9 ноября 2011 (12:26)

Покупаем моющий пылесос. Какой выбрать?

 

Покупаем моющий пылесос. Какой выбрать?Если вы решили приобрести моющий пылесос, важно точно понимать, какие задачи и цели вы ставите перед своей будущей покупкой. Потому что у моющего пылесоса наряду с несомненными достоинствами имеются и недостатки. Да, моющий пылесос, в отличие от обычного, может производить как сухую, так и влажную уборку. Но если у вас во всей квартире настелен натуральный паркет и лежат шелковые или шерстяные ковры, то моющий пылесос для их уборки можно будет использовать лишь в «сухом» режиме. Либо после влажной чистки выносить ковры на просушку, а паркет перед уборкой обрабатывать влагостойкой мастикой.

Для влажной уборки моющим пылесосом подходит ковровое покрытие на тонкой латексной основе и пол, покрытый плиткой, ламинатом, линолиумом.

Также нет особого смысла в покупке моющего пылесоса для небольшой квартиры, в ней гораздо быстрее будет сделать уборку просто мокрой тряпкой.

Помните и о том, что моющий пылесос превосходит обычный и размером и весом, управляться с такой «махиной» довольно тяжело.

Ну, и последний недостаток пылесоса для влажной уборки – довольно сложный уход за ним. После работы его нужно полностью разобрать, промыть все емкости и фильтры и тщательно просушить.

Но если вы у вас большая квартира или коттедж, где много ковровых покрытий, крытых плиткой полов, маленьких непоседливых детей и домашних животных, то моющий пылесос станет вам прекрасным помощником при уборке дома.

Моющий пылесос работает следующим образом: в один из имеющихся в нем резервуаров заливается вода с моющим средством, откуда под давлением попадает в насадку и на поверхность, которую вы убираете. В насадке есть специальные отверстия, в которые использованная вода засасывается и поступает во второй резервуар для грязной воды. Вода пылесосом используется только чистая, этим и объясняется высокое качество уборки. Так работают все моющие пылесосы. Почему же стоимость на разные модели колеблется от двух до двадцати тысяч рублей? На что нужно обратить внимание при покупке?

Выбирая моющий пылесос, следует узнать какова его мощность всасывания, объем резервуаров, насколько он сложен в обслуживании, каковы у него фильтры, трубка и насадки.

Мощность всасывания отличается от мощности, которую пылесос потребляет. А именно от мощности всасывания зависит качество уборки. Поэтому при покупке не дайте ввести себя в заблуждение рассказами о максимальной мощности, требуйте конкретной технической характеристики – количество Ватт мощности всасывания. Оно должно быть не менее 400Вт.

В дальнейшем, при эксплуатации пылесоса, не забывайте включать его на полную мощность при влажной чистке ковровых поверхностей и мягкой мебели, чтобы вычистить их до того, как они успеют основательно промокнуть.

Объем резервуара для чистой воды в разных моделях пылесосов колеблется от 2 до 10 литров. Для того чтобы убрать большую однокомнатную квартиру или небольшую двухкомнатную потребуется не меньше 2-3 литров чистой воды. Для уборки трех- или четырехкомнатной квартиры нужно не менее 4-5 литров воды. Для большой по площади квартиры или коттеджа понадобится 8-10 литров. Поэтому выбирайте пылесос с объемом резервуаров соответствующим объему уборки. Иначе убирая двухлитровым пылесосом большой дом, вам придется несколько раз подливать в него воды. Об объеме резервуара для грязной воды (от 5 до 20 литров) можно не беспокоиться, если вы правильно подберете подходящий резервуар для чистой воды.

Сложность обслуживания зависит от объема резервуаров для воды и того, как они установлены. После каждой уборки из них нужно сливать воду и мыть, поэтому, чем больше объем, тем больше времени на это уйдет. Также в разных моделях по-разному устанавливают резервуары. Пожалуй, самой удобной в эксплуатации является конструкция с дополнительной съемной емкостью на  внешней стороне корпуса. Ее можно быстро вынуть и наполнить водой, не подвозя весь пылесос к водопроводному крану.

Система фильтрации при выборе пылесоса играет важнейшую роль. У моющих пылесосов, как правило, устанавливаются аква-фильтры. Но аква-фильтр не может полностью очистить «отработанный» воздух, и зачастую он дополняется фильтрами тонкой очистки. Их эффективность и срок эксплуатация зависит от модели. Поэтому, покупая пылесос, обязательно узнайте у продавца характеристики установленных фильтров.

Моющие пылесосы комплектуются телескопическими (их длина легко меняется под рост) трубками. На многих современных  моделях электронный блок управления пылесосом находится прямо на трубке, что очень удобно при уборке.

В стандартный комплект насадок моющего пылесоса входит 5 различных щеток – для сухой, влажной уборки, для мытья стекол и зеркал, для мягкой мебели, турбощетка. Но с некоторыми моделями идут дополнительные насадки, которые, может, и не нужны каждый раз, но при генеральной уборке очень пригодятся. Например, сухая щетка с антисептическими ворсинками, которая позволяет чистить клавиатуру компьютера. Или щетка-кисточка для жалюзи, насадка-вантуз для прочистки слива, поролоновая насадка для экранов телевизоров, мониторов и полированной мебели.

Выпускают моющие пылесосы такие фирмы как Thomas, Karcher, Delonghi. Также вполне достойны  внимания и модели, выпускающиеся известными брендами бытовой техники как Electrolux, Samsung, Phillips, LG.

И последнее. Не стремитесь покупать самую последнюю модель пылесоса. По техническим характеристикам она может существенно ничем не отличаться от предыдущей, но стоимость ее будет выше, только потому, что она новая.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить