13 декабря 2011 (11:23)

Флейцы, торцовки, ручники – что это такое?

 

Флейцы, торцовки, ручники – что это такое?Окрашивание стен, потолка, других поверхностей – завершающий этап ремонта, от которого в большой степени зависит, как будет выглядеть проделанная работа в целом. Но даже если применять дорогие фирменные покрасочные материалы, для качественной покраски этого не достаточно, обязательно нужны хорошие малярные инструменты – кисти, валики, шпатели, распылители.

Хорошие кисти делают из натуральных материалов. Кисти из синтетических волокон служат хоть и долго, но плохо: мало забирают краски, плохо удерживает ее и большая часть стекает на руки и пол. Поэтому в основном кисти производят из свиной щетины, конского, барсучьего и беличьего волоса, а также из смешанных волокон.

У разных по форме кистей разное назначение.

Круглые кисти нужны для покраски оконных рам, дверей, других ровных поверхностей.

Плоские кисти применяют для лакировки больших деревянных поверхностей (мебель, двери).

Побелочные кисти большого размера, они производительны и используются для окрашивания и грунтования, нанесения пропитки на потолки, стены, полы.

Для очень обширных поверхностей применяют маховую кисть. Ручка у нее может быть  до 2 метров, а длина щетины – до 18 см.

Специальные кисти отличаются длинной ручкой и согнутой под углом щетиной. Они предназначены для покраски труднодоступных мест – батарей, труб.

Для нанесения краски и грунтовки на небольшие поверхности и в узких местах используется ручник. Это небольшая круглая кисть с короткой рукояткой.

Флейц – это маленькая лопатка-кисточка шириной до 1 см, применяется для выравнивания только что нанесенной краски и как самостоятельный малярный инструмент для небольших поверхностей.

Филеночные кисти – маленькие круглые кисточки от 6 до 18 мм диаметром – используются для доводки трафаретных рисунков, нанесения краски в труднодоступные места и отводки филенок. Филенка – так называется узкая полоска краски, которую проводят с помощью линейки, чтобы закрыть место стыка красок разных цветов (например, между потолком и стеной).

Торцовку применяют не для окрашивания, а для обработки свежеокрашенных поверхностей клеевыми и масляными красками, чтобы создать шероховато-матовую фактуру. Это единственный вид кистей, при производстве которых применяют синтетические волокна.

Для окрашивания больших площадей очень удобен такой малярный инструмент как валик, потому что его производительность намного больше, чем даже у большой по размеру кисти.

В отличие от кистей, валики изготавливают не только из натуральных материалов (мерлушка, велюр); но и синтетических (полиамид, полиакрил, поролон).

Валики с меховой насадкой удобны для нанесения масляной краски, эмали и лака. Насадка из мерлушки позволяет нанести краску очень равномерно. Наиболее гладкая поверхность получается у валиков из велюра. Валики с насадкой из полиамида используются для нанесения красок на водно-дисперсионной основе и основах, которые содержат растворители. Насадка из полиакрила предназначена для окрашивания красками на водной основе и красок с ограниченным содержанием растворителей. Валики с насадкой из поролона используются только для нанесения водно-клеевых составов. Полиэстеровые валики применяются для окрашивания дисперсионными красками.

Валики также различаются по размеру насадки. Чем больше размер насадки по диаметру  и в длину, тем больше производительность у валика. Самые большие применяются для больших по площади поверхностей. Валики, диаметр насадки которых от 15 до 30 мм, нужны для лакировочных работ и окрашивания труднодоступных мест.

Для нанесения краски в труднодоступных местах также применяются специальные валики: угловые и филенчатые, рельефные, валик-ножницы.

Угловые и филенчатые имеют насадку из полиамида. Угловые удобны для покраски внутренних углов, а филенчатыми наносят филенки без помощи линейки (как при использования кисти). Валик-ножницы применяют для окрашивания различных труб. Рельефные валики имеют насадки из резины и используются для нанесения разных отделочных материалов с декоративным эффектом – штукатурок, густых красок.

Поверхности большой площади также удобно окрашивать с помощью распылителей. Самые простые – ручные и работающие от пылесоса. Такими можно наносить известковый раствор и быстро и легко побелить потолок. Пневматические современные краскораспылители можно  использовать  практически со всеми лакокрасочными материалами. Преимущество таких распылителей – высокое качество и равномерность покраски, скорость и удобство в работе. Недостатком можно считать то, что при окрашивании с помощью распылителей приходится тщательно закрывать пленкой все поверхности и вещи, которые в покраске не нуждаются.

Шпатели используются для шпатлевки - устранения различных дефектов (щелей, неровностей) на предназначенной к покраске поверхности. Они различаются по размерам и по материалу, из которого изготовлена рабочая поверхность (стальные, деревянные, резиновые). Самые широкие шпатели используют для шпатлевки полов, стен, других больших поверхностей.

Деревянные шпатели целесообразно использовать для нанесения и выравнивания шпатлевки по дерева и штукатурке. Резиновые за счет своей гибкости очень удобны для шпатлевания выпуклых поверхностей. Металлические шпатели предназначены для разравнивания шпатлевки по металлу или дереву, а также для удаления слоя старой замазки, обоев, краски.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить