31 октября 2011 (12:25)

Сделаем сами: витражи

 

Сделаем сами: витражиВитраж - это стеклянное панно с цветным рисунком. Возник витраж в средние века как украшение церковных соборов. Позже им стали украшать и богатые дома. Технология изготовления классического витража сложная и дорогостоящая. Кратко можно описать ее так. После изготовления эскиза будущего витража в натуральную величину, из цельных кусков стекол разного цвета вырезают кусочки - части экспозиции. Эти части вставляют в металлические (свинцовые или латунные) рамки, которые спаиваются с двух сторон. Сейчас настоящие виражи выполняются лишь при реставрационных работах или по индивидуальному заказу. Но появились упрощенные техники изготовления витражей, позволяющие даже изготавливать их своими руками в домашних условиях.

Кратко расскажем о нескольких технологиях изготовления витражей.

«Тиффани» - очень близка к классической технологии, также выполняется из вырезанных кусочков цветного стекла. Каждый фрагмент витража оборачивают по краю медной фольгой, затем спаивают. Такой витраж может быть объемной формы. Витражи «тиффани» могут применяться и для окон, и для дверей, ниш, потолочных плафонов.

Фьюзинг - технология, не использующая металлических креплений-спаек. На стекло наносится рисунок, на который укладывается разноцветная стеклянная крошка, и «запекается» при очень высокой температуре. Получается влагостойкий витраж, используется и самостоятельно и как элемент витражных композиций.

Витраж методом пескоструйной гравировки. С помощью пескоструйной машины на стекло наносится изображение, иногда в несколько слоев. Получается неяркий рисунок, напоминающий морозный узор. Такие витражи подходят для интерьеров в классическом или минималистском стиле.

Кастинг. Расплавленное цветное стекло заливается в формы, которые придают не только нужный силуэт, но и объем витражу.

Технология «витраж-коллаж» - разновидность техники «тиффани», но без спайки. Композиция из цветного стекла собирается на прозрачное стекло с помощью полимерной заливки, получается влагостойкий и прочный витраж.

Специалисты-витражисты в настоящее время любят пользоваться преимуществами сразу нескольких техник при изготовлении своих композиций. В витраже, изготовленном по «тиффани», может быть использованы элементы фьюзинга, в классический наборный витраж может встать объемный кастинг-фрагмент.

В принципе при соответствующей сноровке вы можете научиться изготавливать витражи своими руками всеми описанными выше технологиями (кроме фьюзинга и кастинга). Но если у вас нет желания покупать специальное оборудование и превращать свой дом в мастерскую, остается пользоваться самыми простыми техниками.

Собственно говоря, полученные такими техниками витражи являются скорее их имитацией.  Ведь при изготовлении не используются ни металлические профили, ни спайки, ни высокотемпературная обработка стекла. Достаточно красиво раскрасить стекло специальными устойчивыми красками или нанести рисунок с помощью вырезанных кусочков пленки – «витраж» готов. Таким образом, конечно, нельзя получить качественный и долговечный витраж, но порадовать себя и близких необычным элементом дизайна – вполне реально.

Так как же сделать витраж дома своими руками? Опишем две самые простые техники изготовления: с помощью пленки и с помощью красок.

И в том и другом случае понадобится стекло, на которое вы будете наносить рисунок. Оно может быть любым по размеру и толщине. Также заранее нужно выбрать и подготовить рисунок. Рисунок должен быть «разбит» на фрагменты, цвет которых лучше даже пронумеровать, чтобы не запутаться в оттенках при нанесении краски или пленки на стекло.

При работе с красками, кроме самих специальных красок, вам понадобятся: стеклограф (карандаш для рисования на стекле); паста, имитирующая свинцовый припой, мягкие кисти. Сначала нужно тщательно очистить стекло (хорошо протереть спритосодержащей жидкостью); потом на ровную поверхность уложить ваш рисунок, на него стекло. Размеры стекла и рисунка должны совпадать. Затем стеклографом наносим рисунок. Теперь «свинцовой» пастой обводим каждый фрагмент по контуру. Дожидаемся полного высыхания, затем кистями раскрашиваем рисунок.

Изготовление «пленочного витража», пожалуй, еще проще. На очищенное стекло также карандашом для стекла наносим рисунок. По контурам фрагментов наклеиваем свинцовую  самоклеющуюся ленту. Затем стекло переворачиваем и наклеиваем цветные элементы витража, заранее по рисунку вырезанные из разноцветной самоклеющейся пленки. После чего контурную пленку, заменяющую свинцовый профиль, наносим поверх цветных фрагментов, закрывая стыки между ними. В конце с помощью паяльника и припоя скрепляем стыки прямо по контурной ленте.

Если все делать очень аккуратно, то получится прекрасное украшение интерьера вашего дома. Такой витраж можно просто повесить на стену, можно придумать более оригинальное дизайнерское решение, все зависит от вашего желания и фантазии.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить