18 января 2013 (15:40)

Преимущества керамической плитки

 

Преимущества керамической плиткиКерамическая плитка – универсальный отделочный материал, подходящий для любого помещения современного дома, сочетающий красивый внешний вид и практичность. Достоинства керамической плитки трудно переоценить, этот отделочный материал люди начали применять много веков назад, и он до сих пор не вышел из моды!

Одно из основных достоинств керамической плитки – ее экологичность, ведь, по сути, керамическая плитка абсолютно натуральный материал, изготовленный из смеси глины, кварцевого песка и других природных компонентов, затем спрессованный и обожженный при высоких температурах. Поэтому в отличие от различных современных отделочных материалов (линолеум, виниловый сайдинг и др.) керамическая плитка не только не токсична при эксплуатации, но и производство ее является вполне экологичным.

Важное преимущество керамической плитки перед другими отделочными материалами – ее прочность. При правильной укладке плитка превышает по прочности железобетон. Конечно, при отделке плиткой стен, прочность, может быть, не слишком существенный показатель. Но при выборе напольного покрытия, особенно в помещения с повышенной проходимостью,  керамическая плитка должна стоять на первом месте.

Долговечность и стойкость к истиранию делает керамическую плитку незаменимой при отделке лестниц не только в жилых домах, но и в общественных зданиях.

Также существенным достоинством кафеля является его гигиеничность. Любые загрязнения с плитки легко смываются просто водой, а гладкая поверхность не позволяет размножаться микробам и бактериям. Поэтому лучший материал для отделки быстро пачкающихся мест, например кухонного «фартука», - керамическая плитка.

Водостойкость кафельной плитки делает ее незаменимой при облицовке помещений с повышенной влажностью: ванных комнат, бассейнов.

Керамическая плитка устойчива к воздействию различных агрессивных химических веществ. Стены и пол санузла, ванной комнаты часто контактируют с различными моющими и чистящими средствами, поэтому отделка кафелем в этих помещениях – лучшее из того, что может на сегодняшний день предложить рынок отделочных материалов.

Особое значение имеет такое качество керамической плитки как отсутствие токопроводимости. Благодаря этому показателю керамическая плитка безопасна для использования в любых помещениях.

Также этот отделочный материал характеризуется огнеупорностью и огнестойкостью. Поэтому керамическую плитку можно применять для облицовки печей и каминов. Она вообще не горит и защищает облицованную поверхность, а при нагревании не выделяет ядовитых веществ.

Такие свойства кафеля как устойчивость к воздействию атмосферных явлений и морозоустойчивость позволяет использовать его не только в помещениях, но и на улице. Правильно проведенная облицовка керамической плиткой фасадов домов служит не только украшением дома, но и защищает стены от внешних воздействий, повышает гидроизоляцию и теплоизоляцию жилища.

Очень важно и то, что сейчас выбор керамической плитки настолько велик и многообразен, что позволит воплотить в жизнь самую смелую дизайнерскую задумку. Модная плитка с имитацией ткани, самая дорогая плитка, изготовленная в виде барельефа, бирюзовая и желто-зеленая итальянская майолика, изразцы, расписанные под гжель, фотопанно - все это различные виды облицовочной керамической плитки, с помощью которой можно создать любой стиль интерьера.

Но чтобы в полной мере воспользоваться всеми преимуществами керамической плитки, при покупке помните о том, что определенный вид плитки должен соответствовать месту ее применения.

Например, для облицовки стен в кухне или ванной подойдет любая плитка, а вот на пол нужно выбрать с более высокими показателями износостойкости. Напольная плитка в помещениях с повышенной влажностью, где существует возможность поскользнуться, должна иметь антискользящее покрытие или рельеф. Для облицовки бассейнов подходит только специальная плитка для бассейнов и керамогранит. Для отделки фасадов, уличных беседок, внешних лестниц нужен керамогранит либо плитка с очень высокими показателями морозостойкости и прочности (клинкер).

Также нельзя забывать и о том, что керамическая плитка для долгой эксплуатации должна быть уложена при соблюдении определенных правил. Поэтому укладку плитки лучше всего доверить специалистам, которые сделают эту работу качественно, учитывая все индивидуальные особенности пола и материала.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить