8 февраля 2012 (12:26)

Ковры. Выбираем с умом

 

Ковры. Выбираем с умомКовер на полу – этот самый «последний штрих» в дизайне интерьера, без которого любая, даже прекрасно отремонтированная и обставленная комната, не приобретет по-настоящему уютный и законченный вид. К тому же в последнее время к коврам перестали относиться как к «пылесборникам». Доказан тот факт, что ковры не «копят» пыль, она все равно всегда есть в комнате. Только если на голом полу пыль легко поднимается в воздух при малейшем сквозняке, то ковер удерживает ее своим ворсом. А собрать пыль из ковра легко можно мощным пылесосом с хорошим фильтром. Зимой шерстяной ковер защитит от холода, нормализует влажность в помещении. Ковры с толстым ворсом полезны для ног и позвоночника: пройдя голыми ступнями по такому ковру, вы получите прекрасный массаж!

Когда-то ковры были крайне дефицитным товаром и приобретались по принципу – что достали, то и хорошо. При сегодняшнем многообразии рынка выбрать ковер не так  просто, как может показаться на первый взгляд. Ковры сильно разнятся по цене, производятся разными странами и из разных материалов.

Самые дорогие ковры – иранские (персидские) ручной работы. Иранский ковер – это не только  уют дома и тепло для ног, а настоящий предмет роскоши, повод для гордости и показатель престижа. Но цены на антикварные персидские ковры можно сопоставить с ценами на полотна известных художников.

Ковры производства Турции – дешевле, но почти не уступают иранским по качеству. Турецкие ковры ручной работы делают из качественной шерсти, используют натуральные красители.

Одни из самых качественных ковров  делают в Бельгии, это ковры с высокими показателями износостойкости, они хорошо чистятся.

В последнее время стали пользоваться популярностью китайские ковры. Ковры из Китая ручной работы делают из шерсти, шелка, хлопка.

Всегда ценились туркменские и азербайджанские шерстяные ковры ручной работы за свою самобытность, оригинальность и качество.

Ковры произведенные в Молдавии (шерстяные и синтетические) могут удовлетворить любого покупателя – они славятся отличным качеством при относительно невысокой цене. Молдавские ковры имеют очень высокие показатели износостойкости.

Среди российских производителей ковров также можно найти тех, чьи изделия отличаются и прекрасным качеством, и превосходным эстетическим исполнением. Это Калининградская фабрика "Калинка", Дмитровская фабрика "Орифи", Люберецкая фабрика "Сервис ковер".

Сейчас для производства ковров используются не только традиционные натуральные материалы (шерсть, шелк, хлопок); но и материалы синтетические (акрил, полиамид, полипропилен, полиэфир). Но не стоит думать, что качественным может быть только ковер натуральный. У каждого коврового материала есть свои плюсы и минусы.

Овечья шерсть – традиционный материал для изготовления ковров. Настоящая шерсть улавливает влагу в сырых помещениях и сохраняет тепло в холодных. Шерстяной ковер экологически безопасен и имеет высокие противопожарные показатели. Многие производители сейчас применяют специальные пропитки, которые повышают износостойкость и устойчивость к загрязнениям у шерстяного волокна.

Ковры из шелка очень красивы своим непередаваемым переливающимся блеском. Шелковая пряжа очень тонка и поэтому ковры из нее отличаются очень высокой плотностью. Они прочные, но тонкие, поэтому их не стелют не на пол, это украшение для стен дома.

Хлопок используется как второй материал при изготовлении ковров, в качестве тканой основы. Впрочем, иногда хлопок вплетается и в основной узор ковра.

Ковры из полиамида (нейлона) имеют много достоинств – они красивы благодаря особому блеску волокна,  износостойки, антистатичны и имеют высокие противопожарные показатели. Но полиамид – самый дорогой ковровый синтетический материал.

Полипропиленовые ковры тоже обладают своими преимуществами: не выцветают, антистатичны, недороги. Но они горючи и недолговечны.

Полиэфирные волокна имеют хорошие показатели прочности, стойкости по отношению к минеральным кислотам, плесени. Но ковры из полиэфира не столь долговечны, как нейлоновые.

Ковры из акрила похожи на шерстяные, ведь акриловые волокна имеют ту же текстуру, что и натуральная шерсть. Такие ковры хорошо противостоят износу, плесени, выгоранию, старению и воздействию многих химических веществ.

Также при покупке ковра важно помнить, в какую комнату вы его выбираете. Для спальни лучше всего подойдет светлый ковер спокойного рисунка или вовсе без него. В детской комнате ковер должен быть яркий: детям необходимо яркие краски и на цветном ковре менее заметны неизбежные пятна. Для гостиной также лучше подобрать яркий, заметный ковер. Ворс для ковра в гостиную и детскую комнату не должен быть слишком длинный (они дольше прослужат). Для коридора и прихожей подойдет ковер из синтетического материала на резиновой основе, такие наиболее стойки к истиранию. В ванной комнате уместны будут хлопчатобумажные, стеганые или синтетические коврики с основанием из пенорезины.

Не забудьте и о том, что ковер по цвету и рисунку должен сочетаться с обоями и мебелью.

А о том, как ухаживать за коврами и правильно их чистить, читайте в нашей статье «Чистка ковров своими силами».

 

Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить