15 сентября 2014 (15:31)

«Гараж» представил проект нового здания в парке Горького

«Гараж» представил проект нового здания в парке Горького

Основатель музея «Гараж» Дарья Жукова и архитектор Рем Колхас представили проект нового здания, которое начнет работать уже в июне 2015 года и расположится на месте известного в 1960-е ресторана «Времена года» в московском парке Горького, рядом с Нескучным садом. Проект разработан архитектурным бюро Рема Колхаса OMA. Об этом сообщает Lenta.ru.

На площади более 5 тысяч квадратных метров расположатся пять выставочных залов, медиатека, лекторий, образовательные аудитории, детский творческий центр, кинотеатр, а также книжный магазин, библиотека, терраса на крыше, кафе и территория в атриуме для инсталляций, созданных специально для музея. Двор «Гаража» будет использован как выставочное пространство для паблик-арта.

Фасад, приподнятый на два метра над землей, позволит визуально объединить интерьер павильона с парком Горького. Конструкция фасада — панели шириной 11 метров будут раздвигаться вертикально, поднимаясь на семь метров над крышей здания.

В настоящее время павильон «Времена года» представляет собой руины без фасадов, однако несущие конструкции достаточно прочны, рассказал архитектор проекта. Главной целью Колхас считает сохранить эстетику 1960-х годов, в которой и будет выдержан стиль.

Как сообщили на пресс-конференции, нынешний павильон «Гаража», построенный архитектором Шигеру Баном, будет разобран, поскольку планировался как временное сооружение.

«У нас будет новый дом, мы, как институция, должны сфокусироваться на одном проекте, кроме того, временный павильон занимает территорию парка Горького, у которого есть свои планы», — объяснил директор «Гаража» Антон Белов.

Ранее шла речь о том, что новым домом «Гаража» станут не только «Времена года», но и «Шестигранник» — павильон, созданный по проекту Ивана Жолтовского при участии Виктора Кокорина и Михаила Парусникова для Всероссийской сельскохозяйственной выставки 1923 года, проходившей на территории нынешнего парка Горького. Руководство «Гаража» сообщило на пресс-конференции, что от этих планов не отказалось, в данный момент производятся вычисления и исследования, в то время как здание «Шестигранника» поддерживают, чтобы оно не разрушилось.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить