27 января 2012 (06:30)

Сухие смеси в строительстве. Обзор

 

Сухие смеси в строительстве. ОбзорСухие строительные смеси появились на российском рынке всего лишь двадцать лет назад, но уже прочно заняли свое место среди пользующихся высоким спросом, востребованных строительных материалов.

Что это такое? Название «сухие строительные смеси» говорит само за себя. Это смеси с различными характеристиками, которые при добавлении воды в нужной пропорции превращаются в готовый строительный либо отделочный материал. В виде сухих смесей производят клеи для укладки плитки, шпатлевки, штукатурки, затирки, гидро- и термоизоляционные составы, а также наливные полы. Сухие смеси очень удобны для применения, потому что сразу после смешивания с водой они могут использоваться по назначению. А ведь не столь давно все строительно-отделочные смеси изготавливались на заводах в «мокром» виде – готовыми к употреблению. Конечно, возникали проблемы с хранением и своевременной доставкой.

Самый востребованный вид сухих смесей – шпаклевки. Шпаклёвочные смеси предназначены для выравнивания поверхностей. Но представлены они в огромном разнообразии видов – для самых различных поверхностей и для получения различного результата. Бывают шпаклевки влагостойкие, предназначенные для помещений повышенной влажности, морозостойкие для отделки фасадов, для бетонных, деревянных, оштукатуренных поверхностей.  Выпускаются специальные шпаклевки для выравнивания стыков гипсокартонных плит, сухие шпаклёвочные смеси для потолков, фактурные шпаклевки.

На втором месте потребительского спроса – штукатурка и универсальные смеси. Штукатурные смеси применяются лишь на одном, начальном этапе отделочных работ, поэтому видов сухих штукатурок немного. Универсальные смеси также не делятся на большое количество видов, зато у них очень большой спектр применения, они используются для отделочных работ внутри и снаружи помещений. Поэтому такие смеси и называются универсальными.

Еще меньше востребованы затирки, клеи и грунтовка. Но сухой клей для укладки керамической плитки пользуется заслуженной популярностью, ведь керамическая плитка как отделочный материал используется очень часто. Ассортимент плиточного клея ограничен тремя видами: основной (обычный базовый); усиленный (для укладки тяжелой плитки из натурального камня, для уличных работ) и водостойкий (для помещений с повышенной влажностью – бассейнов, ванных комнат).

Сухие затирки применяются при отделке поверхностей керамической плитки для заполнения швов между плитками. Затирочные материалы производятся в широкой цветовой гамме для того, чтобы была возможность подобрать затирку под цвет плитки. Иногда цвет затирки подбирается по контрасту с плиткой и даже становится главным в цветовом решении отделки.

Грунтовки  применяются для подготовки базовой поверхности к дальнейшей ее отделке – краской,  штукатуркой или обоями. Грунтовочные смеси проникают в основание и улучшают его сцепление с последующим слоем, таким образом, существенно улучшая результат заключительной отделки. Грунтовки делятся на минеральные, акриловые, алкидные.

Сухие грунтовочные смеси  на минеральной основе используют для предварительного выравнивания внутренних поверхностей из минеральных же материалов: штукатурки, бетона, легкого бетона, кирпича, газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

Грунтовки на акриловой основе применяют для подготовки поверхностей из бетона и бетонных блоков, цемента и цементной штукатурки, гипсовых и гипсокартонных плит,  деревянных поверхностей, а также для уже окрашенных поверхностей и стекловолокнистых обоев. Грунтовки на акриловой основе подходят для дальнейшего покрытия  латексными, акриловыми и алкидными красками.

Грунтовки на алкидной основе отличаются быстрым высыханием и используются подготовки поверхностей из дерева, древесноволокнистых и древесно-стружечных плит. Также подходят для таких поверхностей, как стекловолокно, ПВХ-пластик, оцинкованная сталь, стекло, кафель.

Гидро- и термоизоляция и наливные полы только-только начинают приобретать популярность. Использование смесей для выравнивания пола позволяет получить идеальную основу для укладки любого вида напольного покрытия: и ламината, и паркета, и рулонных покрытий. Благодаря «самовыравнивающимся» добавкам некоторые виды таких смесей можно использовать самостоятельно, без помощи специалистов, и получить ровный и прочный пол.

Гидро- и термоизоляционные смеси благодаря своим уникальным свойствам и сложнокомпонентному составу применяются для восстановления старых, осыпающихся поверхностей, для обеспечения гидроизоляции, для укрепления рыхлых и пористых поверхностей.

Все сухие строительные смеси по типу вяжущей основы делятся на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и гипсовые. Но основное влияние на свойства смеси оказывают модифицирующие добавки, каких в настоящее время разработано огромное количество. В состав одной сухой смеси может входить более десятка добавок. Несмотря на то, что их процентный состав в объеме получаемой смеси крайне мал, добавки ускоряют или замедляют высыхание смеси, ее отвердевание, уменьшают количество воды, повышают морозостойкость и пористость смесей.

Самые известные и наиболее востребованные  сухие строительные смеси производятся такими торговыми марками как Knauf, Vetonit, Плитонит и Юнис. Также во многих больших городах есть и свои фирмы-производители, но их рынок сбыта, как правило, ограничен регионом, где они находятся.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить