13 февраля 2012 (07:19) | Наталья Шипилова

Что делать с грибком на стенах в ванной комнате?

Что делать с грибком на стенах в ванной комнате?

 

Что делать с грибком на стенах в ванной комнате?Если вы обнаружили подозрительные темные пятна на стенах ванной комнаты, то можете не сомневаться – это грибок, или плесень, признак повышенной влажности и плохой вентиляции в помещении. Плесневые пятна, к сожалению, недостаточно просто смыть. Через некоторое время они появится опять. С грибком нужно серьезно бороться.

Для начала нужно решить проблему вентиляции, ведь даже если грибок уничтожить, а в ванной комнате по-прежнему будет слишком влажно и душно, все может начаться сначала. Дело в том, что споры грибка присутствуют везде, но активно размножаться начинают только при благоприятных для себя условиях – повышенная влажность и тепло. Поэтому в ванной комнате нужно установить хорошую вытяжку. Но даже после ее установки необходимо почаще проветривать и стараться не закрывать плотно двери ванной комнаты после принятия душа, ванны или стирки, для выравнивания температуры и влажности.

Также грибковые поражения стен могут возникать из-за отступления от строительных норм: если возникают нарушения герметичности стыков фасадных стен дома, тогда влага может свободно проникать в квартиры. Особенно этому подвержены панельные дома. С годами скрепляющий раствор между панелями отслаивается, в образовавшихся полостях скапливается вода, и на внутренних стенах появляется грибок. К сожалению, самостоятельно с проблемой такого рода вам справится не удастся. В этом случае нужно обращаться в жилищно-коммунальные службы.

А что же делать с уже появившимися пятнами плесени на стенах? Ведь плесень опасна не только для строительных конструкций, но и для здоровья человека. Споры грибка могут вызвать целый ряд заболеваний аллергического характера – от дерматита до бронхиальной астмы. Особенно опасен плесневый грибок для пожилых людей и маленьких детей.

Если грибок проявил себя только маленькими темными пятнышками или точками, то их можно просто обработать несколько раз перекисью водорода или столовым уксусом. Если проблема выглядит серьезнее, то нужно будет приложить усилия для ее решения.

Для начала грибковые пятна нужно тщательно соскоблить и очистить пораженный участок. Очистить по возможности до бетона или кирпича. Если пятна на обоях – обои полностью снимают и выбрасывают. Если плесень на гипсокартоне, то его тоже нужно снять и выкинуть, «вылечить» его не получится. При очистке участка поражения не поленитесь выйти за его границы – там наверняка тоже есть споры грибка.

После тщательной очистки очага поражения, его нужно обработать специальными средствами-антисептиками, которые обладают широким антимикробным и антигрибковым эффектом. Сейчас таких специальных средств много в продаже в магазинах строительных материалов.

Принцип их использования прост: антисептик глубоко проникает внутрь зараженной поверхности и уничтожает грибок. Но вот способы использования у разных средств разные, поэтому будьте внимательны, действуйте строго по инструкции на упаковке антисептика.

Такие средства-антисептики бывают предназначены:

- для внутреннего применения,

- только для уличного применения (для обработки фасадов); ни в коем случае не применяйте их внутри дома или квартиры.

Обратите также внимание на то, что в продаже есть много средств для предупреждения появления грибка (грунтовки, штукатурки, краски). Этими средствами можно и нужно будет  воспользоваться, но уже после того, как пораженный плесенью участок будет обработан антисептиком.

Когда место, поражённое грибком, будет обработано специальным средством (возможно и не один раз); его необходимо будет тщательно просушить. Сделать это можно либо с помощью обогревательного прибора, либо активной вентиляцией.

Когда убедитесь, что обработанный участок высох, можно приступать к ремонтным работам. Грунтовки и краски нужно выбрать с антибактериальным действием, и избегать воздухонепроницаемых отделочных материалов (пластиковых панелей, виниловых обоев).


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить