19 декабря 2011 (19:49)

Как ухаживать за натуральным паркетом?

 

Как ухаживать за натуральным паркетом?Прежде всего, нужно разобраться, что такое «натуральный паркет». Есть три основных вида натурального паркетного покрытия: классический штучный пакет, массивный паркет и паркетная доска.

Штучным паркетом называется паркет, размер планок которого не превышает 600 мм в длину и 60 мм в ширину, толщина колеблется от 15 до 22 мм. Изготавливается он из ценных пород дерева – дуб, бук, ясень, клен. На кромках паркетных планок делают специальные шипы и пазы, при помощи которых паркетные дощечки крепятся друг к другу. Небольшие размеры паркетных дощечек позволяют укладывать его не только традиционной «елочкой», но и создавать на полу красивые узоры.

Массивный паркет отличается от штучного своими размерами. Доски массивного паркета могут быть от 600 до 3000 мм длиной, от 60 до 200 мм шириной, а вот толщина не превышает толщину штучного паркета – от 15 до 22 мм. Для изготовления массивного паркета используется дерево как классических, так и экзотических пород. Большие размеры массивной паркетной доски не позволяют осуществлять укладку рисунком. Укладка массивного паркета отличается от укладки штучного, у досок нет специальных креплений, они кладутся вплотную друг к другу на клеевую основу.

Паркетная доска, в отличие от штучного и массивного паркета, представляет собой клееную из натуральной древесины трехслойную конструкцию. Паркетные доски снабжены специальными «замками» для легкой и быстрой укладки. Размеры паркетной доски больше, чем штучного паркета, но меньше, чем массивного: толщина – 14-15 мм, ширина 130-200 мм, длина 2000-2500 мм. Внутренний и нижний слой паркетной доски производят из более мягких хвойных пород древесины, а верхний слой изготавливают из ценных пород древесины. И хотя верхний слой составляет не более 4 мм, но при правильной укладке и эксплуатации срок службы такого напольного покрытия будет не на намного меньше, чем массивной доски и штучного паркета. Хотя, конечно, про такой пол нельзя сказать – «положен на века». Ведь тонкий верхний слой не позволит отциклевать его более трех раз.

Несмотря на свои различия в размерах и способах укладки, все виды натурального паркетного  покрытия требуют одинакового бережного ухода. Нельзя ходить по паркетному полу в уличной обуви – песок, мелкая грязь быстро приведет к потере красивого внешнего вида. Натуральный паркетный пол нельзя мыть мокрой тряпкой или губкой, допустимо только протирать слегка влажной. Применение моющих пылесосов недопустимо. Обязательно нужно сделать специальные подкладки для ножек мебели, из войлока или из фетра. Натуральное дерево плохо переносит перепады влажности, нужно стараться поддерживать в доме влажность от 45 до 60 %. Для этого в отопительный сезон (когда воздух в наших квартирах может быть пересушен) следует  пользоваться специальными приборами – увлажнителями воздуха. К тому же это полезно не только для паркетного покрытия, но и для здоровья людей, особенно маленьких детей.

Различия в уходе зависят не от вида паркета, а от того, чем обработан верхний слой дерева: лаком, натуральным маслом или маслом с Уф-закаливанием (ультрафиолетовым закаливанием).

Классический способ защиты деревянного паркета от различных внешних воздействий – лаковое покрытие. Лаковое покрытие придает натуральному паркету особый глянец и блеск, подчеркивает красоту натурального дерева, защищает от истирания, загрязнений.

Рекомендуется чистить такой пол с помощью пылесоса, влажная уборка допустима только хорошо отжатой тряпкой. В воду для уборки можно добавлять специальные средства, предназначенные для ухода за паркетными полами с лаковым покрытием. Так не только удаляется грязь, но и наносится защитная пленка на паркет.

Если случайно на пол пролилась жидкость, ее необходимо очень быстро убрать.

Если на полу появилось пятно, которое нельзя смыть обычной водой, то допустимо использовать только пятновыводитель для чистки лакированного пола.

Даже если регулярно применять при влажной уборке специальные средства для лакового покрытия, все равно время от времени необходимо наносить на паркет специальные защитно-декоративные покрытия – полироли, или полиши.  В жилых домах или квартирах это достаточно делать не чаще одного раза в два-три месяца.

Но все равно с течением времени лак будет постепенно истираться. Как быстро это произойдет – зависит от нагрузки на пол. Обновить лаковое покрытие можно  с помощью различных средств  для восстановления и обновления лака. А если этого будет недостаточно, то можно полностью обновить верхний слой паркетного покрытия: отциклевать, отшлифовать и заново покрыть лаком.

Паркет, покрытый в качестве защитного средства маслом, лишен блеска лакового покрытия, зато дерево выглядит максимально естественно.

Деревянный пол с натуральной масляной пропиткой рекомендуется как можно реже подвергать влажной уборке, лучше всего пользоваться пылесосом или мягкими сухими тряпками.

Паркет, покрытый натуральным маслом, не нужно регулярно обрабатывать полирующими средствами. Но все же раз в год рекомендуется наносить на паркет специальную мастику для ухода за полами, покрытыми натуральным маслом. Для паркета светлых тонов, из мягких пород древесины (ясень, бук); возможно, это нужно делать чаще – два раза в год.

Если со временем пол будет нуждаться в обновлении, то это можно сделать с помощью шлифовки шлифовальной машинкой с большим количеством масла, распределённого по всей поверхности пола. Когда и этого будет недостаточно, то пол нужно будет отциклевать и заново покрыть маслом.

Паркетный пол, покрытый маслом с УФ-закаливанием, будет пачкаться не так быстро, как покрытый натуральным маслом. И условиях эксплуатации в жилых домах и квартирах не потребует специального ухода в течение нескольких лет. Но со временем такие полы также нужно будет раз в год обрабатывать средством по уходу за полами, покрытыми маслом.

Масло с УФ-закаливанием отличается от натурального масла тем, что подвергается отвердению промышленным методом под ультрафиолетовыми лучами. А это значит, что восстановить такое покрытие при сильной изношенности будет нельзя, но такой пол тоже  можно будет отциклевать и затем покрыть уже либо лаком, либо натуральным маслом.

Соблюдайте все правила по уходу за натуральным паркетом, применяйте для мытья и чистки только специальные средства, и ваш паркет надолго сохранит прекрасный внешний вид!

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить