1 июня 2015 (14:24)

В России появился еще один доходный дом

В России появился еще один доходный дом

30 мая в Ханты-Мансийске заселили арендный дом для учителей, медицинских работников, сотрудников детских садов.

В дом на 90 квартир въехали более 30 семей. Стоимость аренды жилья в доме сравнима со средней по Ханты-Мансийску – от 21 до 33 тысяч рублей, в зависимости от квадратуры и количества комнат. Все квартиры в нем меблированы: укомплектованы спальными и кухонными гарнитурами, бытовой техникой и предметами интерьера. Кроме того, не стоит забывать, что собственное жилье все-таки не всякому по карману.

«Этот проект, с одной стороны, социальный, потому что касается обеспечения граждан жильем. С другой стороны, мы привлекаем заемные ресурсы, и должна быть какая-то окупаемость. Все будет работать только при наличии рыночных механизмов. Вообще, цена – вещь достаточно условная. Средняя рыночная стоимость квартиры – это как средняя температура по больнице. На самом деле мы смотрим, чтобы платежи за арендную квартиру были на 20% меньше, чем аналогичный платеж за ипотечный кредит. То есть, при прочих равных условиях, квартиру все равно выгоднее арендовать. Остальные плюсы, безусловно, связаны с мобильностью.  Если говорить о четких экономических параметрах, то ориентировочный срок окупаемости таких проектов – около 20 лет, а доходность – на уровне 12% годовых», – цитирует слова генерального директора ипотечного агентства Югры Евгения Чепеля информационно-аналитический интернет портал ugra-news.ru.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить