17 октября 2011 (10:56)

Мифы о кондиционерах

 

Мифы о кондиционерахНекоторые люди, особенно пожилые, подозрительно относятся к такому достижению технического прогресса, как кондиционер. И, хотя летний изнуряющий зной может нанести серьезный вред здоровью, отказываются от установки кондиционера, руководствуясь малоправдоподобными мифами о его вреде. Также есть и другие легенды о кондиционерах, не соответствующие действительности.

Миф первый: если установить кондиционер дома, то вся семья будет постоянно болеть. На самом деле во всех моделях кондиционеров стоят температурные датчики, и вы сами сможете устанавливать комфортную именно для вас температуру воздуха. Ниже +16 градусов не охлаждает ни один кондиционер. Важно установить кондиционер с таким расчетом, чтобы охлажденный воздух не попадал на диван или кровать. Можно установить шторку кондиционера так, что поток прохлады из него будет направлен вверх. Существуют инверторные модели кондиционеров, которые плавно снижают и увеличивают мощность, поэтому не будет постоянного притока холодного воздуха.

Миф второй: кондиционер сушит воздух и это вредно для кожи, особенно детской и женской. На самом деле кондиционер действительно сушит воздух. Но, во-первых, он никогда не высушит воздух квартиры так, как это делает осенью, зимой и весной центральное отопление. Во-вторых, летом влажность воздуха (особенно перед дождем и после него) напротив слишком высока для комфортного существования и «подсушивание» как раз будет кстати. В третьих, вернуть влажность в квартиру можно простым проветриванием.

Миф третий: фильтры кондиционеров задерживают полезные для человека ионы и делают воздух «мертвым». Конечно, это не так. Большинство кондиционеров имеют простой воздушный фильтр, представляющий собой мелкоячеистую сетку, которая никак не может задержать ионы. Более того, самые современные модели кондиционеров оснащаются ионизаторами, которые и насыщают воздух отрицательными ионами.

Миф четвертый: когда кондиционер работает, нельзя ни проветривать, ни просто открывать окно, поэтому можно пострадать от духоты. Да, во время того, как кондиционер работает, не рекомендуется открывать окна, так как это снизит эффективность его работы. Но после выключения кондиционера (например, ночью, когда становится прохладней) можно проветривать. Оконные же кондиционеры забирают воздух для охлаждения непосредственно с улицы, что создает дополнительную вентиляцию.

Миф пятый: шум от кондиционера может привести к глухоте. Разумеется, ни один бытовой прибор не может работать абсолютно бесшумно. Однако современные качественные модели кондиционеров работают очень тихо. А если говорить о сплит-системах, то они, благодаря разделению на внешний и внутренний блоки, и вовсе в доме не шумят.

Миф шестой: кондиционер гоняет «старый» пыльный воздух и его нельзя устанавливать в домах, где живут люди с аллергией. Кондиционеры действительно охлаждают тот воздух, который находится в помещении (кроме оконных). Но это вовсе не значит, что аллергикам они противопоказаны. Наоборот! Самые современные модели кондиционеров оснащены многоступенчатыми фильтрами, очищающими квартирный воздух от большинства аллергенов, «живущих» в пыли. Также некоторые производители дополняют систему фильтрации бактерицидными фильтрами, которые буквально стерилизуют воздух.

Миф седьмой: кондиционер поможет не только летом охладить воздух, но и зимой согреть его. Действительно, современные модели кондиционеров способны работать на нагревание. Но если температура воздуха на улице меньше +10, то кондиционер, согревая вашу квартиру может просто сломаться. Эта функция нужна ранней осенью либо поздней весной, когда тепло на улице, но в квартире бывает прохладно.

Миф восьмой: после установки кондиционера счета за электроэнергию вырастут в несколько раз. Уже появились модели кондиционеров, которые можно назвать энергосберегающими. Благодаря инверторной технологии, такие устройства экономят до 30% электроэнергии и имеют больший срок службы.


Материал предоставила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить