31 октября 2011 (12:10)

Меняем проводку в доме. Сложности и как с ними справляться

 

Меняем проводку в доме. Сложности и как с ними справлятьсяНачинать капитальный ремонт в квартире следует с  полной замены старой электропроводки. В домах и квартирах старой и не очень старой постройки использовались алюминиевые провода одинарной изоляции. Максимальный срок эксплуатации алюминиевой проводки 20 лет, после чего провода начнут «сыпаться» и возможны короткие замыкания и, как следствие, возгорания. Сейчас устанавливают медную проводку, которая имеет больший срок службы и выдерживает большие нагрузки.

Соблюдая повышенную осторожность и четко следуя нужным инструкциям, проводку можно заменить самостоятельно. Но если у вас есть хоть малейшие сомнения в собственной компетентности, лучше сделать это с помощью специалистов. Помните, что результатом даже небольшой ошибки может стать пожар в вашем доме.

Первое, что вы должны сделать, начав самостоятельно замену старой проводки – составить точный план последующего расположения в квартире (или частном доме) электрических приборов, розеток и выключателей. Следует помнить, что крупную бытовую технику не стоит подключать к одной электролинии. Нужно просто подсчитать электроэнергию, потребляемую электроприборами, исходя из их технических характеристик. Общая потребляемая мощность на одной линии не должна превышать 4-5 кВт.

Исходя из составленного плана, рассчитываем нужное количество медного кабеля (обычно полуторамилиметрового сечения); выключателей и розеток. Для каждой розетки и выключателя требуется по одной установочной коробке. Также нужны автоматы, их количество должно соответствовать количеству проводов, идущих от электрощитка. При прокладке кабелей в помещениях с повышенной влажностью потребуется металлорукав.

Теперь можно приступать к работе, предварительно отключив электричество. Работы ведутся только в светлое время суток.

Сначала нужно тщательно удалить всю старую проводку. Если провода скрыты штукатуркой, лучше всего с помощью дрели снять слой штукатурки. Затем, в эти старые штробы можно положить новую проводку. Прокладывая кабели, нужно обязательно соблюдать правила:

- не оставлять открытые спайки и скрутки, а тщательно изолировать, используя специальные распаечные коробки;

- не прокладывать силовую и слаботочную сети вместе;

- сквозной проход через стену осуществлять только для кабелей с пластиковыми втулками, либо трубе или металлическом рукаве;

- внимательно следить за совпадением цвета проводов.

Лучше всего для каждой комнаты сделать предварительный монтаж на полу, а затем уже готовую проводку укладывать в штробы. После укладки кабелей в штробы шпатлюются гипсом или алебастром.

Во влажных помещениях – кухне, ванной комнате, кабели следует укладывать в металлическом рукаве.

После высыхания шпатлевки устанавливают розетки и выключатели.

Заключительный этап замены проводки – монтаж распределительного щита и автоматических выключателей, которые должны быть сделаны отдельно для каждой электрической линии. Обычно прокладывается две электролинии – одна на кухню, где имеется большое количество бытовой техники, другая – в комнаты. Сборку щита и установку автоматов лучше всего доверить электрику, это работа требует специальных навыков и знаний. Если вы все-таки будете делать это сами, строго следуйте инструкциям.

Распределительный щит нельзя устанавливать в санитарной зоне (санузел, ванная).  Он не должен располагаться рядом с трубами и батареями центрального отопления, равно как и с отопительными приборами.

Автоматические выключатели устанавливают в верхней части щитка, нулевую и заземляющую шины – в нижней части. Подключение линий нагрузки проводится по стандартным цветовым правилам: нулевой провод синего цвета, заземляющий желто-зеленого, фазный может любого другого цвета. Когда сборка щита будет закончена, необходимо надписать, чему соответствует каждый выключатель и хранить этот листок рядом со щитком.

Электросчетчик также устанавливают в распределительном щитке. Его установить и опломбировать должен специалист.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить