8 февраля 2012 (12:36)

Экологически чистый ремонт

 

Экологически чистый ремонтСогласно экспертной оценке лишь около 30 процентов строительных материалов из тех, что продаются в нашей стране, можно назвать безопасными для человеческого здоровья. А как же все остальные? Они представляют собой реальную угрозу: после ремонта с использованием таких стройматериалов наши квартиры становятся источниками свинца, формальдегида, ацетона, толуола, фенола, других опасных токсических веществ и даже радиации.

К сожалению, отказаться от всех благ, которые дает нам технический прогресс, и переехать жить на природу, в шалаш, сплетённый из экологически чистых веток, невозможно. Остается только одно – сделать в своем доме или квартире ремонт из максимально безопасных материалов.

Сейчас обычно ремонт начинают с замены старых деревянных окон на пластиковые. Даже если вы покупаете квартиру в новом доме с уже поставленными стеклопакетами, зачастую их приходиться либо менять, либо устанавливать заново. Раньше бытовало такое мнение, что пластиковые окна опасны из-за содержания в них свинца. Но теперь доказано, что свинец в «связанном» виде, то есть в сложном составе пластиковой «смеси» совершенно не токсичен. Об этом мы рассказывали уже в одной из наших статей.

Гораздо опасней то, что  стеклопакеты герметичны. В квартирах и домах, где установлены недорогие стеклопакеты, лишенные функции микропроветривания, в зимнее время может быть слишком душно: при открытом окне в режиме «форточка» проветривать  в морозный день проблематично. Поэтому если вы устанавливаете пластиковые окна, не забудьте про режим «микропроветривания», который должен быть обязательно.

После установки окон начинается черновая отделка стен и пола. Тут нужно быть особенно внимательными. Сухие строительные смеси, клеи, краски содержат опасные химические вещества. Категорически нельзя пользоваться сухими смесями для внешней отделки (фасадов); не рекомендуется применять быстросохнущие суперпластичные шпаклевки (они содержат большое количество фенола). Нужно выбирать такие материалы, которые имеют маркировку «экологически безопасно». Но помните, что даже после отделки качественными строительными материалами, в квартире не рекомендуется жить первые несколько недель: свежие краски, шпаклевки, грунтовки и т.п. все равно будут выделять токсичные вещества. И еще как минимум полгода нужно интенсивно проветривать квартиру.

Что касается завершающей отделки стен и напольного покрытия, то здесь выбор сделать проще. Можно, не особенно задумываясь покупать натуральные отделочные материалы: бумажные обои, экологически безопасные декоративные штукатурки, стеклообои, деревянные напольные покрытия (паркет или паркетная доска); натуральный линолеум.

Бумажные обои все прекрасно знают, они недороги, имеют широкий выбор расцветок, поэтому их легко заменить через пару лет. Клеить их рекомендуется клеем на крахмалистой основе.

Стеклообои также производятся из натуральных материалов – кварцевый песок, сода, известь, доломит. Они очень прочны: не рвутся, не покрываются царапинами, их можно мыть.

Декоративным штукатуркам посвящена целая статья на нашем сайте, об их достоинствах можно говорить долго: эти покрытия необычайно красивы, прочны и экологически безопасны.

Паркет или паркетная доска – прекрасный выбор для дома, где стремятся к экологической чистоте. Натуральный паркетный пол выглядит очень красиво, дорого, стильно. Однако эти материалы требуют ухода и достаточно дороги.

Натуральный линолеум, который производится из натуральных составляющих (древесной муки, смол хвойных деревьев, измельчённой извести и льняного масла); - материал очень прочный, красивый, простой в уходе, экологически безопасный (и даже более того – обладает бактерицидными свойствами); но тоже дорогостоящий.

Самое экологически безопасное потолочное покрытие – это водоэмульсионная краска. Конечно, нельзя сказать, что это очень изысканный вид отделки, но подвесные потолки скапливают пыль, а натяжные могут выделять фенол. В принципе, для гостиных, коридоров можно сделать подвесной или натяжной потолок, но для детской комнаты, спальни лучшим выбором будет все-таки водоэмульсионная краска. Также в ванную комнату и кухню не рекомендуется делать натяжные или подвесные потолки, так как влажность и тепло могут привести к излишнему выделению токсичных веществ.

Очень важно при подключении электроприборов, установке электрощитков, трансформаторов, при протяжке электропроводки соблюдать все правила техники безопасности. Неправильно подключенные силовые кабели, провода, даже просто бытовые электроприборы могут стать источником вредного электромагнитного излучения. Также таким источником могут являться и «теплые полы», самые безопасные виды которых все равно превышают норму электромагнитного излучения в три раза.

Особо нужно сказать о ремонте детской комнаты, кухни и ванной. Повышенная влажность, тепло – это обязательно нужно учитывать, выбирая отделочные материалы для кухни и ванной комнаты. Керамическая плитка станет, наверное, идеальным решением. Это материал экологически безопасный в разных температурных условиях, несложный в уходе, красивый и не слишком дорогой.

Детская комната не должна иметь ничего, что может стать источником экологической опасности. Только натуральные отделочные материалы, деревянная мебель, гипоаллергенные подушки и ковры – все это необходимо для здоровья ваших детей.


Статью подготовила Наталья Шипилова.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить