3 октября 2011 (07:08)

Внутренняя отделка балконов и лоджий. Утепление. Дизайн

 

Внутренняя отделка балконов и лоджий. Утепление. ДизайнВы еще используете свою лоджию или балкон как склад для ненужных вещей? Напрасно! Времена, в которые сюда сваливался разный хлам, давно прошли. Теперь ваша лоджия или балкон может стать прекрасным дополнительным помещением в зависимости от ее размеров  - зимним садом, библиотекой, детской игровой комнатой и даже спальней!

Отделка балкона или лоджии совместно с ее утеплением  – довольно сложная работа, которую трудно сделать самому. В данном случае лучше доверить ее фирме, которая давно и успешно этим занимается. При сегодняшнем богатстве выбора таких услуг сделать это несложно. Также сначала нужно решить, для чего вы будете использовать это дополнительное помещение и, исходя из этого,  начинать отделку.

В первую очередь лоджию или балкон необходимо застеклить. Выбор оконных конструкций должен быть сделан в пользу теплых пластиковых стеклопакетов не менее 32 мм толщиной. Если остеклять балкон, лоджию алюминиевым профилем, то это будет, безусловно, дешевле,  но теплого помещения вы не получите. Наверняка потребуются доборные расширительные конструкции, ведь часто лоджии имеют нестандартные «оконные» проемы. После остекления нужно убедиться, что все щели тщательно запенены, снаружи их также необходимо закрыть материалами, пригодными для внешних отделочных работ. Для дополнительной теплоизоляции снаружи лучше всего обшить балкон или лоджию сайдингом.

Последующие этапы внутренней отделки делятся на:

- обустройство полов (плюс утепление их)

- отделку стен и потолка (и также утепление)

- электромонтажные работы

- дизайн полученной дополнительной комнаты.

Утепляют пол, стены и потолок разными видами утеплителей, чаще всего это пенопласт, минеральная вата и современные виды утеплителей пенофол и пеноплекс. Пенофол – теплоизоляционный матирал отражающего типа, то есть он не отражает тепло, таким образом не выпуская его наружу. Представляет собой вспененный полиэтилен, на который наваривается алюминиевая фольга.  Очень легкий, гибкий, не впитывает влагу. Пеноплекс – это экологически чистый изоляционный материал, нетоксичный, негорючий, очень прочный. Его применяют не только в домашнем строительстве, но в промышленном.

Чем именно утеплять балкон, нужно решать, исходя из материальных возможностей, так как у каждого из перечисленных материалов есть свои достоинства.

Электромонтажные работы необходимы, если вы хотите провести электричество на лоджию или балкон, их следует проводить до начала облицовки стен.

Напольное покрытие для правильно остекленной лоджии (балкона) возможно, сделать практически любое – и деревянную доску, и ламинат, и ковролин, и плитку. Но если вы решили класть напольную плитку, то лучше обустроить теплый кабельный пол, так как плитка все же «холодный» материал. К тому же теплый пол даст дополнительную функцию обогрева помещения.

Самыми популярными материалами для отделки стен  на сегодняшний день являются деревянная вагонка, пластиковая вагонка и пластиковые панели.

Деревянная и пластиковая вагонка – это недорогой и практичный материал. Пластик влагоустойчив, не выгорает на солнце. Достоинство деревянной отделки в том, что она сама является элементом дизайна, дерево позволит создать неповторимый уют и комфорт. Если использовать вагонку из хвойных пород дерева, то ваша лоджия (балкон) будет пахнуть хвойным лесом.

Пластиковые панели не выцветают, легко моются, имеют высокую степень пожаробезопасности. Разнообразие цветовой гаммы поможет реализовать любое дизайнерское решение.

Дизайн отделанной и утепленной лоджии или балкона зависит от величины помещения. Стандартного небольшого размера балконы можно превратить в комнату отдыха, подобрав подходящую по размерам мебель – плетеные кресла и маленький столик, поставить цветы в горшках. Тут можно выпить кофе или чай, просто посидеть, глядя на пробегающие по небу облака.

Если сторона несолнечная и размеры лоджии позволяют, вполне уместна будет небольшая тахта, чтобы летом подремать на свежем воздухе. Когда в доме есть маленькие дети, то как удобно поставить на балкон такие громоздкие игрушки как домашние качели или горку… Можно оборудовать балкон под спортзал, оборудовав его беговой дорожкой или велотренажером.

Если лоджия (балкон) достаточно утеплены и имеют дополнительные источники тепла (теплый пол, вынесенная сюда батарея ЦО); то только ваша фантазия сможет остановить вас в выборе дизайна!

 

Материал подготовила Шипилова Наталья.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить