15 сентября 2009 (16:56)

Теплый пол

 

pol

Человечество издавно стремилось к созданию комфортных условий в своих жилищах, будь то пещера, бунгало или современная квартира. Одним из основных условий нормального проживания, было тепло.

Теплое помещение, в котором можно было согреться после долгой охоты, или после тяжелого трудового дня, было одним из тех благ которые нам сулила цивилизация. Самыми первыми системами (если так можно назвать!) обогрева жилища служили костры, затем печки, камины. Люди додумались направлять дым от костра под пол жилища, тем самым создавая дополнительный обогрев хижин. Европа узнала о теплом поле на примере древнеримских терм и турецких бань. В средневековье дымоходы печей направляли в специальные воздуховоды под каменные полы замков и дворцов. Когда появилось центральное отопление, пустили горячую воду в заранее проложенные в полу трубы.

С развитием цивилизации, человечество решило найти альтернативные и более дешевые системы отопления жилья. Обратили внимание и на самый экономичный способ обогрева – электрический. Первоначально это было нереально из-за ненадежности электрооборудования и недолговечности и существующих материалов, но с развитием технологий появились современные материалы, в результате чего, электрические системы обогрева достигли небывалых высот показателей надёжности и долговечности.

Первоначальные разработки подогрева пола с помощью электрики начались в начале прошлого века. С ростом технологий увеличивался КПД нагревательных элементов и их безопасность. Достаточно привести такие факты, что нагревательные элементы электрооборудования имеют срок службы более 50 лет. Возможность выхода из строя в течении 10 лет менее 0,1%. И надо сказать, что в последние 15 – 20 лет в технически развитых странах, новое строительство жилья без использования системы электрического обогрева “тёплый пол” практически не ведётся.

Что же собой представляет собой электрический “тёплый пол” – это низкотемпературная отопительная панель. Дело в том, что при этом виде обогрева разница между температурой поверхности пола и температурой воздуха небольшая и распределение тепла максимально приближается к идеальному. Радиаторные и конвекторные системы отопления до 25% мощности затрачивают на обогрев потолка и создание восходящих потоков воздуха.

Эта система отопления, одна из самых экономичных. Потому что, за счёт регулировки температуры в и использования датчиков температуры, можно добиться экономии электроэнергии, используя тепло от работающего электрооборудования. В современном доме, доля дополнительных источников тепла достигает 20 – 25% необходимого для отопления. Просчитывая экономичность системы, надо учитывать такие особенности, как возможность снижения температуры воздуха в помещении на 2 градуса не снижая уровня комфорта. Установка новейших систем управления на основе интеллектуальных модулей, позволяет экономить до 15 – 20% потребляемой электроэнергии.

Стоимость оборудования для системы “Тёплый пол” значительно ниже стоимости аналогичных по мощности систем отопления на основе отопительных котлов. Анализируя стоимость системы надо учитывать то, что она не занимает ни метра полезной площади в доме. Огромным преимуществом систем отопления на основе низкотемпературных нагревательных кабелей является реализация принципа – “включил и забыл”. Эти системы полностью автоматические и не требуют, в отличие от других, технического обслуживания. Более того, в этих системах изначально заложена возможность дистанционного управления.

Системы отопления “тёплый пол”, при незначительном удорожании, можно преобразовать в системы с аккумулированием тепла. Грамотно спроектированные и изготовленные, они до 90% электроэнергии потребляют по льготному ночному тарифу, а ночной тариф в несколько раз ниже дневного.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить