1

10 июля 2014 (15:12) | Мадина Магамедова

Юрий Земсков: «Удивительнейший парадокс: мы строим вверх, а не вширь…»

Почeтный строитель России предлагает решать стандартные проблемы нестандартными способами.
Юрий Земсков: «Удивительнейший парадокс: мы строим вверх, а не вширь…»

О причинах ухода с поста первого заместителя министра строительства и ЖКХ области, новой работе, преимуществах малоэтажной застройки и взглядах на перспективу развития жилищного строительства в регионе ИА «Стройсар» рассказал исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза», почетный строитель России Юрий Земсков.

– Юрий Леонидович, чуть более года вы занимали пост первого заместителя министра строительства и ЖКХ области. Почему так недолго и что послужило причиной ухода?

– На этот пост меня пригласил зампредседателя правительства Сергей Канчер, который к тому времени курировал строительный и транспортный  блоки. Новую правительственную команду нужно было усиливать опытными кадрами. Когда он ушел из областного правительства, я решил, что в какой-то степени мои обязательства перед человеком утратили силу. Год спустя министр имел уже достаточную практику, а мне как раз поступило предложение о работе в ООО «Межрегионэкспертиза», которая вполне интересна и понятна. Сейчас я занимаюсь экспертизой строительных проектов, имею дело не только с саратовскими проектами, но и нижегородскими, уфимскими, казанскими, мордовскими.

– Как за время работы на посту замминистра изменились ваши взгляды на проблемы жилищного строительства в регионе?

– Изменились взгляды на цели. Дело в том, что сейчас перед Саратовской областью стоят очевидные задачи. Например, по 600-му постановлению президента РФ все многодетные семьи должны получить земельные участки. Всего таких семей в регионе 7 тысяч. Понятно, что им будет предоставлено колоссальное количество земли. Ее  нужно освоить быстро, эффективно и в то же время экономично, для чего потребуются нестандартные способы. Один из них – застройка территорий малоэтажными и частными домами, с полным проектированием резервов улиц, детских садов, полноценной системой предоставления. Ведь если раздавать земли просто так, бессистемно, то получится не город, а какой-то «Шанхай». В Саратове уже готово несколько таких проектов, один из них реализован на Березиной речке на 140 гектарах.

– Почему для многодетных семей предпочтительны малоэтажные дома? Чем не подходят стандартные высотки?

– Во-первых, при строительстве частных малоэтажных домов нет ограничений. С землей можно делать что угодно и строить на ней можно какое угодно здание, главное, чтобы хватило денег семьи. Если нет средств на кирпичный дом, можно построить его из газосиликата: при такой же толщине стены не нужно утепления, сборного железобетона, перекрытий. Если брать в расчет таунхаусы, там то же самое: материалы для постройки, площадь, конструкция – все выполняется именно так, как хочет и может будущий жилец. Главное – согласовать это с застройщиком. 

 Во-вторых, нужно понимать, что не всем многодетным семьям выделяют землю в Саратове, многим достается в Ершове, Дергачах, Красном Куте. Проводить туда газ, воду, электричество от общей магистрали дорого. Да и к чему, если есть масса нестандартных решений. Например, можно приобрести собственные генераторы.  В американских фильмах часто мелькает картинка: одинокое ранчо в степи, в отдельном помещении у владельца стоит дизелек, дающий свет, тепло и т. д. Почему бы такой же не применить и у нас?

– О таунхаусах. Насколько нам известно, именно вы предложили реализацию такой модели малоэтажной застройки. Почему?

– Потому что таунхаусы экономичны: у них единая кровля, минимум изломов, одна отдельная система водоснабжения. Нет проблем с парковкой, гаражом, свободным двором. На каждый отдельный дом требуется порядка 10 соток, на 10 домов – гектар, на таунхаус из 10 блоков – 0,3 гектара. В этом случае земельный участок максимально локализован, он не предназначен для выращивания морковки и  картошки, а выполняет эстетическую функцию: цветник на переднем дворе, небольшой газон – на заднем. Таунхаусы – это доступное жилье.

– Но ведь такая застройка подразумевает целый комплекс дополнительных мероприятий, на который требуется немало средств. Почему вы причисляете эти дома к сегменту доступного жилья?

– Конечно, здесь все зависит от того, из чего и кем они построены, в каком районе располагаются и пр. Но на сегодняшний день цена квартиры в таунхаусе сравнима с ценой квартиры в обычной многоэтажке. Очевидных преимуществ у первой значительно больше.

– Насколько жилье такого формата востребовано в нашем регионе сейчас?

– Настолько, что пустых таунхаусов не найти, хотя их в Саратове немало. Ими застраивался микрорайон Сосенки, сейчас они продаются в «Волжских просторах». В этих поселках модель таунхаусов оправдана, так как существует единая система управления коммунальными услугами.

– Сколько лет может прослужить хозяину такой «городской дом»?

– Зависит от собственников и застройщиков. Будущий владелец, жилец таунхауса, располагает определенной суммой и желанием увидеть свой дом таким, каким он хочет. Поэтому он может выбрать подрядчика, материалы, из которых будет строиться. Да и здесь есть выход – таунхаусы можно строить в ипотеку, поэтому человек сможет выбрать качественную стройку с  надежными ресурсами, следовательно, дом прослужит долго.

Кроме того, его долговечность гарантируется и тем, что у владельца изначально складывается другое отношение к пользованию. Например, если протекла крыша, то жилец сам ее чинит, а не пишет заявки в УК и не ждет ремонтников.

– Специалисты отзываются о таунхаусах, как о домах, лишенных всякого архитектурного облика. Так ли это на самом деле?

– Во-первых, архитекторам никто не запрещает создавать особый облик при помощи таких домов. А во-вторых, когда проезжаешь по улицам какого-нибудь поселка, а на них в ряд стоят одинаковые постройки – это смотрится эстетично. Смешение жанров и стилей создает хаос. Как на наших кладбищах: пройти негде и некуда…

– Возможна ли реализация проектов по малоэтажной застройке в самом Саратове, а не в пригороде?  Если да, то насколько такие дома будут вписываться в общую городскую архитектуру?

– Архитектура города со строительством малоэтажных зданий практически не изменится, ведь поселки будут расширяться на специальных, отведенных для этого зонах. Южный склон Ленинского района, где раньше был трамвайный парк, сейчас как раз застраивают малоэтажками. При этом надо понимать, что в соответствии с правилами землепользования на карте зонирования четко указано, где должны быть высотки, где дома средней этажности, где малоэтажки. К последним относятся 7, 8 и 9-я Дачные. Или Поливановка. 

Центр города для жизни вообще не особо пригоден в силу большой концентрации шумов, транспорта, выхлопных газов. Я поездил по миру и видел модели устройства и территориального распределения жилья. В центре Парижа, например, жилья практически нет, люди живут в предместьях. В Италии высотки только в центрах городов, основную массу жилых домов составляют 3-4-этажки. За границей никто не гонится за количеством этажей, такая особенность лишь у нас. Удивительнейший парадокс: обладая колоссальными земельными потенциалами, мы строим вверх, а не вширь! В то время как в Европе с точностью до наоборот.

– Термина «таунхаусы» в российском законодательстве нет. Соответственно при их строительстве и продаже возникают определенные юридические сложности. Каковы риски граждан в приобретении такого жилья и в его последующем обслуживании?

– Слово «таунхаус» и не должно фигурировать в официальных документах – это просто сленг. Во второй части 49-й статьи Градостроительного кодекса такой вид жилья определяется как «жилые дома блокированной застройки». Их обслуживание в плане ЖКХ зависит от формы управления, здесь действует та же система, что и в МКД. Жильцам можно объединиться в кооператив, ТСЖ, а дальше уже смотреть устав выбранной формы правления.

– Какова, на Ваш взгляд, перспектива малоэтажной застройки в Саратове?

– Можно проанализировать последние тенденции аукционов Фонда РЖС, который начинает распродавать земельные участки на юго-востоке Саратова, а также тенденцию развития Солнечного в сторону Юбилейного поселка. Эта земля сейчас предназначена именно под малоэтажки. Дальше Солнечного с высотками лезть нет смысла, понятие этажности постепенно уходит, поэтому малоэтажки неизбежны. И такой подход набирает обороты не только в нашем регионе. В Белгородской области, например, жилищное  строительство уже давно идет по принципу минимальной этажности.

– Архитектурный облик Саратова меняется, и, по замечаниям многих, не в лучшую сторону. Читатели «Стройсара» недавним интернет-голосованием высказались за сохранение исторического облика города. Поделитесь своим мнением на этот счет.

– Вся эта ценность – не более чем  ностальгия. И я не считаю, что все пропало. Когда-то и Нью-Йорк был другим, со своими историческими зданиями, не сохранившимися до наших дней. Но сейчас город выглядит ничем не хуже, у него свой особенный архитектурный стиль. Вспомним ту же Эйфелеву башню в Париже. Сейчас она – визитная карточка столицы. Но когда ее поставили, люди сходили с ума, кричали, что эта «железяка» диссонирует с образом города. Изменения неизбежны, и «скакать» вокруг старых домов только из-за их былой красоты бессмысленно, внутри – это бараки с протекающими крышами, обвалившейся штукатуркой, клопами, тараканами. И многие их обитатели мечтают переехать в кирпичную коробку, но с нормальными условиями проживания. А на достойное содержание старых домов, которых особенно много в центре, нужны колоссальные финансы.

– Если смотреть в будущее, какие перспективы в развитии жилищного строительства и архитектуры ожидают наш город?

– Перспективы самые хорошие. У Саратова приличный генеральный план строительства, хорошая транспортная схема. Очень важно, чтобы у города было как можно больше дорожных пересечений, чтобы проезд из одного пункта в другой  совершался легче и быстрее.

Поэтому главное сегодня – суметь сконцентрироваться и найти средства для осуществления генплана и усовершенствование дорожной сети.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить