27 октября 2011 (10:06)

Как подготовить дачный домик к зиме?

 

Как подготовить дачный домик к зиме?Осень для дачников – горячая пора.  Нужно собирать урожай, делать заготовки на зиму – консервировать, сушить, складывать в погреб. А после необходимо подготовить участок и сам дачный домик к «зимней спячке». Что делать с участком – более или менее ясно, а вот с подготовкой дачи справиться сложнее. Как уберечь дом от перепадов температуры, воришек, грызунов, пожара?

Начать лучше всего с «генеральной» уборки дома. Всю посуду и одежду нужно убрать. Посуду можно спрятать в большие емкости и закрыть крышкой, это мера безопасности от мышей. Одежду следует выстирать и спрятать в шкаф, разложив в нем средства от моли.

Если в доме остаются продукты, их необходимо тщательно упаковать, чтобы не привлечь запахом мышей. Мебель также нужно максимально прикрыть полиэтиленом – и от грызунов и от влажности. Говорят, мыши не переносят полынного запаха, поэтому ее высушенные веточки можно разложить везде в доме.

То, что можно увезти с дачи, лучше не оставлять. Во-первых, ценные вещи могут приглянуться дачным воришкам. Во-вторых, телевизор, магнитофон, электрические приборы могут не перенести низкой температуры. Если все-таки решите оставить бытовую технику, то хотя бы тщательно упакуйте ее полиэтиленом, чтобы спасти от сырости. Электрические батарейки в таком случае нужно вынуть и увезти, так как при низкой температуре они могут «потечь».

Но оставляя технику, продукты, хорошую одежду, помните, что согласно статистике, все эти вещи – первые в списке «объектов» для кражи воров, промышляющих в дачных поселках. Если вы не слишком уверены в надежности охраны вашего дачного участка, ценные вещи можно застраховать или все же увезти на городскую квартиру.

Обязательно нужно проверить крышу – нет ли где гнили, протечек, плесени. Даже самую небольшую неисправность следует устранить. Снегопад, ветер, перепад температур, оттепель – все это может превратить маленькую «недоделку» в большую проблему.

Помните о том, что вода, замерзая, разрывает и стекло, и пластик, и металл! Нигде не оставляйте даже капли воды. Если в доме есть водопровод, необходимо слить из труб всю воду. То же касается и систем отопления. Сливные краны лучше оставить открытыми. Электронагреватель воды нужно хорошо просушить. Из бочек, ведер, других емкостей воду слить. Не забудьте про водяной резервуар в бане (если она, конечно, есть); вода не должна остаться нигде.

Если в доме есть канализация, ее трубы должны быть почищены и высушены. Для этого лучше всего вызвать специалистов, они сделают все качественней и быстрее.

Уличный биотуалет следует убрать в сарай или другую дачную постройку. Иначе от мороза его пластик обязательно растрескается.

Газовые баллоны, если вы их используете при готовке, можно оставить на даче безбоязненно. Газ при низкой температуре (в отличие от воды) сжимается и спокойно перенесет зиму.

Также нужно надежно прикрыть водостоки сверху. Ранней весной, когда особенно велика разница между дневной и ночной температурами, в водосточных трубах может образовываться лед. Водостоки может серьезно повредить.

Часто окна дачных домов на зиму забивают досками или деревянными щитами. От сильного ветра это будет служить достаточно надежной защитой, а вот от бомжей и воров – вряд ли. Лучше один раз потратиться на железные решетки или рольставни. Они защитят вашу собственность, и не придется каждую осень заколачивать окна, а каждую весну отдирать их обратно.

Также необходимо побеспокоиться о надежных замках, которые нужно ставить не только на двери дачи, но и на двери дачных пристроек. Практика показывает, что любители легкой наживы зачастую воруют все подряд – бочки, ведра, шланги. Замки лучше всего ставить врезные, навесные легко сбиваются «умелыми руками».

Инструменты, лестницы, различный строительный материал тоже нужно спрятать подальше от любопытных глаз. Не оставляйте на участке ничего, что может послужить источником пожара – мусора, веток, листьев, а также емкостей с горючими смесями (керосин, солярка, бензин).

И уезжая с дачи до весны, не забудьте полностью обесточить дачный дом: отключить пробки или отключить электропитание на распределительном щите.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить