20

2 июня 2014 (16:37) | Маргарита Староверова

«Добро пожаловать, или…!»

«Добро пожаловать, или…!»

1 июня в Саратовской области стартовала традиционная летняя оздоровительная кампания. Насколько готовы к ней региональные детские лагеря и насколько безопасным и комфортным будет отдых подрастающего поколения, узнавало ИА «Стройсар».

«Все хорошо, прекрасная маркиза…»         

На недавнем  заседании областного правительства в область зрения чиновников попала традиционная тема оздоровительной кампании. Министр социального развития области Лариса Колязина рассказала, что текущим летом в детских профильных лагерях отдохнут  74 150 детей из Саратова и области. Отдыхающих примет 61 загородное учреждение круглосуточного пребывания, в том числе 15 круглогодичных и 46 летних. В летний период 2014 года также планирует работать 1002 лагеря с дневным пребыванием. Будет продолжена практика организации совместного отдыха здоровых детей и детей с инвалидностью. В первую очередь, это проведение интегрированных смен на базе Марксовского ОРЦ и РЦ «Лазурный», полностью адаптированных для работы с инвалидами, в которых отдохнут 140 детей. Традиционно будет работать скаутский лагерь общества трезвости, расширена практика проведения семейно-туристических лагерей, профильных смен кадетов, одаренных детей, лингвистов, будут организованы смены для православных и мусульманских детей.

Более 9,5 тысяч детей диспансерной группы будут направлены в санатории и реабилитационные центры министерства соцразвития области, около 24 тысяч детей с проблемами здоровья пройдут курсы оздоровительных мероприятий на базе учреждений здравоохранения, 1740 человек отдохнут на Черноморском побережье Кавказа.

Председатель  Общественной палаты Саратовской области  Александр Ландо: «Я считаю, что сотрудники лагерей должны быть подготовлены к работе в лагерях, располагать к себе детей и делать отдых интересным, праздничным,  заботиться о каждом ребенке. Я много раз сталкивался с тем, что дети сами по себе, а вожатые сами по себе. Так что самое важное, это атмосфера и отношение персонала к детям. Когда мои внуки были детьми, они отдыхали во многих лагерях области, в том числе в лагере «Березка», и им там очень нравилось».

По информации Ларисы Колязиной, наша область занимает 3-е место среди регионов ПФО по цене путевки в сезонные лагеря и 7-е по санаторным учреждениям. Средняя стоимость 21-дневной детской курсовки в загородном оздоровительном лагере составляет 11 802 рубля, в санатории – 18 438 рублей.  Министр также отметила, что в области действует механизм частичной компенсации средней стоимости путевки работающим родителям. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно.

В докладе министра прозвучало, что «главной задачей летней кампании остается обеспечение максимальной безопасности отдыха детей и исключение каких-либо чрезвычайных происшествий. Эта работа проводится совместно с ГУВД области, Управлением Роспотребнадзора и Главным управлением МЧС России по Саратовской области. Впервые в 2014 году минсоц вводит в действие автоматическую  информационную систему «Региональный реестр оздоровительных учреждений области». Эта программа позволит сотрудникам министерства вести совместно с муниципалитетами ежедневный оперативный мониторинг по состоянию дел в лагерях области, обеспечить информационную доступность, сформировать отчеты о количестве детей по категориям, смен, проверках, мероприятиях, нештатных ситуациях, самовольных уходах».

«Все хорошо, как никогда…»

Врач-педиатр Артем Шорохов: «Уважаемые родители, тщательнее проверяйте состояние здоровья ребенка перед отправкой в летний лагерь. С тем же пожеланием хочу обратиться к руководству ДОЛ. Сейчас медицинские проверки проводятся спустя рукава.  Если это исправить, то никаких проблем не будет».

По статистике, ежегодно в России в лагерях и иных детских рекреациях отдыхают 7-9 млн детей и подростков. Примерно 60% отдыхающих хотя бы 1 раз за сезон получают травму или отравление, вплоть до летального исхода. Совершенно очевидно, что определенный процент всех нештатных ситуаций приходится на долю случая. Но не менее очевидно и то, что принимающая сторона обязана стремиться свести даже предположительные форс-мажоры к нулю. Тем не менее ежегодно в СМИ, как сводки с боевых полей, всплывают новости о массовых отравлениях «оздоравливающихся» в лагерях детей. Реже, но также с пугающей частотой появляются новости о серьезных травмах, полученных на отдыхе без присмотра родителей.  Сообщают, к сожалению, и о летальных исходах.

По данным минсоцразвития Саратовской области, показатель общей заболеваемости в загородных детских оздоровительных учреждениях за 2013 год составил 6,1 на 1тыс. отдохнувших детей (в 2012 году – 5,8).  Представители министерства зарегистрировали 57 травм,  при этом показатель составил 1,1 на 1000 детей (в 2012 году– 45 травм, показатель 1,3).

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков: «Сегодняшнее состояние детских лагерей в пригородах Саратова оставляет желать лучшего. По развитию инфраструктуры, по развитию гостиничного хозяйства наши лагеря не современны, они довольно убогие и другими быть не могут, если открыты только 3 месяца в году. Ремонтировать, делать их современными, подводить воду, электричество, газ –  это не рентабельно и не окупится никогда в такой короткий промежуток времени. При этом на каждый лагерь годами  тратятся довольно большие деньги.

По моим сведениям, отдыхающих саратовцев в лагерях Саратова очень мало, в основном там отдыхают дети из области, дети из малообеспеченных семей, из детских домов. Тем не менее оплата за отдых предусмотрена приличная, несмотря на то что там не обеспечиваются хорошие условия. Я считаю, что в этом плане муниципальный бюджет тратится нерационально. А надо бы оставить этих лагерей поменьше, но сделать их круглогодичными. Пусть их будет меньше, но качество лучше».

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков саратовского Роспотребнадзора Галина Рахманова сообщила о 700 административных штрафах, наложенных в 2013 году на руководство детских оздоровительных лагерей. По ее словам, «основные нарушения касались организации питания. В частности, ведения документации, оформления документов, подтверждающих качество продуктов, режима питания, технологии приготовления блюд. Наше ведомство накладывает только административные  штрафы на руководство лагерей, директорам может грозить составление протокола и штрафные санкции на должностное и юридическое лицо. Мы вносим в суды материалы о приостановлении деятельности. Уголовная ответственность наступает только в том случае, если есть массовые случаи отравления. Могу сказать, что в прошлом году массовых отравлений и инфекционных заболеваний  в детских лагерях не было, только единичные случаи в  «Лесной республике» и в «Романтике». Руководители лагерей были привлечены к административной ответственности».

В 2013 году в оздоровительных детских учреждениях произошло два пожара. В реабилитационном  центре «Лазурный» Балаковского района из-за короткого замыкания и в детском лагере «Лесная республика» в день заезда детей по причине нарушения правил эксплуатации электропроводки.

 «С  начала текущего года  мы провели  проверки в 72  детских лагерях. В результате проверок к административной ответственности  было привлечено 31 лицо. По результатам проведенных проверок  мы установили, что нарушения требований пожарной безопасности в полном объеме устранены  только в 40 учреждениях летнего отдыха детей, это всего лишь  66% от общего количества учреждений.

Краткий анализ причин показывает,  что нарушение требований пожарной безопасности связано с неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации или  с отсутствием договора на техническое обслуживание лагеря. На сегодняшний день  в области работают 10 таких лагерей. Это «Дубрава» Красноармейского района, «Солнечный» Дергачевского района, «Огонек» Марксовского района, «Радуга» Ершовского района и другие.

«До сих пор у нас остаются претензии к двум детским лагерям области. Несмотря на наши многочисленные  предписания и предупреждения,  они до сих пор не устранили нарушения. Это детский лагерь «Огонек» и санаторий «Октябрьское ущелье», – дополнил статистику главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору Роман Ковбасюк.

«Ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка…»

Накануне долгожданного сезона корреспонденты  ИА «Стройсар» решили составить собственное представлении о готовности некоторых детских оздоровительных лагерей к летней смене. В поле зрения попали пять саратовских ДОЛ. Рейтинг привлекательности по итогам независимой инспекции получился такой:

  1. «Березка»
  2.  «Дубки»
  3. «Романтик»
  4.  «Лесная республика»
  5.  «Санаторий для детей, больных туберкулезом» министерства здравоохранения Саратовской области.

Как и ожидалось, лагерь, работающий на коммерческой основе и курируемый ФГУП «Российские радиотелевизионные сети», оказался привлекательным  и с визуальной точки зрения и со слов его руководителя. Хотя последний предусмотрительно сослался на невозможность уследить за всеми и всем, не исключил волю случая, человеческий фактор и безответственность некоторых родителей при возникновении нештатных ситуаций.

«4 июня в лагерь заезжают  дети. У нас идет плановая обработка территории от  комаров, взятие проб воды из бассейна на анализ, установка мебели. С точки зрения руководителя этого предприятия, я могу сказать, что есть вещи, от которых мы не зависим, которые невозможно предусмотреть. Да, мы делаем всю профилактическую работу, следим за чистотой и порядком, за продуктами питания. Но это все непредсказуемо. Например, невозможно предугадать, что сделает поставщик с продуктами. Но главным образом мы получаем проблемы  от родителей, которые привозят детям  неизвестно где купленные продукты питания. Как бы мы ни писали, ни говорили, родители все равно привозят всякие чипсы, конфеты. А дети есть дети, они прячут еду  под подушки, матрацы. Помнится, в 2012 году одна мама привезла  пиццу своему ребенку, а накормила семерых шестилетних детей. У нескольких в итоге была рвота. Этого было достаточно, чтобы надзирающие органы сочли прецедент массовым отравлением. Мама честно пошла в прокуратуру и призналась, что она привезла эту пиццу и накормила детей. После этого мы установили жесткий контроль в лагере, установили дежурных по отряду, врачей. Родители умудряются приезжать к нам по 2-3 раза в день. И в это время они передают детям через забор еду.

В один год мне объявили выговор за то, что я не смотрю за родителями. Как вы думаете, это аргумент?  Я за детьми должен смотреть, а смотрю за родителями. И за это мне губернатор объявил выговор.

Говоря о заболеваниях детей в лагерях, в частности о  ротавирусной инфекции, замечу, что родители привозят справки о том, что ребенок прошел медосмотр, но по факту мы не знаем, прошел он его или нет. Мы сталкиваемся с тем, что ребенок приезжает в лагерь и на следующий день у него уже во всю ангина. Мы принимаем одновременно 450 человек, естественно,  можем не досмотреть», – поделился наболевшим директор учебно-технического оздоровительного центра «Березка»  Борис Амхир.

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный центр «Дубки» на Кумысной поляне производит неплохое впечатление. Первая ассоциация, возникающая при прогулке по территории лагеря – «бедненько, но чистенько». Видно, что сотрудники центра ответственно подходят, по крайней мере, к уборке площадей и помещений. Заместитель директора МУДО «Дубки» оказалась солидарна с коллегой из «Березки» в части невозможности полностью предусмотреть и предупредить  форс-мажорные ситуации, и тоже посетовала на безответственность некоторых родителей. 

«Я думаю, что в первую очередь в отравлениях детей виноваты их родители. Когда ребенок приезжает в лагерь, его кормят пять раз в день диетической пищей. Многим  родители привозят детям по две сумки еды и буквально впихивают в ребенка. В родительский день дети постоянно стоят у медпункта с больными животами. Между тем все продукты, поступающие в пищеблок, четко выверены, нас проверяет очень много инстанций.  Подчеркну, в лагерях так  жестко контролируют питание детей, что  отравиться просто невозможно. У нас есть списки  разрешенных и запрещенных продуктов. Когда ребенок приносит в лагерь что-то от родителей, мы проверяем, и в том случае, если этот продукт у нас запрещен, мы отдаем его обратно», – рассказала Светлана Анатольевна (она пожелала не афишировать свою фамилию).

 

В МОУ ДОД «Детский оздоровительный центр «Романтик», расположенном на Кумысной поляне, на момент нашего визита  шла уборка, но доступ на территорию лагеря был  открыт. В  деревянных домиках советской постройки давно не проводился капремонт.

В прошлом году «Романтик» отличился тем, что 17 поправлявших  здоровье детей  попали в изолятор с расстройством желудка.

 

 

 

УДО  ДОЛ «Лесная республика» - пожалуй, самый скандальный лагерь прошлого сезона. В 2013 году там  случилось несколько происшествий. В самом начале первой смены загорелся потолок на кухне. А 17 июля оттуда госпитализировали 10 детей с острым гастритом и гастроэнтеритом. В ходе проверки лагеря Роспотребнадзор выявил  нарушения санитарно-эпидемиологических требований в организации отдыха детей. После случившегося  директор лагеря был уволен.

На момент написания текста в «Лесной республике» также шла подготовка к приему детей.  Повсюду лежали мешки с мусором, «унылые» летние домики – и ни одного охранника.

 

Удручающее  впечатление произвел, несмотря на статус,  ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий» министерства здравоохранения Саратовской области.

На территории действующего лагеря царит, без преувеличения, полнейшая разруха. Осталось загадкой, как в такой обстановке живут и лечатся  дети.

 

 

 

 

Игровая детская площадка поросла бурьяном.

 

 

 

По словам персонала, этот автомобиль принадлежит директору  ГУЗ «Детский противотуберкулезный санаторий».

Читатель ИА «Стройсар» Дмитрий: «Вопрос с лагерями, которые находятся в плачевном состоянии, нужно решать, тогда и  родители станут отправлять туда своих детей чаще».

Такое представление сложилось о грядущем летнем отдыхе саратовского подрастающего поколения после посещения всего пяти профильных учреждений. Их, напомним, в области больше тысячи!!! Тем не менее, хочется надеяться, что все без исключения дети вернутся из летних лагерей живыми,  оздоровленными и полными позитивных впечатлений.

ИА «Стройсар»  продолжит следить за ходом летней оздоровительной кампании.

Фото Валентина Васина.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить