26 декабря 2011 (08:36)

Ремонт бетонной стяжки пола

 

Ремонт бетонной стяжки полаЕсли вы задумали ремонт в старой квартире, то, прежде всего, нужно оценить изношенность бетонных полов. Если неровности пола сильно выражены, трещины глубоки, имеются большие  участки отслоения стяжки, то без капитального ремонта пола с полной заменой старой стяжки не обойтись. Но если на них имеются незначительные сколы, небольшие трещины, несущественные перепады по высоте, то вполне можно обойтись косметическим ремонтом пола, не меняя старую бетонную стяжку.

Чтобы правильно определить объем работ, подобрать необходимые материалы, нужно сначала выявить все имеющиеся дефекты пола. Трещины и сколы увидеть легко, а вот внутренние пустоты и места отслоения стяжки необходимо определить простукиванием пола: на них будет указывать глухой звук, издаваемый стяжкой.

Пустоты и отслоившиеся участки стяжки вырезаются по периметру с помощью «болгарки» с алмазным диском. Все имеющиеся трещины необходимо немного увеличить, действуя молотком и зубилом. Это нужно для того, чтобы бетонная смесь, которая потом заполнит эти трещины, хорошо «схватилась» с полом. После этого пол следует тщательно очистить от самого мелкого мусора и пыли, иначе ремонт придется в скором времени делать опять.

Полученные «вырезы» и углубленные трещины грунтуют грунтовкой глубокого проникновения. Если края трещин осыпаются, то их грунтуют укрепляющей грунтовкой, чтобы трещина впоследствии не расползалась. Грунтовка должна хорошо просохнуть.

Теперь можно заливать бетонный раствор. Раствор вполне допустимо приготовить самим, используя цемент и песок строго в соотношении 1:2. Если раствор будет слишком жидкий, то бетон получится непрочным. Если же он будет слишком густой, то при заполнении трещин возможно появление пустот.

Но лучше будет воспользоваться готовыми бетонными смесями, большой выбор которых имеется в магазинах строительных материалов. Основные компоненты покупных смесей те же цемент, песок, мелкий щебень. Но многие смеси содержат дополнительные добавки, которые в значительной степени могут улучшить качество вашего ремонта.

Дело в том, что при ремонте бетонного пола необходимо учитывать уровень влажности и температуру воздуха в помещении. Зимой хорошо использовать смеси с противоморозными добавками, которые будут препятствовать замерзанию воды в бетоне, повысят прочность бетонной заливки, усилят устойчивость стяжки к низким температурам.

В теплое время года вода из бетонной смеси может испаряться быстрее, и вероятно появление трещин. При положительных температурах происходит быстрое испарение воды из бетона, что приводит к образованию трещин. Поэтому либо нужно после заливки бетонной смеси накрыть пол полиэтиленом, либо использовать улучшенные специальными добавками готовые смеси, которые усилят прочность бетонной стяжки, повысят ее гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики.

Если ремонт бетонной стяжки осуществляется в ванной комнате (эксплуатационные условия повышенной влажности) или на балконе (перепад температур, эксплуатация при низких температурах); то применение специальных смесей и грунтовок совершенно необходимо.

Перед началом заливки неплохо (особенно если площадь для ремонта велика) установить выравнивающие маяки-направляющие. Это могут быть обычные рейки, которые размещают параллельно на расстоянии двух метров и выставляют на них рейку-правило. Бетонный раствор заливают полосами по направляющим.

Залитый раствор выравнивают по поверхности мастерком, затем дают хорошо просохнуть.

Сроки отвердения во многом зависят от температуры в помещении, от толщины слоя и состава раствора, а также вида напольного покрытия, которое будет уложено на бетон. Если рассматривать среднюю температуру (от +17 до +22 градусов); то стяжка должна окончательно просохнуть только через 25-30 дней. Если на пол будет укладываться паркет, то этот срок выдержать нужно строго. Если напольным покрытием будет керамическая плитка, то ее можно начинать укладывать уже через 10 дней.

Но прежде чем укладывать напольное покрытие, после того как бетонная смесь окончательно высохнет, нужно отшлифовать отремонтированные участки пола с помощью мозаично-шлифовальной машины с абразивными камнями или алмазными сегментами. Сделать это совершенно необходимо, если вы будете использовать напольное покрытие, которое требует тщательно выровненного пола.

Если вы хотите сделать свой пол идеально ровным, прочным и долговечным, то имеет смысл на первичную бетонную стяжку положить второй слой из импортных самовыравнивающихся смесей. После на полученную двойную стяжку нужно нанести гидроизоляционный слой из каучуковой или битумной мастики. Если в качестве напольного покрытия предполагается паркет или паркетная доска, ламинат или ковровое покрытие, то поверх гидроизоляции укладываются листы фанеры. Если будет использоваться керамическая плитка, то фанера не нужна.

Пол с двойной стяжкой обойдется вам значительно дороже, но зато будет намного прочней и долговечней, и заниматься его ремонтом придётся разве что вашим внукам.

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить