10 ноября 2011 (09:16)

Средства для отпугивания и уничтожения домашних насекомых. Безопасны ли они?

 

Средства для отпугивания и уничтожения домашних насекомых. Безопасны ли они?На протяжении многих веков люди воюют с насекомыми. Летающие, ползающие и кусающие, они являются переносчиками опасных болезней, портят продукты, меховые и шерстяные вещи, мешают комфортному существованию одним своим видом.

На сегодняшний день существует очень большое количество разнообразных способов избавления от насекомых. И, увы, не все эти способы являются безопасными для самого человека. Поговорим о разных средствах для отпугивания и уничтожения насекомых.

Пожалуй, самые надоедливые и к тому же кусающие – это комары. С конца мая по начало сентября они мешают нам наслаждаться теплыми летними вечерами и спокойно спать ночами. Чего только люди не придумали, чтобы избавиться от комаров: сетки на окна, фумигаторы или спирали, выделяющие при сгорании дым, репелленты (мази, кремы, спреи) и, наконец, самые современные средства – электронные приборы, отпугивающие или уничтожающие «маленьких вампиров».

Принцип действия электрических фумигаторов основан на медленном испарении отравляющего вещества с поверхности при нагревании. Они бывают пластинчатые и жидкостные, а также в виде спиралей, которые не требуют электричества, их достаточно просто поджечь спичкой. Считается, что доза отравы, попадающая в воздух при работе этих средств, настолько мала, что не опасна для человека и домашних животных. Но можно ли быть уверенными в этом на все 100 процентов? К тому же известно, что ядовитые вещества имеют способность накапливаться в организме.

Также у некоторых людей возможна аллергическая реакция или реакция неприятия запаха фумигатора. Не стоит пользоваться такими приборами, если в доме есть маленькие дети до трех лет. Хотя на некоторых моделях фумигаторов есть сведения, разрешающие применять их в присутствии детей от года. Но даже в таком случае, наверное, использовать фумигатор нужно весьма умеренно. Например, включить его на несколько часов перед сном и, уничтожив уже налетевших комаров, на ночь выключить и прикрыть окно сеткой.

Репелленты тоже не являются совершенно безопасными средствами. Выпускаются они в виде мазей, кремов, лосьонов, спреев и наносятся как кожу, так и на одежду человека. Практически во всех репеллентах отпугивающим «кровососов» веществом является диэтилфталат (ДЭТА). Это токсичный химикат. На кремах и мазях, в состав которых он входит, пишут, что нельзя наносить их на слизистые оболочки кожи и поврежденные участки. Также ДЭТА может вызвать аллергическую реакцию на коже. В основном, репелленты могут использоваться детьми после трех лет, хотя есть некоторые марки, применение которых допустимо детьми с одного года. Однако ни один из подобных кремов нельзя наносить более трех раз в сутки.

Людям, которые не хотели бы рисковать здоровьем своим и близких, дадим совет, как сделать безопасный аналог фумигатора и репеллента своими руками.

Известно, что комары чувствительны к запахам. Например, они не переносят запах ромашки, гвоздики, лаванды, герани, аниса, эвкалипта, мелиссы, кедра. Сейчас в продаже можно найти любые аромамасла. Достаточно смешать масла герани, лаванды, гвоздики и поместить их в аромалампу. «Фумигатор» готов к работе!

Эфирные масла чабреца, мелиссы, гвоздики можно использовать на коже. Несколько капель смешать с кремом для тела и нанести на открытые участки. В течение часа комары будут облетать вас стороной.

Но помните, что применение некоторых аромамасел противопоказано маленьким детям.

Самые современные средства защиты от комаров считаются и самыми безопасными – это приборы, отпугивающие насекомых, и приборы их уничтожающие.

Отпугиватель комаров действует с помощью ультразвука, который имитирует жужжание самцов комара. Это отпугивает самок комара (которые и являются кровососущими) и не позволяет им приблизиться к зоне действия прибора. Производители ультразвуковых отпугивателей заверяют в полнейшей безопасности своих изделий. Ультразвук, издаваемый прибором, люди услышать не могут, это звуковые волны столь высокой частоты, которая незаметна человеческому уху.

Однако, хотя разные ультрозвуковые приборы и вошли в наш обиход в последнее десятилетие, их, наверное, все же нельзя назвать полностью изученными с точки зрения безопасности.

А вот уничтожители комаров считаются полностью безопасными и для человека и для окружающей среды. Они представляют собой ловушки для летающих насекомых, которые тем или иным способом привлекают их и уничтожают с помощью расположенной в центре прибора металлической сетки с постоянным током. В основном отпугиватели насекомых привлекают их ультрафиолетовым светом, но есть модели, которые в качестве приманки издают тепло и углекислый газ (имитируя дыхание человека).

Мухи частенько досаждают людям не меньше комаров. Но средства для их уничтожения признаны вполне безопасными. Во-первых, это обычные мухобойки (они даже полезны, ведь гоняться за мухой немалая физическая нагрузка); во-вторых, ловушки типа клейких лент.

Клейкую ленту легко можно сделать самим. Растопить на паровой бане канифоль с касторовым маслом в равной пропорции, а потом добавить туда немножко меда и нанести кисточкой эту смесь на вощеные полоски бумаги.

Еще мухи не переносят запаха пижмы. Достаточно расставить по комнатам сухие букетики из этого растения и мухи улетят.

Для защиты шерстяной и меховой одежды от моли можно использовать различные защитные средства в виде покупных ароматических подушечек, которые раскладывают в шкафах.  Такие средства относительно безопасны (могут вызвать аллергическую реакцию). А можно изготовить ароматические подушечки и самим, не используя никакой химии: пропитать ватные диски или шарики маслом лаванды и кипариса и разложить в ящиках шкафов.

Самые неприятные домашние насекомые – это тараканы. Средств уничтожения тараканов очень много: различные аэрозоли, ловушки-приманки, гели, мелки. Но все они действуют с помощью ядовитых веществ, и об опасности их применения для человека пишут в инструкциях ко всем подобным средствам. Самые безопасные – ловушки и мелки, они практически не выделяют токсических веществ в воздух, главное, соблюдать инструкцию при их применении. Также существуют и ультразвуковые отпугиватели для тараканов. О безопасности подобных приборов написано выше, а в их эффективности производители уверяют вполне убедительно.

Муравьи, к сожалению, живут не только  в саду и лесу, но и в частных домах и даже городских квартирах. Не очень приятно вылавливать таких «квартирантов» из сахарницы или банки с вареньем. Для уничтожения муравьев выпускают различные приманки-ловушки, для людей они безопасны. Также можно воспользоваться народными средствами.

Прессованные дрожжи — эффективное средство для борьбы с муравьями. Из дрожжей, воды, меда или варенья делают густую «кашу» и раскладывают в укромных местах. Съедая такую приманку, муравьи погибают.

Помогут избавиться от муравьев и эфирные масла. Нужно к 250 мл спирта или водки добавить по 20 капель масел мяты и герани, налить полученную смесь в распылитель и  опрыскать муравьиные «дорожки».

В заключении остается сказать, что объявляя войну насекомым в своём доме или квартире, помните, что в этой войне не все средства хороши, и перед применением токсически небезопасных внимательно изучайте инструкцию и точно следуйте ей.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить