1 26

17 августа 2015 (15:05) | Мадина Магамедова

Брызги фонтанского

Или как саратовские фонтаны приходят в запустение из-за отсутствия у города денег
Брызги фонтанского

В любом более-менее привлекательном для гостей и туристов городе в разгар жаркого лета местами притяжения являются фонтаны. Ведь помимо эстетического удовольствия, они формируют микроклимат, насыщают воздух влагой, а при расположении поблизости от естественного водоема спасают воду от цветения и загрязнения. По информации городской администрации, на территории Саратова в настоящее время функционирует 16 фонтанов из 27 обследованных. Почему многие горожане лишены возможности наслаждаться прохладой в летний зной, разбиралась корреспондент ИА «Стройсар».

Неудачные пазлы

Всего в плане благоустройства города на 2015 г. предусмотрено содержание фонтана в Детском парке (201 тыс. руб.), восстановление фонтана в сквере «Дружбы народов» - 97 тыс. руб., ремонт и содержание объектов на бульваре по ул. им. Рахова и на ул. Высокой (870 тыс. рублей).

4 из 27 обследованных саратовских фонтанов закреплены за МУПП «Саратовводоканал» на праве хозяйственного ведения («Одуванчик», «Мелодия», «Каскад» и фонтан в сквере им. К. Л. Мюфке). 23 фонтана  за районными администрациями и различными организациями города. «В настоящее время функционируют 16 фонтанов, 8 фонтанов не действуют из-за отсутствия финансирования на их содержание, эксплуатацию и ремонт у владельцев фонтанов, 3 фонтана перепрофилированы в клумбы-газоны», - сообщил замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.  

На поверку, даже функционирующие фонтаны в центре города далеки идеала. Например,  «Каскад» на ул. Волжской и фонтан в виде трёх стерлядей в Сквере первой учительнице: чаши  объектов повреждены, краска полиняла и местами стерлась.

«Красочное покрытие фонтана «Каскад» обновляется ежегодно – каждый сезон фонтан встречает в новом цветовом решении. Все работы выполняются силами ремонтного подразделения водоканала. Что касается архитектурного облика «Каскада», то более долговечным решением является облицовка его чаш плитами из натурального камня. Но в связи с тяжелым положением, МУПП «Саратовводоканал» не может финансировать этот дорогостоящий проект», - сообщило МУПП «Саратовводоканала».

С чаш фонтанов «Глобус» (парк «Липки»), «Одуванчик» (напротив цирка им. Никитиных) и двух   на ул. Рахова отваливается плитка, осыпается штукатурка. Металлические элементы покрыты ржавчиной. Местами отвалившуюся облицовку  заделывают разносортной плиткой, что в итоге напоминает неудачно собранный пазл. Вода цветет, на дне скапливается ил. Так и ждешь, что скоро прорастут кувшинки и раздастся кваканье.

Теория все объясняет

Городская администрация утверждает, что очистка работающих фонтанов на территории города от грязи и мусора производится в постоянном режиме в течение всего периода работы. Якобы, «замена воды производится одновременно с выполнением работ по очистке чаш фонтанов от грязи и мусора и проверке работоспособности насосов». Вода по замкнутому циклу проходит через систему фильтров, а химические реагенты для ее очистки не применяются. Ввиду постоянного испарения производится подпитка водой. Элементы объектов, требующие ремонта и замены отдельных частей, ремонтируются в течение всего периода работы фонтанов.

«Компетентные специалисты в этой области у нас в Саратове есть. А уж за чистотой подавно могут следить, была бы воля и деньги. Ничего технически сложно и уникального здесь нет, так как у нас простые фонтаны без навороченного устройства, как в других городах», - комментирует бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич.

Кроме того, предусмотрены профилактический ремонт  в период    консервации    при    подготовке    к    сохранению конструкций в зимний период, а также в период реконсервации весной.

При консервации выполняются:

- слив всей воды;

- очистка дна, стенок и оборудования от образовавшегося налета;

- продувка сетевых труб и оборудования от остатков жидкости;

- демонтаж оборудования;

- при необходимости закрытие чаши.

При реконсервации выполняются:

- уборка чаши и прилегающей к ней территории;

- установка снятого на период простоя оборудования;

- проверка герметичности и состояния щита управления, его настройка;

- при необходимости ремонт конструкции чаши.

Следуя из вышеперечисленного, объекты обслуживаются должным образом, но некоторые горожане не разделяют оптимизма. «Нужно быть либо очень наивным, либо сумасшедшим, чтобы прикасаться к саратовским фонтанам. Мало того, что они выглядят, мягко говоря, неприглядно, так еще и вода содержит черт знает что. Мой ребенок как-то прополоснул ноги в фонтане в Сквере первой учительнице. Обычно он не работает, а тут вдруг открыли воду. Сын на радостях полез купаться, после чего по всему телу пошла сыпь. Врачи сказали, что это аллергическая реакция на некачественную воду», - жалуется саратовчанка Виктория Телятова.

Также в июне этого года в соцсетях появились фотографии, как в фонтане «Каскад» на Волжской горожанин стирал ковры. Местный жители с юмором отнеслись к  лайфхаку, оправдав постирушки отключением воды.

«После того случая с коврами мы с друзьями сидели на скамейке напротив «Каскада». А дело было в день фестиваля красок «Холи», вся наша компания была изрядно перемазана краской. Так что вы думаете? Одна из молодых мам в этом самом фонтане мыла лицо своего ребенка, на вид ему было 4-5 лет. Сразу после этого она взглянула на нас, и на её лице в один момент отразились презрение и осуждение за такой внешний вид. Кажется, эта женщина не имела адекватных представлений о приоритетах и считала, что вымыть собственного ребенка в этой воде намного безопаснее, чем испачкаться безвредным органическим красителем. А мы о каких-то коврах негодуем, когда сами горожане так ужасно относятся к себе и своим детям. Да после этих фонтанов себя дезинфицировать нужно!», - возмущается горожанка Елена Михайловская.

«Я наблюдал,  как моют фонтаны в других городах: чаши в пене, и результат не заставляет себя ждать. Тот же «Глобус» достаточно помыть с химией, чтоб он обрел первоначальный вид стеклянного шара. Сейчас это черно-серый шар, непонятно из чего сделанный. Саратовцы уже привыкли к такому виду, вот гости города встречают Саратов «по одежке» и при виде разносортной плитки в отделке, облезлой краски их впечатление портится», - комментирует ситуацию саратовский дизайнер и архитектор Дмитрий Назаров.

«Работает - и, слава богу…»

Замглавы администрации по городскому хозяйству Саратова Дмитрий Федотов с этим категорически не согласен. «Все регулярно чистим, ремонтируем, обновляем. Что касается «Каскада», то я не готов по нему ничего сказать, не помню, когда и какие работы там проводились. В целом состояние городских фонтанов вполне приемлемо. За исключением некоторых: по-хорошему надо бы полностью реконструировать «Мелодию» на проспекте и «Рыбку» в «Липках», ведь он такой красивый», - заявляет чиновник.

Знаменитый светомузыкальный фонтан «Мелодия» на пр. Кирова  - одна из туристических достопримечательностей нашего города. Ранее там работала электронная система, функционировала подсветка, играла симфоническая музыка, менялся напор водных струй, сейчас объект нуждается в серьезной реконструкции.  «Система находится под землей, а там все забетонировано,  работа займет много времени и сил: все надо раздолбить, починить и заново собрать. Но пока работает - и слава богу», – рассказывает Владимир Вирич.

«Мелодия действительно требует серьезного вмешательства. Однако бюджет города уже принят на плановый период, и пока этим мы заняться не можем. Реконструкция потребует много средств. Возможно, когда-нибудь за это примемся», - подтверждает Дмитрий Федотов.

Под пристальное внимание жителей также попадает один из самых красивых фонтанов города – «Рыбка» в парке «Липки». Он находится в нерабочем состоянии, денег на его ремонт как не было, так и нет.

«Нерабочее состояние «Рыбки» озадачивает: на его функционирование не требуются миллионы.  Я не эксперт, но могу сказать, что тысяч 150-200 запуска и содержания будет достаточно», - считает директор туристического проекта «VisitSaratov» Салават Сатаев.

Однако чиновники не унывают и обещают все сделать, нужно только подождать. «Денег на запуск и содержание всех фонтанов нет. Поэтому, по чуть-чуть, в этом году сделали одни, в следующем году – другие. «Рыбку» в следующем году обязательно запустим», - пообещал Федотов.

Осталось дождаться. А пока неработающий объект покрывается уличным мусором  и вызывает у приезжих недоумение. Местные вандалы используют облицовку чаши для граффити.  В остальное время унылая емкость «Рыбки» забивается листьями и порастает травой.

Аналогичная история происходит с фонтаном в сквере на Ильинской площади напротив лицея № 62. Монументальный объект не функционирует, т. к нет средств на восстановление конструкции, трубопроводы и оборудование. Плиты отбиты, в чашах накапливается строительный мусор, бутылки, ветки деревьев, поврежденные трубы, разрисованный корпус, прорастающий местами сорняк. Не нужно быть экспертом, дабы определить - объект не работает много лет. Старожилы подтверждают: фонтан не работает около 30 лет! Однако чиновники уверяют, что и его запустят. Правда, не уточняют когда.

Легче строить, чем восстанавливать

Наряду с бюджетным дефицитом и неработающими в центре города старыми фонтанами власти собираются строить новые. В 2014 году городским комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству была разработана схема размещения фонтана на территории новой Набережной, в районе ул. Провиантской. «Проект послужит наглядным предложением инвесторам по размещению декоративных, планировочных, конструктивных устройств, растительных компонентов, различных видов оборудования и оформления, малых архитектурных форм и др., в том числе и устройства самого фонтана. В настоящее время администрацией проводятся мероприятия по привлечению инвесторов для  реализации данных предложений», - сообщил начальник управления  по инженерной защите администрации Саратова Павел Овчинников.

Зачем городу новые фонтаны, когда так много нуждающихся в ремонте или реконструкции? «Если будет еще один фонтан, то просто замечательно. Чем больше, тем лучше. Да, денег на все объекты не хватает, но лучше идти экстенсивным путем, а не интенсивным, потому что фонтаны – это всегда хорошо. Мы вот в этом году сделали два новых в Детском парке и в Сквере дружбы народов, разве плохо? И выглядят хорошо, и работают нормально», - заявляет Дмитрий Федотов.

Специалисты утверждают, что на регулярное содержание фонтанов инвесторов найти труднее, чем на строительство новых.  «Никто не задумывался над тем, что унылый вид центральных фонтанов может не привлечь туристов и инвесторов, а отпугнуть. Они лучше вложат деньги в фонтаны Самары, Казани или Москвы», - отмечает Салават Сатаев.

Дмитрий Назаров считает, что фонтаны, как элементы городского благоустройства и общего пользования должны содержаться муниципальными организациями! Но реально создать систему пожертвований на восстановление и обновление таким объектов: горожане в стороне не останутся.

Владимир Вирич уверен, что ситуация небезнадежна: проблему могут  решить отдельные организации и бизнесмены при условии определенных льгот со стороны властей. «У нас много частных предприятий, которые в состоянии привести объекты в порядок. Конечно, балансовая принадлежность играет роль. Все прекрасно знают, что «Саратовводоканал» не имеет лишних денег, и он бесконечно затыкает дыры на водосетях. Вопрос в том, что привлекать сторонние организации нечем. Фонтан – вещь затратная, как и все городское хозяйство. Привлечь бизнесменов можно было бы через какие-то льготные условия, например, снижение земельного налога и др. В ином случае всегда остается вариант грамотного перераспределения средств», - заявляет архитектор.

Ресурсники полагают, что нет принципиальной разницы, какая  организация обслуживает фонтан – частная или государственная. Должно соблюдаться несколько принципов: общедоступность, красота и гармония с окружающим ландшафтом.

Саратовцам же остается ждать лучшего будущего и получать удовольствие от имеющихся благ.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить