники (тут бывают нужны специальные инструменты, которые можно просто взять на время); а только повседневные бытовые заботы, то какие же инструменты пригодятся мужчинам на каждый день?

  1. Молоток. Один из самых нужных инструментов. Молотки бывают разного предназначения – слесарный, молоток-гвоздодер, молоток-плиточника, киянка. Для дома вполне подойдет обычный слесарный (квадратного сечения с односторонне скошенным бойком);  среднего  размера, с ручкой 20-25 см. Лучше, если молоток будет из закаленной стали, из нее делают самые качественные модели, с удобными рукоятками и точным балансом.
  2. Пила, ножовка по дереву. Также бывают самых разных размеров и предназначений. В домашнем обиходе достаточно иметь ножовку с длиной рабочей поверхности не более 40 см. Если вы не хотите периодически затачивать пилу, то стоит приобрести пилу из закаленной стали – она очень долго не затупится.
  3. Пила, ножовка по металлу. Тоже необходимый инструмент. Отличается от ножовки по дереву узостью полотна, или рабочей поверхности. Подойдет ножовка с длиной полотна 20-30 см.
  4. Напильник. Различаются и формой, и размерами, и шагом насечки. Дома нужны хотя бы два напильника - простой плоский и круглой формы с мелкой насечкой.
  5. Дрель. Разумеется, не ручная, а электрическая, лучше всего с перфоратором и функцией шуруповерта.
  6. Набор отверток. Нужно не меньше пяти: трех прямых и двух крестообразных, разных размеров и длины. Лучше, если рукоятки отверток будут выполнены из пластика с резиновым покрытием – для возможных работ с электрическими приборами или проводкой. Потребуется также отвёртка с индикатором электрического напряжения.
  7. Пассатижи. Объединяют функции кусачек и плоскогубцев: можно и завернуть шуруп, и режущими кромками перекусить проволоку или провод. Обязательно выбирайте с изолированными ручками, для безопасности при электромонтажных работах.
  8. Набор гаечных ключей. Нужны рожковые гаечные ключи разных размеров, лучше двусторонние. Обязательно должен быть в наличии разводной универсальный ключ (шведик); или даже два – маленький и большой. Для проведения сантехнических работ пригодится газовый, или трубный ключ.
  9. Электрический тестер.
  10. Набор зубил. В принципе, можно обойтись и одним зубилом по металлу.
  11. Шило. Может потребоваться в любой момент, например, чтобы проколоть новую дырку на ремне.
  12. Проволока разной толщины и жесткости.
  13. Рулетка.
  14. Вантуз.
  15. Стальной трос для прочистки канализации.
  16. Изоляционная лента.
  17. Наждачная бумага.
  18. Фонарик.
  19. Нож с выдвижным лезвием.
  20. Разного размера гвозди, шурупы, винты.

Сейчас в специализированых магазинах предлагают различные уже готовые наборы инструментов для дома. Но специалисты утверждают, что самое ценное в таких наборах – упаковка. Как правило, инструменты  лежат в стильном чемодане-кейсе, каждый имеет свое место с надежной фиксацией. Это и облегчает поиск нужного инструмента и экономит место, отведенное для них. Но все-таки лучше покупать инструменты по отдельности и составить свой собственный набор из инструментов, необходимых именно для вас и вашего дома. А для удобного хранения можно подобрать специальный ящик, которые также можно приобрести в магазинах, занимающихся продажей инструментов.

Выбирая инструменты, помните, что от качества ваших «помощников» будет зависеть и качество вашей работы, поэтому покупать стоит профессиональные, специализированные вещи, а не универсальные.

Что касается выбора фирм-производителей инструментов, то совершенно не обязательно отдавать предпочтение зарубежным. Качественные инструменты производят и отечественные фирмы, такие как «СИБРТЕХ», «Шурупь».

Но основной лидер по производству, как профессионального инструмента, так и для «домашнего обихода» - Германия. Известны во всем мире такие фирмы как «MATRIX», «SPARTA» (бюджетные цены при хорошем качестве); «DENZEL», «GROSS».

Профессиональный инструмент производит японская фирма «Jtech». Инструменты, изготовленные под этой маркой, сделаны из высококачественной хром-ванадиевой стали, которая, по сравнению с обычной, намного прочнее.

Особое внимание нужно уделить покупке электрической дрели. Это самый дорогой инструмент из составленного в нашей статье списка. И один из самых нужных. Не стоит экономить, выбирая электродрель. Лучше купить качественный, надежный и функциональный агрегат, чем потом покупать дополнительные приборы и тратиться на ремонт.

Самыми качественными, согласно мнению специалистов, являются электродрели таких марок как «Bosch», «Makita», «Metabo», «Hitachi», «Husqvarna», «Black & Decker».

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить