2 ноября 2011 (06:33)

Фильтры для воды: в квартиру, в офис, в частный дом

 

Фильтры для воды: в квартиру, в офис, в частный домВ последние годы экологическая ситуация привела к тому, что очищение водопроводной воды стало не просто прихотью, а жизненно важной необходимостью. Хлор, органические соединения, тяжелые металлы, ржавчина, бактерии и вирусы – все это не уничтожить кипячением и отстаиванием воды, нужен качественный фильтр.

Если вы живете в квартире или частном доме на территории города, то для доочистки водопроводной воды вам подойдет бытовой фильтр.

Сейчас фирмы-производители предлагают огромное количество различных моделей фильтров для очистки воды. У всех них свои достоинства и недостатки, разные ресурсные возможности. Рассмотрим основные разновидности бытовых фильтров.

Самый простой фильтр – «насадка на кран». Как правило, такие фильтры очищают воду от ржавчины, мутной взвеси, но не более этого. Цена на такие фильтры самая низкая, и ресурс их службы невелик. Но все же лучше пользоваться таким фильтров, чем вовсе никаким.

Самый популярный фильтр – фильтр - «кувшин». Принцип его работы чрезвычайно прост – в воронку «кувшина» наливается вода, которая через непосредственно фильтр сливается вниз, в емкость для чистой воды. Его не нужно подключать, достаточно купить и достать из коробки – все, он готов к работе. Степень очистки воды таким фильтром довольно высока, к тому же сменные картриджи бывают различных модификаций – для жесткой воды, для воды с повышенным содержанием железа, бактерицидные. Фильтры-кувшины производятся многими фирмами, цена невысока, зависит от объема самого кувшина. Ресурс картриджа не слишком велик, от 1,5 до 3 месяцев. Неудобен в основном низкой скоростью фильтрации – чтобы наполнить чайник или кастрюлю нужно подождать минут десять.

Проточные фильтры бывают двух видов: стационарные, требующие врезки в водопровод (ставятся обычно под мойку); и фильтры, подсоединяемые к кухонному крану.

Фильтры, подсоединяемые к крану, качественно очищают воду. Во многих таких моделях используется не только сорбционный принцип работы, но и электрохимический: в результате действия на воду электрического поля органические вещества окисляются, уничтожаются бактерии, тяжелые металлы нейтрализуются и выводятся в слив. Цена на такие фильтры выше, чем на «кувшины», но и срок эксплуатации без замены картриджа выше. Недостатком  можно считать то, что во время работы фильтра кухонный кран не может использоваться.

Стационарные проточные фильтры встраивают в водопроводную систему, устанавливая, как правило, под кухонной мойкой и выводя наверх отдельный кран с очищенной водой. Из этого крана вы будете набирать чистую воду, а другой использовать для мытья посуды. Многие модели имеют несколько рабочих картриджей, что позволяет добиться высокой степени очистки воды. Срок работы картриджей – не менее полугода.

С помощью мембранных фильтров обратного осмоса можно получить самую чистую воду. Они относятся к стационарным и требуют квалифицированной установки (под мойку на кухне); имеют свой выходной кран. Вода, прошедшая через такой фильтр, приближается к дистиллированной. В связи с этим некоторые считают такие фильтры вредными: вода, лишенная не только вредных примесей, но микроэлементов, становится неполезной, «мертвой». Другая точка зрения на этот вопрос такова: в обычной водопроводной воде в любом случае количество минералов крайне невелико, и все основные микроэлементы человек получает из пищи, а не из воды. Лично мне более близка вторая. И вот почему: читая книги известного натуропата Поля Брегга, я узнала, что он пил только дистиллированную воду, считая ее способной выводить из человеческого организма токсины. А умер Поль Брегг в возрасте 95 лет в результате несчастного случая.

Но сторонники первой точки зрения также могут пользоваться фильтрами обратного осмоса - производители комплектуют некоторые модели таких фильтров минерализаторами, которые уже очищенную воду насыщают микроэлементами.

К недостаткам мембранных фильтров обратного осмоса можно отнести высокую стоимость (от 7000 рублей и выше) и их довольно большой размер (займет практически все место под мойкой). Срок работы мембраны – до двух лет, сорбционные картриджи нужно менять раз в полгода.

Если вы решили строить загородный дом, где нет центрального водоснабжения, то проблему чистой питьевой воды бытовыми фильтрами не решить. Вода из скважины характеризуется высокой минерализацией, наличием растворенного железа, марганца, солей жесткости и других неорганических соединений. Такая вода требует сложной очистки, фильтры, которые могут справиться с этим, приближаются по своим характеристикам к промышленным. С установкой подобной системы фильтрации самостоятельно не справиться. В этом случае нужно обращаться к специалистам, которые начнут свою работу прежде всего с проведения химического анализа воды, которой вы будете пользоваться.  Расскажем лишь о том, какие этапы пройдет в дальнейшем очищаемая вода в установленной системе очистки:

  1. Механическая очистка воды: от нерастворимых частиц, взвеси.
  2. Обезжелезивание воды: из воды путем окисления выводятся железо и марганец.
  3. Снижение жесткости воды и удаление ионов тяжелых металлов с помощью ионообменного фильтра.
  4. Сорбционный угольный фильтр  завершит очистку от тяжелых металлов.
  5. Ультрафиолетовая лампа обеззаразит воду.

И только после прохождения всех этих этапов можно доочистить воду в бытовой фильтре, например в фильтре - «кувшине».

Поговорим теперь о том, как решать проблему с чистой водой в офисах. Ведь на работе мы все проводим большую часть своей жизни, и пользоваться чистой водой на рабочем месте также важно, как и дома. Если директора и руководители фирм и предприятий понимают это, то выполнить эту задачу просто: покупкой и установкой многофункционального питьевого комплекса, или кулера. Кулеры могут охлаждать воду и нагревать ее почти до температуры кипения. Вместе с покупкой кулера, как правило, заключают договор на обслуживание. Чистую бутилированную воду подвозят и «заправляют» кулеры по мере необходимости.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить