2 ноября 2011 (06:46)

Чистка ковров своими силами

 

Чистка ковров своими силамиКрасивый пушистый ковер на полу – это не только украшение вашего дома, но и тепло и комфорт для ног. Но если пол без ковра достаточно просто помыть, то ковровое покрытие нуждается в тщательной чистке. Даже если вы регулярно очищаете ковер пылесосом или щеткой, все равно время от времени (особенно если в доме есть маленькие дети, домашние животные) ковер требует более глубокой чистки.

Можно использовать для этого «домашние» средства. Хорошо очищает ковры обычная соль. После чистки щеткой или пылесосом соль нужно равномерно распределить по всей поверхности ковра, а потом смести влажной губкой или щеткой. После чего остатки соли тщательно собрать с ковра пылесосом.

Если ковер не светлый, то так же можно использовать спитую чайную заварку. Нужно рассыпать влажную заварку по ковру, затем смести ее. Мокрые чайные листочки соберут на себя всю ковровую пыль и освежат краски.

Удобно использовать для не сильно загрязненного ковра специальные аэрозольные средства. Сейчас их много в продаже и можно выбрать подходящее именно для вашего коврового покрытия. Сначала ковер тщательно пылесосят, затем разбрызгивают по нему пену, осторожно втирают губкой поглубже в ворс, затем оставляют минут на двадцать впитаться. После ковер снова пылесосят, собирая остатки чистящего средства и грязь. Не используйте обычные моющие средства, не предназначенные для чистки ковров, они могут оставлять на поверхности липкую пленку, которая будет притягивать грязь и пыль. После такой чистки ковер очень быстро станет грязнее, чем был до нее.

Если у вас есть мощный моющий пылесос, он тоже справится с задачей глубокой чистки коврового покрытия. Перед чисткой моющим пылесосом также нужно сначала распределить по ковру специальное чистящее средство.

В случае сильных загрязнений ковра можно почистить его с помощью коврового экстрактора – профессионального моющего пылесоса. Работает он так: под давлением ворс ковра смачивается раствором горячей воды с моющим средством, грязь моментально растворяется и вместе с водой тут же экстрагируется (всасывается) мощным вакуумным отсосом. При экстрактивной чистке ковровая ткань промывается до самого основания. Стоит экстрактор очень недешево, да и нет особого смысла в его покупке, если только вы не собираетесь заняться чисткой ковров для заработка. Поэтому если вы не хотите обращаться в клининговую фирму, можно просто взять «профессиональный уборщик» напрокат.

После влажной уборки ковер следует быстро просушить. Помните, что во влажной среде очень быстро размножаются различные бактерии. Поэтому для такой уборки лучше выбрать теплый летний день, когда можно распахнуть для просушки ковра окна. Если ковер не просохнет в течение дня, то на следующий день возможно появление неприятного запаха от него, и чистку придется провести снова.

Зимой можно вычистить ковер, хорошенько выбив его на чистом снегу. Способ этот хотя и старый, но вполне эффективный. Делать это лучше в морозный день, когда снег пушистый и не влажный. Для этого ковер кладут на чистый снег лицевой стороной вниз и выколачивают.

Если на ковре появились пятна, иногда даже влажная чистка не поможет от них избавиться. Тут нужны будут специальные пятновыводители или можно воспользоваться «домашними» средствами.

Пятна от чернил можно вывести лимонным соком пополам с солью. Хорошо смочить этим составом пятно, потом тщательно промыть чистой водой. Еще в таком случае поможет глицерин. Для этого на пятно обильно нанести глицерин, оставить на некоторое время, потом смыть холодной водой с нашатырным спиртом. Процедуру можно повторить несколько раз до исчезновения пятна.

Пятна от фруктовых соков можно вывести нашатырным спиртом пополам с водой. Пятна от чая, какао, кофе – раствором глицерина (столовая ложка на литр воды); который смывают холодной водой с добавлением нашатырного спирта. Пятна от красного вина удаляются с большим трудом, но можно попробовать сделать это слабым раствором нашатырного спирта.

Жирные пятна с коврового покрытия можно удалить следующими способами:

- в равной пропорции смешать бензин и магнезию, намазать пятно полученной смесью и после того, как она высохнет, счистить.

- смочить пятно скипидаром, дождаться растворения жира и смыть его губкой, смоченной в холодной воде. Если пятно застарелое, нужно проделать это несколько раз.

Не переживайте, если вам не удалось очистить ковер самостоятельно. В наше время вовсе необязательно везти тяжелый ковер в химчистку, можно вызвать специалистов, занимающихся профессиональной чисткой ковров на дом.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить