17 октября 2011 (10:52)

Фотоплитка. История создания

 

Фотоплитка. История созданияНа сегодняшний день фотоплитка является одним из самых оригинальных и современных способов создания интерьера в ванной комнате, кухне, коридоре или лоджии. Фотографии стали наносить на керамическую плитку не столь давно, но это технологическое решение быстро нашло потребительский спрос.

Что собой представляет фотоплитка? Это, собственно, обычная керамическая плитка с нанесенным на нее изображением, где каждая плитка является составляющей частью общей большой «картины», которая собирается как пазл. Бывают также плитки, каждая из которых представляет отдельный фотоснимок.

Способ укладки фотоплитки в общем ничем не отличается от укладки обычной керамической плитки. Но все же доверить это лучше всего проверенному мастеру, так как щели между плитками должны быть минимальными, чтобы фотоизображение выглядело как можно более целым. Да и самые малые щели потом затираются силиконом, чтобы стать совсем незаметными.

Начало истории фотоплитки – прямая фотопечать. То есть принцип нанесения фотоизображения такой же, как при печати обычных фото, только вместо фотобумаги – керамическая плитка без обжига. Изображение получается черно-белым и, как правило, мастера раскрашивают его специальными высокотемпературными красками уже после укладки плиточного панно на стене. Чуть позже для производства фотоплитки стала использоваться офсетная печать. Этот способ несколько более технологичный: краска с печатной формы передается под давлением на эластичное резиновое полотно, и только потом переносится на плитку. Но изображение все равно приходится раскрашивать вручную. С течением времени эти процессы совершенствовались, становились менее трудоемкими, фотоплитку стали покрывать лаком для большей сохранности полученного изображения, но сам принцип нанесения оставался прежним. Созданная таким методом фотоплитка подвержена механическим воздействием и не слишком влагостойка. Ее не рекомендуется использовать в бассейнах и душевых.

Не так давно появился новый способ производства фотоплитки – сублимация. Печать фотографии на плитку наносится специальными принтерами с использованием сублимационных красок, которые при высокой температуре переходят в газообразное состояние и проникают в саму структуру керамики. Сверху плитка покрывается слоем прозрачной глазури, чтобы предотвратить появление потертостей и царапин. Изображение, полученное таким способом, яркое, четкое, но не устойчивое к выцветанию (срок годности такой фотоплитки не более двух лет).

Еще один современный метод нанесения фотоснимка на керамическую плитку – с помощью цифровой деколи, или его еще называют «горячая деколь». Изображение наносится лазерным принтером с использованием специальных керамических тонеров на особую бумагу, покрывается глазурью, а затем с нее отслаивается и переносится на керамику. Плитки с полученной таким образом «картинкой» обжигаются в печи при температуре не менее 800 градусов. Краска при этом вплавляется в лаковое покрытие, и фотоплитка получается очень износостойкой. Вся работа делается вручную. Эта технология самая дорогостоящая.

Надо сказать, что все способы производства фотоплитки трудоемкие и энергозатратные, поэтому и цена на керамические «картины» получается весьма высокой. Зато, используя в интерьере своей квартиры или загородного дома, фотопанно, вы можете быть уверены в его абсолютной уникальности! Фотографии, сделанные на отдыхе, фото из семейного архива, красивые фотоснимки любимых вами видов природы – все это может быть перенесено на керамическую поверхность и занять свое место в неповторимом дизайне вашего дома.

Материал предоставила Наталья Шипилова.



Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить