2

22 августа 2014 (10:38)

Сергей Пятковский. Управление многоквартирными домами

Сергей Пятковский. Управление многоквартирными домами

На вопросы читателей по теме: «Управление многоквартирными домами. Как победить коррупцию и начать спокойно жить?» отвечает заместитель председателя Общественного координационного совета собственников жилых помещений города Саратова Сергей Пятковский.

 

блин: Мы - жители новостройки по пр-ту 50 лет Октября, 79а. Мы пытаемся избавиться от своей навязанной застройщиком УК уже полгода, идут суды. Уже несколько месяцев назад создали своё ТСЖ, на председателя которого оказывается жесточайшее давление. Часть жильцов подписывает договоры лишь бы начать ремонт, протокол УК свой подделала жесточайшим образом: все подписи - подделка, есть заявления в прокуратуру. Что делать для ускорения избавления от ненавистной УК? Дела находятся в суде, неужели коррупция непобедима?

Сергей Пятковский: Ответ простой. 90 процентов безобразий в этом доме творятся по вине собственников. Потому что подавляющему большинству собственников ничего не нужно, они равнодушны. Механизм очень простой, действующий во всем мире и, в частности, у нас в России. Всем процессом нашей жизни руководит его величество рубль. Просто-напросто решением общего собрания собственников не надо платить той управляющей компании, которая навязывает неудовлетворяющие вас услуги. Не пла-ти-те!


С левого берега: Верите ли вы, что лицензирование управляющих компаний поможет изгнать мошенников и бандитов из ЖКХ?

Сергей Пятковский: Я, как взрослый человек, в игрушки «веришь - не веришь» не играю. Если мы с вами, как собственники жилых помещений хотим навести порядок в своем доме, мы должны его навести. Никто кроме нас - ни государство, ни исполнительная власть, ни депутаты - никто нам не поможет. Поэтому лицензирование при ряде условий - это, по сути, мини-революция, это огромная реформа в системе ЖКХ. Какие нужно соблюсти условия? Первое - это стопроцентная прозрачность процесса лицензирования, стопроцентная его народность. И если это будет соблюдено, то позитивные сдвиги могут быть весьма ощутимыми. Есть много причин, мешающих этому. Если у меня будет время и возможность, я могу более подробно объяснить все это. Мой телефон 23-77-38. В принципе, если однозначно ответить, я за лицензирование. Считаю, что оно, в любом случае, полезно.


Надоело!: Скажите, есть ли способ призвать управляющую компанию к ответу? Старшая по дому заодно с УК, из-за этого наш дом в программу по капремонту не попал, и крыша у нас старая, дырявая, а теперь уже и концов не найдёшь, она из дома съехала. Суды, жалобы- всё без толку, это же Континент-2011.

Сергей Пятковский: Ответ однозначный. Всем сегодня управляет его величество рубль. Никто, кроме него при вашем активном участии, не может навести законный порядок. Если у вас в доме один-два человека активных, и вы хотите навести порядок, вы ничего не сделаете. А если вас большинство, и вы провели собрание, и решили на нем, какими методами навести порядок, то тогда ваше решение принимает законную силу. И тогда и исполнительная власть, и депутаты, и общественные организации (во всяком случае, мы - точно) приложат максимум усилий, чтобы помочь вам навести порядок. А переизбрать председателя совета дома, для вас не составит труда. Собирайте собрание и избирайте новый состав совета дома.


Надежда: Скажите пожалуйста, Сергей Сергеевич, как повлиять на УК Континент 2011, чтобы она избавила наш дом от крыс? мусоропровод заварили, а крысы так и живут...

Сергей Пятковский: Решение простое. Письменно необходимо обратиться в органы санэпидемнадзора и описать сложившуюся у вас ситуацию. Специалисты санэпидемнадзора приедут к вам и сделают все необходимое, чтобы вы избавились от этих животных.


из Энгельса: Сергей Сергеевич, как нам такой же соет в Энгельсе организовать? Замучила Альтеранитва. Наша управляющая. Шантажирует коллекторами. Говорят какие-то долги на нас. А долгов то нет. приносим платежки показываенм. Говорят все рано должны у них типа данные из ЕРКЦ, идити с ними разбирайтоесь. А там ничего не знают говорят разбирайтесь сами с вашей компранией. Что делать?

Сергей Пятковский: Действие простое. Мой телефон 23-77-38. Звоните, мы вам поможем. Проблемы есть, и их решать надо. Совместными усилиями.


Маруся: Сергей Сергеевич! как Вы думаете после введения лицензирования УК кто будет обслуживать ветхие и аварийные дома города. Неужели Вы в своем общественном совете думаете, что кто из руководителей захочет получить дисквалификацию за это старье, за тот жилой фонд который Вы - муниципальная власть и довели до такого состояния?

Сергей Пятковский: Мы являемся не муниципальной властью, а общественной организацией собственников, таких же собственников, как и вы. И мы объединились для наведения законного порядка между участниками жилищных отношений, то есть, между собственниками и управляющими организациями, которые управляют нашим жилым фондом. Теперь что касается сути вопроса... Мы уже более года, во всяком случае, в городе Саратове, на всех уровнях, где принимаем участие (на собраниях, заседаниях, советах, «круглых» столах и т.д.), говорим, что необходимо создать муниципальную управляющую компанию. Потому, что в процессе лицензирования от старого жилого фонда, и даже - не совсем старого, управляющие компании с целью получения лицензии откажутся. И мы дальше будем продолжать работу, чтобы местные органы власти заставить создать такую муниципальную управляющую компанию.


из Энгельса: Ну вот вы Сергей Пятковский всерьез думаете, что можно привлечь к отвественности управляющие компании, если у них уставной капитал всего 10 тысяч?!

Сергей Пятковский: Я всерьез о том, что вы сказали про десять тысяч, никогда не думал и не думаю. Я думаю, что если вы хотите не привлекать управляющую компанию, а навести порядок в ее работе, чтобы она отрабатывала ваши деньги по плану, который вы утвердите на общем собрании, то все отношения вы можете регулировать одним единственным механизмом - его величеством рублем. То есть платить, если УК работает (при этом необходимо оформлять акты выполненных работ, которые могут служить основанием для оплаты), или не платить. Другого пути нет. Как вы будете платить или не платить, так вас и будут обслуживать.


Mr. Orange: Сергей Сергеич, а вы поддерживаете продуктовые санкции, которые ввела Россия против самой себя? Спасибо

Сергей Пятковский: Я поддерживаю следующее: справедливое отношение между людьми, независимо от их национальности, рассы, возраста, пола и т.д. Я не поддерживаю те санкции, которые ввели против нас. Я серьезнейшим образом, до боли в сердце не поддерживаю ту войну, которая ведется на Юго-Востоке Украины. И я целиком и полностью сейчас поддерживаю наше правительство, то, что оно тоже вводит санкции на поставку сельхозпродукции из стран Запада в нашу страну. Мы можем найти те же бананы и мандарины в любой другой стране, особенно в Латино-Американских и Африканских. Другой вопрос: поспособствуют ли эти санкции подъему нашего сельхозпроизводителя? В нынешних условиях, учитывая, что у нас в стране основа взаимоотношений - это говорильня и в значительной степени бесконтрольность исполнения. Надежда со стороны правительства только на нефть и газ, при этом, наверное, сотни миллионов плодородной земли заросли бурьяном, здесь возникают очень большие сомнения. Наша страна давно могла и себя прокормить, и всю Европу. А если, извиняюсь за грубое слово, в задницу сейчас клюнул петух, то за год, два, три, когда у нас десятки тысяч сел просто-напросто погибли, восстановить сельское хозяйство по мановению волшебной палочки не получится. Нужно для этого десятки лет, нужно предложить огромные стимулы и методы поощрения для тех, кто поедет в деревню. Без большого притока в села людского ресурса лично я серьезного подъема сельского хозяйства не вижу.


арина ивановна: Сергей Сергеевич, а кем Вы работали до пенсии?

Сергей Пятковский: Странный вопрос... Да я и сейчас работаю, хотя и пенсионер. Я работал в разных местах, городах. В Саратов приехал только в 1997 году из Молдавии из-за всей этой перестройки. Приехал потому, что у меня жена отсюда. Долгое время я работал на Горьковском автозаводе - сначала начальником смены, затем заместителем главного конструктора, некоторое время работал в горисполкоме... Сегодня я работаю на собственном семейном предприятии. Это салон оперативной печати.


Анна Николаевна: Вот сейчас капремонт будут как бы делать за наши деньги. И ничего не понятно. А как по вашему его нужно организовать?

Сергей Пятковский: Я не Президент, не Правительство и даже не министр ЖКХ. Поэтому не могу давать какие-то готовые рецепты. Но я убежден: то, что нам предлагает по капремонту власть - это все нежизнеспособно. Это касается и тарифов, которые взяты с потолка, это и страхование наших банковских вкладов, которого нет... То есть в любой момент банк может перевести свои активы за бугор. и все - плакали наши денежки. Одним словом, очень непродуманный механизм. Я сейчас не хочу вдаваться в подробности, но считаю, что наше государство просто бросило людей в таком тяжелейшем с финансовой точки зрения деле как капремонт многоквартирных домов. Государство отказалось даже от софинансирования этой статьи. А, стало быть, коррупция и грабеж средств граждан нам здесь обеспечены. Потому что если бы государство вкладывалось в капремонт, то оно бы хоть как-то контролировало бы этот процесс. А так будет большой бардак и воровство вместо реального капремонта.


Саратовец: Сейчас много говориться о деятельности общественников и общественных организациях. Сергей Сергеевич могли бы вы на своем примере рассказать какой нибудь конкретный пример помощи людям?

Сергей Пятковский: Конкретных примеров десятки и, может быть, даже сотни. Все не перечислишь. Но я хочу отметить, что помощь может быть точечной, адресной, а может заключаться в системной работе. Вот я как раз причисляю себя к "системникам". Мы делаем упор на широкую информационную пропаганду, просвещение населения в вопросах управления своими домами. Печатаем брошюры. материалы, организуем информационные стенды, в ближайшее время начнет действовать городской клуб собственников жилья... То есть, мы даем людям не рыбу, а удочку. Ну, а если хотите конкретики, то пожалуйста. В июле мы совместно с прокуратурой провели проверки управляющих организаций города на предмет исполнения ими Постановления федерального Правительства № 290 (содержание и ремонт жилья), в результате которых было выявлено огромное количество грубейших нарушений закона или его наглого неисполнения... Думаю, что в ближайшее время со стороны прокуратуры последуют соответствующие санкции.


Игорь: Скажите, правда или очередной слух, что Вы были исключены из Совета дома собственного МКД?

Сергей Пятковский: Действительно, года три или четыре (точно уже не помню) назад я входил в совет своего дома. Но из-за разногласий с его руководством был вынужден выйти из него, как говорится, в добровольно-принудительном порядке. Я до сих пор поддерживаю с членами совета контакты, и являюсь их, если хотите, консультантом. Потому что считаю, что его руководство в последнее время осуществляет ряд действий, идущие в разрез с существующим законодательством. Грубо говоря, оно начало петь под дудку управляющей компании. А для меня существует только одна дудка. Это - закон.


Неравнодушный: Подскажите как правильно организовать совет дома?

Сергей Пятковский: Нужно позвонить по телефону 23-77-38 и связаться со мной. Мы вам все объясним и поможем. Я даже лично поучаствую в организации совета вашего дома.


Екатерина: Сергей Сергеевич, сколько лет нужно, чтобы бардак в нашем ЖКХ прекратился?

Сергей Пятковский: Для этого нужна вся жизнь. Потому что человек так устроен, что всегда хочет жить лучше. Стал жить лучше? Ему скоро захочется жить еще лучше, затем еще-еще лучше, потом совсем уже хорошо. И так до бесконечности...


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить