19 декабря 2011 (19:42)

Декоративная штукатурка. Чистота и безопасность

 

Декоративная штукатурка. Чистота и безопасностьЕсли вы хотите сделать свой дом не только красивым, но и современным и экологически безопасным, то лучшего выбора для отделки стен, чем декоративная штукатурка, не найти.

Декоративная штукатурка – это экологически чистый и безопасный отделочный материал. Стены, отделанные такой штукатуркой, можно мыть, они долго сохранят прекрасный внешний вид, штукатурка не порвется и не «поплывет» от случайно пролитой воды. Декоративная штукатурка предоставляет просто огромные возможности для дизайна: самые разнообразные цвета и оттенки, различные фактуры и рельефы (от имитации потертой кожи до благородной «мраморной» отделки).

Что представляет собой декоративная штукатурка? Это густая пластичная масса белого цвета. Различные цвета штукатурке придают  с помощью колорантов. Колоранты можно смешивать в разных пропорциях со штукатуркой, таким образом добиваясь самых разнообразных оттенков. Возможно добавление различных блесток, от которых поверхность оштукатуренных стен будет сверкать и переливаться на свету. Оригинальный рельеф (фактуру) придают штукатурке добавлением наполнителей: каменной крошки, древесных волокон, кусочков слюды, синтетических гранул. В зависимости от наполнителя поверхность нанесенной на стену штукатурки может выглядеть практически ровной или же рельефной, с красивым рисунком. Также по-разному будет выглядеть и штукатурка с одними и теми же наполнителями, но нанесенная разными инструментами. Зубчатым шпателем можно нанести волнистый узор, круговой узор можно сделать с помощью любой малярной кисти, резиновый рельефный валик позволит создать на поверхности штукатурки самые разные рисунки. Также штукатурку с очень мелкими наполнителями можно наносить пневматическим распылителем, такой способ хорош для отделки больших площадей.

Итак, основные преимущества декоративных штукатурок перед другими отделочными материалами:

- можно наносить на любые виды поверхностей;

- скрывают различные небольшие изъяны стен;

- устойчивы к внешним воздействиям;

- водостойкие, но паропроницаемые и позволяют стенам «дышать»;

- выдерживают разные температуры;

- благодаря своей пластичности, огромной цветовой гамме и возможности использования различных наполнителей дают безграничный простор для дизайна;

- долго служат;

- просты и в нанесении, и в уходе.

Декоративные штукатурки различаются по составу на минеральные, акриловые, силикатные и силиконовые. Каждый из этих видов имеет свои эксплуатационные особенности, достоинства и недостатки.

Минеральные штукатурки производят из натурального (экологически чистого) сырья. В их состав входит известь, но все-таки их вполне можно мыть водой и чистить. Достоинства минеральных штукатурок в их экономичности (небольшом расходе). Недостаток - в ограниченной цветовой гамме. Чаще всего минеральные штукатурки применяют при отделке фасадов.

Акриловые штукатурки тоже вполне экологичны, долговечны и устойчивы  к мытью и чистке. Основным веществом в составе акриловых смесей является акриловая смола. Благодаря этому акриловые штукатурки очень эластичны и удобны для нанесения, но зато смола как связующий элемент снижает стойкость штукатурки к загрязнениям. Цена на акриловые смеси ниже, чем на другие, что является несомненным достоинством.

В силикатных декоративных штукатурках вяжущим веществом является калиевое жидкое стекло. Основное преимущество силикатных штукатурок - очень высокая паропропускаемость, что позволяет  использовать их там, где не могут применяться акриловые штукатурки, например, на стенах из ячеистого бетона. Также в отличие от акриловых, силикатные штукатурки весьма стойки к загрязнениям благодаря нейтральной электростатичности, они не притягивают пыль и грязь. Но силикатные штукатурки нельзя наносить на водоэмульсионную и дисперсионную грунтовки, только на содержащую песок (минеральную).

Силиконовые штукатурки превосходят другие по стойкости к агрессивным внешним воздействиям. Они плотнее минеральных и более стойки к высоким температурам, чем акриловые. Благодаря возможности применения и органических, и неорганических колорантов, силиконовые штукатурки могут быть  самых разнообразных цветов и оттенков. Они так же эластичны, как акриловые и имеют столь же высокую паропроницаемость, что и силикатные. Недостатком можно считать высокую цену.

Процесс нанесения всех видов декоративных штукатурок одинаков. Сначала подготавливают поверхность – она должна быть сухой и чистой. Необязательно идеально выравнивать стены, штукатурка скроет все мелкие изъяны. Затем наносится грунтовка, которая дополнительно укрепит поверхность. На грунтовку кладут штукатурку снизу вверх, разравнивают и после этого с помощью различных валиков или других инструментов создают нужную структуру поверхности. После полного высыхания декоративной штукатурки (несколько дней); можно покрыть ее специальным защитным лаком.

В отдельный вид принято выделять венецианскую штукатурку. Это декоративная штукатурка из мраморной муки. При правильном нанесении на стену возникает полное ощущение, что это стена из чистейшего прозрачного полированного мрамора. Оттенок венецианской штукатурке можно придать любой, лучше всего покрытие будет выглядеть при смешивании нескольких цветов. Прозрачность, «глубина» достигается при помощи специальной техники нанесения: стальным треугольным шпателем в несколько слоев (от четырех до десяти); а после высыхания венецианскую штукатурку покрывают натуральным воском. Главное отличие и недостаток венецианской штукатурки от остальных видов (кроме высокой цены) – то, что наноситься она должна на идеально ровную поверхность, иначе за счет прозрачности покрытия под ним будут видны даже малейшие трещины. Зато по «благородному» дорогому виду, утонченной красоте другие штукатурки с венецианской равняться не могут.

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить