27 декабря 2011 (06:39)

Фасадные элементы. Долговечность и эстетика

 

Фасадные элементы. Долговечность и эстетикаЕсли вы хотите построить дом и сделать его не только теплым, прочным, вместительным, но и еще и красивым, выделить его из множества других пусть больших и дорогостоящих, но однотипных зданий, то без отделки декоративными элементами фасада не обойтись. К ним относятся: карнизы, сандрики, навершия, наличники, откосы, балюстрады, колонны, пилястры, капители, филёнки, замковые камни, цокольные камни,  а также выполненные на заказ неповторимые декоры. Декоративная отделка фасада – завершающий этап строительных или ремонтных работ, но планировать то, какими фасадными элементами будет украшен дом, нужно еще на стадии разработки проекта. Чтобы здание выглядело по-настоящему красиво и оригинально, декор фасада должен сочетаться со стилем всей постройки.

История изготовления декоративных фасадных элементов и украшения ими зданий уходит далеко вглубь веков. Но раньше декоративные элементы фасадов выполнялись из натурального камня, гипса, позже – бетона. Фантазия мастеров была ограничена используемыми материалами. Современные строительные технологии предоставляют огромные возможности для создания неповторимого архитектурного облика.

Рассмотрим достоинства и недостатки всех материалов для производства фасадных декоров.

Натуральный камень: он прочен и очень долговечен, устойчив ко всем погодным явлениям, не требует особого ухода. До наших дней сохранились архитектурные ансамбли, созданные много веков назад. Принцип технологии прост – резка элементов из камней. Натуральный камень – это показатель хорошего вкуса, престижа, стабильности. Но цена на украшения дома из натурального камня может сравняться по сумме с ценой самого дома. К тому же из-за немалого веса изделий нужно усиливать фундамент и стены.

Искусственный камень по цене несколько демократичней, а обладает многими достоинствами натурального камня: экологичность, красота, нет необходимости в специальном уходе. Но тонких ажурных деталей из искусственного камня сделать нельзя, вес его тяжел, а долговечность исчисляется не веками, а десятилетиями.

Преимущества гипса в том, что его можно применять даже для самых сложных ажурных фасадных элементов. Технология изготовления такова: скульптор лепит образец, затем по нему делается матрица, после по этой форме отливается необходимое количество деталей, которые шлифуют и закрепляют на фасаде. По сравнению с изделиями из камня, гипсовые декоры не столь дороги. Но работа скульптора может «влететь в копеечку». Долговечность тоже не является достоинством  гипса.

Технология изготовления фасадных декоров из архитектурного бетона в настоящее время довольно востребована. Принцип ее – отливка декоративных элементов в готовые формы. Преимущества такого способа понятны: изрядная долговечность, возможность изготовления сложных ажурных элементов, сходная с каменной структура поверхности. Но есть и недостатки. Во-первых, ограничения по выбору готовых форм (изготовление новых форм ведет к серьезному увеличению цены). Во-вторых, большой вес изделий (из-за чего опять-таки увеличивается цена за счет дорого монтажа и возможной необходимости усиления стен). В-третьих, из-за некрасивого серого оттенка бетонные декоры приходится регулярно красить.

Полимерный бетон имеет те же недостатки и достоинства, что и архитектурный бетон. Технология производства та же: литье фасадных элементов в готовые формы. Полученные изделия будут столь же тяжелыми со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но качество изделий будет хуже, зато цена – ниже.

Фасадные элементы из стеклопластика представляют собой пустотелые изделия на основе стекловолокна и эпоксидных смол. Для изготовления нужны матрицы, или формы, что можно отнести к недостаткам технологии, так как выбор их ограничен.  Также недостатком является высокая цена. Плюсов декоров из стеклопластика, пожалуй, больше. Материал позволяет изготавливать сложные ажурные элементы. Стеклопластик по фактуре и цвету очень правдоподобно имитирует разные природные материалы. Вес изделий небольшой, поверхность устойчива к воздействиям внешней среды, не впитывает ни грязь, ни пыль.

Полистирол самый недорогой из легких полимерных материалов. Это его главный плюс. Теперь о минусах. Сложных элементов из него вырезать нельзя, только гладкие, без ажурных рельефов. Полистирол не влагостоек, поэтому его монтаж превышает цену самих изделий: их нужно укрепить на фасаде так, чтобы при эксплуатации не попадала вода. А уже после монтажа элементы нужно покрасить и армировать сеткой.

Достоинства фасадных декоров из пенопласта в их невысокой цене, возможности вырезать любую сложную фигуру. Изделия из пенопласта могут быть армированными и неармированными. Неармированные получают простым напылением слоя штукатурки на готовые элементы. Срок службы их, конечно, будет очень невысок, зато цена низкой. Армированием фасадным декоративным элементам из пенопласта (сначала обтягивают стеклосеткой, затем штукатурят) сильно продлевают срок эксплуатации.

Полиуретан – самый популярный на сегодняшний день материал для украшения фасадов. И не случайно, ведь у него немало преимуществ перед другими материалами:

- красивый внешний вид (очень напоминает гипс);

- относительно невысокая цена;

- малый вес;

- влагостоек;

-позволяет изготавливать сложные рельефные элементы;

- легок в монтаже;

- не горюч и не токсичен.

Недостаток элементов из полиуретана в том, что производятся они промышленным способом -  только так можно получить качественные изделия с долгим сроком службы. Поэтому изготовить какие-то декоры на заказ нельзя, а количество форм, каким бы оно большим не было, все-таки имеет ограничения.

Надеюсь, наша статья поможет вам правильно сориентироваться в  материалах для архитектурных  декоров, а окончательный выбор, чем украсить фасад своего дома нужно сделать исходя технических характеристик постройки, ваших финансовых возможностей и эстетических запросов.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить