31 октября 2011 (12:18)

Дизайн и оформление детской комнаты. Экологичность или красота?

 

Дизайн и оформление детской комнаты. Экологичность или красота?При обустройстве детской комнаты некоторые родители, руководствуясь, безусловно, любовью, выбирают для детей самые лучшие с их точки зрения отделочные материалы и дорогую мебель. Но зачастую допускают ошибки. Ведь для ребенка не важны модные тенденции дизайна и цена на обивку мебели. Главное, чем должны руководствоваться родители при оформлении детской комнаты – экологичность и функциональность. Также крайне важно правильно подобрать освещение и цветовую гамму.

Перовое, что нужно сделать – выбрать отделочные материалы. Даже материалы для черновой отделки должны быть качественные, которые в дальнейшем предотвратят образование грибка. Если вы хотите максимально утеплить комнату для ребенка, в качестве утеплителя не стоит выбирать минеральную вату, пенополистиролы. Для детской комнаты подойдет эковата или натуральная пробка.

Напольному покрытию в детской комнате следует уделить особое внимание, ведь маленький ребенок большую часть своего времени проводит именно на полу. Лучше всего настелить на пол в детской натуральный линолеум или качественный ламинат, проверив при покупке наличие сертификата, подтверждающего безопасность материалов. Подойдет для пола в детской комнате и натуральный паркет или паркетная доска. Дерево не притягивает пыль, предотвращает появление сырости, устойчиво к истиранию. Недостаток деревянного пола – излишняя твердость, но ее можно «смягчить» положенным на пол мягким натуральным ковром с недлинным ворсом.

Прекрасный выбор напольного покрытия в детскую – войлочный ковролин и натуральная пробка. Такой ковролин легко чистить, он мягкий, теплый, не накапливает статическое электричество. Натуральная пробка – экологически чистый материал, теплый и мягкий на ощупь, не притягивает пыль.

Для отделки стен лучше всего использовать бумажные обои, как самые экологически чистые. А если ребенок испортит их, разрисовав или испачкав, переклеить их недорого. Для детской подойдут и «жидкие» обои, они экологичны и практичны, так их легко перекрасить. Клей для обоев нужен на крахмальной или казеиновой основе.

Также стены детской комнаты можно покрасить. Для этого нужны краски на водной основе, они быстро сохнут, не имеют запаха и не токсичны.

Подвесной потолок – не лучший выбор для детской, он может мешать комнате «дышать». Для детской считается прекрасным выбором простая штукатурка и побелка, покраска водоэмульсионной краской. Подойдет для потолка в комнату ребенка и комбинация натяжного потолка с гипсокартоном. К тому же такой вариант дает огромный простор для дизайнерских фантазий. С помощью фотопечати можно сделать из потолка настоящее небо с облачками и солнышком,  поселить туда героев детских мультфильмов и сказок.

Что касается цвета напольного покрытия, стен и потолка детской комнаты, то считается, что наиболее комфортные условия создают цветовые сочетания, которые можно встретить в природе. То есть пол – земля: все теплые оттенки коричневого и серого. Стены и потолок – небо: теплые, светлые, не слишком яркие цвета от зелено-голубой гаммы до желто-розовой.

Детская комната должна быть красочной, но не очень яркой и пестрой. Чрезмерная яркость несёт большую эмоциональную нагрузку, может утомлять и раздражать ребенка. Слишком темные и холодные цветовые оттенки также не подойдут для детской. Цвета в комнате должны создавать положительные эмоции, а не угнетать.

А чтобы выбранная родителями спокойная светлая цветовая гамма не показалась ребенку скучной, в нее можно добавить ярких «пятен» - разноцветных ковриков, диванных подушек, занавесок, чехлов для стульев.

Помните о том, что в детской комнате должно быть как можно больше свободного пространства. Мебель должна быть максимально функциональной, не громоздкой. При выборе материала для детской мебели предпочтение стоит отдать натуральному дереву. Шкафчики и кровати из сосны будут стоить не намного дороже, чем из ДСП, но при этом экологически безопасны. Подойдет и мебель, изготовленная из МДФ. Но МДФ – материал менее прочный, чем настоящее дерево, и обычно им отделывают только фасады, а все остальные детали вполне могут быть из ДСП. Будьте внимательны при покупке, не стесняйтесь спрашивать гигиенические сертификаты на мебель.

Очень важно создать правильное освещение в детской комнате. Неправильный свет может утомлять и угнетать ребенка. Обязательно должно быть хорошее естественное освещение. Поэтому если есть такая возможность, под детскую отведите комнату, выходящую окнами на юго-восток. Утром туда рано заглянет солнышко, а вечером не будет мешать малышу засыпать.

Искусственное освещение должно быть ярким, равномерно распределённым по всей комнате. Не должно быть резких переходов от света к тени, световых бликов, это вредно для детских глаз. Лучше всего применять галогеновые лампы и лампы накаливания, которые дают «теплое» освещение, близкое к естественному. «Холодный» спектр освещения может утомлять и раздражать ребенка.

Также родителям важно осознавать, что детская комната должна «расти» вместе с ребенком и сделать ее раз и навсегда не получится.

Для совсем малыша (до трех лет) в комнате нужно минимум мебели и большое пространство на полу. Никаких острых углов и отрывающихся ручек на мебели!

К трем годам ребенку понадобиться стол и стул для того, что бы рисовать, лепить, собирать пазлы и т.п. К этому времени уже накопится достаточное количество детских книг, которые могут «переехать» из общего книжного шкафа в детскую. И придет время менять кровать на большую. Возможно, понадобится заменить и детский комод на большой платяной шкаф.

В семь лет ребенок пойдет в школу. Ему нужен будет удобный письменный стол, а большую часть его игрушек уже можно будет отдать. Наверняка придётся обновить и весь интерьер его комнаты, убрав оттуда все «дошкольное», то, чего ребенок может уже стесняться, если к нему придут его друзья. Если ребенок захочет проявить собственный вкус, это будет необходимо учесть при переделке его комнаты.

При оформлении детской комнаты родителям важно помнить, что ее комфорт и благоприятная атмосфера создадут правильные условия для развития ребенка.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить