17 октября 2011 (10:44)

Рольставни. Что это?

 

Рольставни. Что это? Наверное, каждый из нас видел на старых домах ставни, крепящиеся к оконным проемам. Издавна обитатели одноэтажных домиков пытались с помощью крепких деревянных ставен защитить свое жилище от воров, неблагоприятных погодных явлений, солнечного света и даже просто чужих любопытных взглядов.

Современные рольставни (рулонные ставни, роллеты) выполняют ту же функцию – защиты. В настоящее время их устанавливают не только на окнах, но и на дверных проемах и в витринах магазинов. Даже простые алюминиевые рольставни способны защитить от взлома, брошенной пьяным хулиганом бутылки или тяжелого футбольного мяча. Они заметно заметно уменьшают уличный шум в помещении. Чаще всего роллеты выполняются из алюминиевого профиля, но для большой надежности фирмы-изготовители также делают их из стали. Существуют рулонные ставни с пенным наполнителем, который помогает в холодное время года сохранить тепло помещения. Жарким летом рольставни с перфорированным профилем (между наборными пластинами устанавливается небольшое расстояние) сохранят естественную вентиляцию.

Также ставят рольставни на гаражные ворота, и даже на грузовые машины с открытым верхом, что позволяет защитить груз и от непогоды и от воров.

Что собой представляют рольставни, или роллеты? Это наборные металлические пластины, которые наматываются и разматываются по боковым направляющим на вал, который крепится в дверном либо оконном проеме наверху (очень похоже на жалюзи). Полностью открытые, рольставни совершенно незаметны. Для усиления надежности «защитных жалюзи» на них устанавливают дополнительные механические средства блокировки против поднятия извне: ручные ригеля (задвижки) и ригельные замки. Взломостойкие роллеты комплектуются направляющими шинами усиленных конструкций, что повышает надежность.

Открывание и закрывание роллетов осуществляется с помощью двух основных видов приводов – ручного и электрического. Рольставни, открывающиеся вручную просты и надежны в использовании, они значительно дешевле электромеханических. Электрические приводы за счет высокой грузоподъемности позволяют устанавливать рольставни на большие размеры проемов, и, конечно, комфортны в управлении. К тому же рулонные ставни с электрическим приводом дают возможность управления с радиопульта сразу для нескольких рольставен. Электрический привод позволяет установку программируемого таймера, и рольставни будут автоматически подниматься и опускаться в нужное для вас время. Кроме того, во многих загородных домах сейчас устанавливают автоматические системы «Умный дом», которые и на расстоянии позволят управлять подъемом-спуском электрических роллетов. На всех видах рольставен с электрическим приводом есть аварийного ручное управление, необходимое в случае отключения электроэнергии.

С точки зрения пожарной безопасности, рулонные ставни прекрасная замена решеткам или обычным металлическим ставням. В случае необходимости экстренной эвакуации рольставни откроются за считанные секунды. Также возможно оснащение электрических роллетов датчиками пожарной сигнализации.

Для того, чтобы установленные вами рулонные ставни прослужили долго, нужно соблюдать простые правила:

- нельзя частично опускать или поднимать рольставни;

- в случае использования дополнительных блокировочных средств всегда проверять их открытие перед подъемом роллетов;

- зимой перед подъемом рулонных ставен обязательно очищать их от снега или льда простым постукиванием;

- мыть аккуратно, используя мягкие губки и моющие средства;

- при поломке не пытаться самостоятельно починить, а обращаться к фирме-изготовителю.

 

Материал предоставила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить