Статьи
Вектор лидерства в рейтинге нарушений

Вектор лидерства в рейтинге нарушений

20 сентября 2017 (09:00) | Александр Орлов

Выборы в Саратовской области завершились очередным парадом нарушений. Этот печальный факт подтверждает карта, опубликованная на сайте «Голос». Наш регион по числу нарушений, подтвержденных экспертами организации, занял второе место, уступив лишь столице. Впрочем, с учетом масштаба, именно нашему региону можно отдать лидерство.

3
 
Взять «Ноту»

Взять «Ноту»

20 сентября 2017 (08:51) | Александр Орлов

Скандальной стройке АО «Шелдом» в историческом центре Саратова может помешать земельный вопрос.

1
 
Как перевели «Стрелку», или Жилищно-коммунальный экстремизм

Как перевели «Стрелку», или Жилищно-коммунальный экстремизм

18 сентября 2017 (14:01) | Мила Астрахан

На днях Саратов подвергся атаке «телефонных террористов», и об этом говорила вся страна. На то, что в городе бушуют коммунальные войны, власти уже давно перестали обращать внимание. Захваты домов, уводы многоэтажек, порча общего имущества и запугивание соседей – все это стало неотъемлемыми атрибутами жизни саратовцев 2010-х, вошло в привычку, перестало удивлять… Часть горожан все еще пытаются сопротивляться жилищно-коммунальным «экстремистам», которые атакуют квартиры, подъезды, дома, микрорайоны.

1
 
Саратовские выборы как политический рудимент

Саратовские выборы как политический рудимент

13 сентября 2017 (11:08) | Игорь Семенов

С начала 2000-х годов выборы в Саратове перестали быть конкурентной борьбой за власть в регионе. Естественный отбор элиты бы остановлен и началась постепенная кадровая деградация. Несменяемость власти через выборы была установлена, но само значение выборов, хоть и изменилось, но сохраняло основной элемент - роль населения в день голосования. Долгие годы выборы оставались борьбой за доверие избирателей – борьбой в ограниченных рамках «управляемой демократии», с нечестной конкуренцией, но, все-таки, с интригой – фаворитам от власти нужно было побеждать красиво, чтобы электорат был доволен и спокоен. И хотя бои являлись тренировочными, очки по ним начислялись вполне реальные. Так что, пусть усеченный, но смысл выборов, проверка правящей элиты на «вшивость» - оставалась.

В последние годы и этот смысл выборов растворился в единении народа перед лицом внешней угрозы, конкурентность начали демонтировать.

1
 
6-й Динамовский проезд: жизнь на развалинах

6-й Динамовский проезд: жизнь на развалинах

8 сентября 2017 (06:24)

В Саратове на 6-м Динамовском пр., 2 демонтируют здание бывшего общежития. Как сообщили «Стройсару» жители окрестных домов, плиты и целый кирпич увозят, а строительный мусор оставляют – он лежит уже несколько месяцев.

8
 
Программа переселения из ветхого - в аварийное

Программа переселения из ветхого - в аварийное

7 сентября 2017 (09:04) | Елена Налимова

В Саратовской области в спешке сдаются новостройки для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Все, что не было сделано за последние четыре года (программа переселения была рассчитана на период с 2013 года по 2017 год), экстренно завершают к приближающимся выборам. «До 10 сентября закрывайте вопрос – в суде или без суда. - жестко отчитал врио главы региона одного из глав районов на недавнем селекторном совещании. - Никаких других сроков нет!». О самих домах врио губернатора отозвался положительно, но отметил: «В первую очередь, обращать внимание на инфраструктуру – чтобы рядом были социальные объекты, почта, отделения банка, магазины… чтобы у новоселов было как можно меньше вопросов».

В отличие от губернатора члены Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ наблюдают за строительством жилых комплексов для переселенцев не первый месяц. О том, как в реальности выглядит «хорошее состояние» и «инфраструктура» новостроек для аварийщиков, они рассказали ИА «Стройсар». Предметом исследования стали дома, сданные компаниями «Кронверк», «Энгельсстрой» и «Саратовоболжилстрой» в Энгельсе.

4
 
Пивоваров. Пузыри, сопли и обломки

Пивоваров. Пузыри, сопли и обломки

4 сентября 2017 (09:04) | Александр Орлов

6 июня во Владимире была отправлена под домашний арест вице-губернатор области Елена Мазанько. Ей предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взятки на сумму 1 и 2 миллиона рублей за содействие приближенным подрядчикам в получении государственных контрактов. В 2016 году Центральный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, он обвинялся в вымогательстве акций. Ранее вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева поймали с поличным на месте получения предполагаемой взятки в размере 47 тысяч долларов. В Омске помнят громкое дело первого вице-губернатора Юрия Гамбурга (арестован в июне 2014-го). Дорвавшиеся до распределения бюджетных благ, накачавшиеся деньгами, раздувшиеся до предела, как пузыри, ничего из себя не представляющие, кроме способности брать. И также, как пузыри, в одночасье лопающиеся. Такие кадры все чаще попадают на высшую ступень исполнительной власти в российских регионах. Кто-то из них уходит со скандалом, кого-то убирают по-тихому. Тенденция не обошла и Саратовскую область. Мы не раз наблюдали, как надуваются такие пузыри, а также их печальный финал. Этим вирусом поражен почти весь нынешний состав областного правительства. Один из таких пузырей, возникший на ровном месте и продолжающий раздуваться – вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. Если посмотреть на итоги двадцатилетней работы Пивоварова на прежней должности в администрации Вольского района, можно увидеть мало привлекательного: раздутые амбиции, несуществующие достижения и лопнувшую стабильность.

3
 
Саратовская область – пятая в стране по объемам расселяемого аварийного жилья

Саратовская область – пятая в стране по объемам расселяемого аварийного жилья

25 августа 2017 (17:17)

В Энгельсе на проспекте Химиков завершено строительство еще семи многоквартирных домов, предназначенных для переселения из аварийного жилья.

2
 
О чем молчат депутаты

О чем молчат депутаты

25 августа 2017 (10:00) | Елена Налимова

Заканчивается очередной этап в политической жизни региона – Саратовская областная дума пятого созыва вот-вот войдет в историю. Самое время подсчитать достижения и огласить их избирателям в доказательство ненапрасного просиживания штанов за счет налогоплательщиков. Например, депутат, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев мог бы рассказать, как «передал в муниципальную собственность ДК «Рубин» и сделал его «центром культурного досуга», как «добился выделения финансирования на реконструкцию стадиона «Авангард» и «обеспечил возобновление реконструкции здания средней общеобразовательной школы №99». Все это было написано в одном из его агит-листков пять лет назад. Пожелтевшая страница сохранила это свидетельство, поэтому работоспособность облдепа Сундеева можно проверить по конкретным результатам. Точнее по их отсутствию. С другими избранниками сложнее. ИА «Стройсар» направил запрос председателю областного парламента Владимиру Капкаеву с просьбой предоставить информацию о законодательных инициативах каждого думского комитета. Ответ был обескураживающим. Мы узнали, что оценка активности депутатов на ниве законотворчества не входит в обязанности аппарата думы. Более того, предоставление такой информации избирателям в аппарате считают противозаконным. Поэтому оценивать, собирать мнения и цифры нам пришлось самим.

 
Аварийное «Техстекло»

Аварийное «Техстекло»

18 августа 2017 (14:14)

Житель аварийного дома в Елшанке «в шоке» от увиденного на «Техстекле».

2 11
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить