Статьи
Нина Царева: Договор управления многоквартирным домом – это согласованная деятельность собственников

Нина Царева: Договор управления многоквартирным домом – это согласованная деятельность собственников

13 ноября 2017 (12:19) | Алена Малахова

Жителям многоквартирных домов хочется иметь безопасные и благоприятные условия проживания. Физический и психологический комфорт с минимальными усилиями на заботы о своей собственности, именно поэтому они купили не жилой дом, а квартиру в многоквартирном доме (МКД). К сожалению, многие из них не задумываются, что кроме квартиры, они приобрели и долю в общем имуществе дома, а также обязанность ее содержать в надлежащем состоянии пропорционально указанной доли. А это довольно хлопотно и затратно. Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Саратовской области, адвокат, заслуженный юрист РФ Нина Царева рассказала ИА «Стройсар», как из наблюдателя, превратится в активного участника и стать грамотным управленцем.

2
 
Чиновники против капитального ремонта

Чиновники против капитального ремонта

7 ноября 2017 (13:27) | Александр Орлов

В октябре один из депутатов Саратовской городской думы выступил с критикой действий коммунальной компании АТСЖ Ленинского района. Ассоциация подала десятки исков в суд с требованием обязать городские власти провести капитальный ремонт в многоквартирных домах. Однако депутат заявил, что компания, якобы, намерена получить на свои счета миллиард рублей, а полученные деньги растратить. Редакция ИА «СтройСар» подключилась к изучению темы и обнаружила иную картину. Складывается впечатление, что пользуясь проблемами в компании и незнанием законов большинством жителей, саратовские чиновники не только участвуют в переделе коммунального рынка, но и ведут ситуацию к тому, что дома Ленинского района так и не получат ремонта, гарантированного им федеральным законом.

9
 
Эксперт ИА  «Стройсар» рассказывает о совете многоквартирного дома

Эксперт ИА «Стройсар» рассказывает о совете многоквартирного дома

3 ноября 2017 (17:07) | Нина Царева

Большинство российских граждан проживают в многоквартирных домах. 85% квартир в этих домах являются их собственностью.

В соответствии с жилищным законодательством, выбор способа управления домом, определение организации для его обслуживания и стоимости услуг этой управляющей организации целиком находятся в руках собственников.

1
 
Недетские игры вокруг Детского мира

Недетские игры вокруг Детского мира

3 ноября 2017 (09:06) | Петр Фадеев

Экономический шторм, продолжающийся в нашей стране, топит не только банки. Некоторые устойчивые и прибыльные прежде предприятия и компании Саратовской области, судя по всему, не переживут кризис. Они либо совсем пойдут ко дну, либо их наиболее ценные активы перейдут в другие руки. В Саратове наметилась тенденция по переходу значимых активов в руки иногородних инвесторов. В их числе участки в центре города, крупные торговые центры и промышленные предприятия. И если раньше известная фамилия владельца являлась гарантом сохранности имущества, то сейчас, когда некоторые из vip-персон являются фигурантами уголовных дел или могут стать таковыми в перспективе, защитить недвижимость от экспансии варягов некому. Единственным гарантом стабильности в этом случае, зачастую выступает ПАО «Сбербанк», но, как выяснила редакция, и такая броня подвержена коррозии.

 
Как снизить расходы на ЖКХ, не экономя на комфорте

Как снизить расходы на ЖКХ, не экономя на комфорте

3 ноября 2017 (01:09)

В России далеко не самые высокие коммунальные платежи. Однако они растут быстрее зарплат и уже к 2017 году владельцы квартир вынуждены были отдавать до 10% своего дохода на оплату электроэнергии, отопления, водоотведения и других услуг. Специалисты портала GorodKvadratov.ru рассказали, как можно сэкономить на «коммуналке» не особо переживая за забытые включенными лампочки и активное использование горячей воды в душе.

8
 
Аварийная Елшанка: жизнь из шлакоблоков

Аварийная Елшанка: жизнь из шлакоблоков

2 ноября 2017 (14:29)

Саратовский активист Игорь Лазарев рассказал о быте жителей дома №22 по ул. Елшанской, который недавно был признан аварийным.

22
 
Суд признал чуть тепленькую воду горячей

Суд признал чуть тепленькую воду горячей

31 октября 2017 (15:10) | Мила Астрахан

9 октября 2017 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области принял решение, которое может больно ударить по всем жителям Саратовской области, получающим услугу «горячее водоснабжение». Фактически это решение создало прецедент, когда предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества было узаконено, а едва теплая вода приравнена к горячей. Теперь – официально.

 
Клещевская аномалия

Клещевская аномалия

19 октября 2017 (09:07) | Алиса Панфилова

Жителей поселка Клещевка Саратовского района нельзя обвинить в отсутствии гражданской активности. С 2002 года они борются за чистый воздух, лес и возможность жить в поселке, а не на скотобойне. Сельчане ведут многолетнюю переписку с районными чиновниками и природоохранной прокуратурой, просят разобраться с фермерами, которые содержат скот прямо в жилом секторе и с мусорными свалками на дорогах. А клещевские школьники создали специальный проект по борьбе за экологию родного села. Но их никто не слышит, а там, где раньше росли уникальные для региона цветы – прямо в полях - лежат черепа и требуха убитых животных. Так фермеры ведут свое хозяйство, не обращая внимание ни на нормы, ни на соседей, ни на власть, которую, как говорят, давно купили. С местными активистами встретился корреспондент ИА «Стройсар» Алиса Панфилова.

1
 
Презумпция вины

Презумпция вины

13 октября 2017 (09:06) | Алексей Соколов

Представьте: рано утром на вашем пороге появляются полицейские с приставами забирают у вас, к примеру, автомобиль. Стражи порядка объясняют, что вы ничего не нарушили. Но ваша машина по закону является источником повышенной опасности. Поэтому ее у вас изымают на всякий случай. Ничего личного, но иначе вы сможете стать причиной аварии, причинить вред здоровью других граждан или имуществу. Вы не только ничего не нарушили, даже не собирались, но вас все равно лишают транспорта. Абсурд? К сожалению, в Саратовской области – нет. Примерно подобной логикой мог руководствоваться Ленинский районный суд 3 августа 2017 года принявший решение по земельному спору.

2
 
Захватит ли «ЖЭК» Саратов?

Захватит ли «ЖЭК» Саратов?

12 октября 2017 (08:58) | Мила Астрахан

6 октября в офис ООО «ЖЭК» на ул. Комсомольской в Саратове ворвалась группа захвата из числа сотрудников ОМОН и БЭП. Ирония судьбы по-саратовски: УК, которая специализировалась на «захвате» домов, сама стала объектом для захвата. Но уже совсем с другой целью – пресечь нарушение закона. «Стройсар» напоминает историю появления «ЖЭК» в городе и надеется, что вредоносный коммунальный «вирус» не распространится на весь рынок ЖКХ Саратова.

12
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить