1

19 июля 2013 (18:50)

Безопасное остекление: вымысел или реальность?

Монолитный поликарбонат, как пример сочетания идеальных физико-механических параметров и цены
Безопасное остекление: вымысел или реальность?

Возможна ли защита окон и светопрозрачных кровельных элементов без применения опостылевших решеток и дорогостоящих толстостенных бронированных стекол? Ответ на этот вопрос прост – монолитный поликарбонат.

Безопасность световых проемов зданий в наше время не пустой звук. Будь то жилой многоквартирный дом, здание банка, промышленный комплекс или аэропорт – всегда существует риск разбойного взлома, террористических атак и природных катаклизмов. Очевидно, что взрывная волна или сейсмическое колебание в первую очередь разрушают остекление здания, даже если остались целыми стены, перегородки и кровля, при этом именно осколки стекла наносят наибольший вред людям. При ограблении и актах вандализма в большинстве случаев объектом разрушения также становятся светопрозрачные проемы в зданиях.

Удивительно, сколько задач решает монолитный поликарбонат, если он подобран из расчета сохранения отличного качества в течение не менее 10 лет гарантийного срока, а не низкой цены. Примером оптимального сочетания физико-механических параметров и цены для многих проектировщиков и строителей является марка Novattro, ставшая итогом научных разработок одного из крупнейших российских заводов «СафПласт».

Рассмотрим потребительские свойства качественного монолитного поликарбоната на примере Novattro. Во-первых, светопрозрачность поликарбоната аналогична силикатном стеклу (например, для листа Novattro толщиной 2 мм она составляет 89%). Этот коэффициент возможно варьировать введением различных красителей, что придает высокую декоративную ценность материалу. Во-вторых, уникальная ударопрочность: благодаря пластичной структуре поликарбонат имеет прочность, в 250 раз превышающую прочность силикатного стекла и в 50 раз превышающую показатель акрила (оргстекла). Столь высокие прочностные характеристики поликарбоната позволяют применять лист меньшей толщины, чем стекло или акрил, а значит, экономить.

Пластичность поликарбоната также делает материал гибким, раскрывая большие возможности для фантазии архитекторов. Так, для листа Novattro толщиной 2 мм радиус изгиба составляет 0,3 м, а для листа 12 мм – до 1,8 м. В-третьих, удельный вес поликарбоната в 2 раза ниже удельного веса силикатного стекла! Именно такое сочетание ключевых параметров – прозрачности, прочности, гибкости и легкости – позволяет за счет замены обычного остекления на поликарбонатное увеличивать ширину оконных проемов, уменьшать количество несущих элементов здания, создавать архитектурные шедевры, попутно решая проблему антивандальной защиты.

При выборе марки поликарбоната необходимо помнить, что только лист с равномерным высококонцентрированным слоем UV-защиты толщиной не менее 40 мкм в течении не менее 10 лет сохраняет потребительскую ценность, а не желтеет под воздействием солнечной радиации и не разрушается через 2 года эксплуатации. Убежденность некоторых производителей в эффективности низкоконцентрированной (менее 4%) UV-защиты в массе беспочвенны с научной точки зрения. Для марки Novattro гарантийный срок эксплуатации составляет 14 лет, качество листов обеспечивается использованием лучшего европейского сырья (Bayer, Sabic) и оборудования Omipa. Безусловно, основным фактором подтверждения  гарантийного срока Novattro является  двустороннее нанесение равномерного слоя UV-защиты с концентрацией не менее 4% и толщиной слоя от 40 мкм.

Материал предоставлен ООО «Сароптстрой» – официальным дилером ООО «Сафпласт» г. Казань.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить