6 июня 2016 (08:48) | Алиса Панфилова

Как увести дом

Жители многоэтажки в Кировском пытаются найти правду в коммунальных войнах
Как увести дом

Три с небольшим года дом №20 на улице Артиллерийской Кировского района обслуживала управляющая компания ООО «УК «Люксжилсервис», с владельца которого сейчас хотят взыскать 4,8 миллиона рублей убытков. Позже, с 1 февраля 2015 по 31 марта 2016 годы, дом плавно перешел под руководство ООО «Жилкома». У этих двух управляющих компаний один учредитель и стиль обслуживания ничем хорошим не отличался, как отмечают некоторые собственники жилья. Два месяца назад председатель ТСЖ «Артиллерийская-20» по решению собственников заключил договор управления многоквартирным домом с компанией ООО «Восход». Но, как выяснилось, не все собственники согласны с этим решением, а часть жильцов недовольна новым председателем. Именно эти спорные вопросы обсуждались 27 мая на общем собрании собственников жилья многоквартирного дома №20.

Без посредников?

«В пояснительной записке, которую мы давали в листке голосования, был анализ заключения договора управления такой, как сейчас заключен с УК «Восход», и договор обслуживания. Разница принципиальная. Когда происходит заключение договора управления, то мы доверяем управляющей компании сбор всех денежных средств и распоряжение ими. Те платежки, которые впервые пришли от «Восхода», содержат строчку «текущий ремонт» с тарифом 3,10 рубля. Так вот, мы с вами никогда не узнаем, куда эти три рубля с квадратного метра ушли при заключении договора управления. При заключении договора на обслуживание компания является наемным работником и выполняет определенный перечень мероприятий за часть средств собранных по статье содержание. Тогда не все до копейки уйдет обслуживающей организации», - с такой вступительной речью открыла общее собрание собственников женщина, не представившаяся собравшимся. Она высказала мнение по договору, составленному с ООО «Восход» и высокому тарифу на содержание дома – 10,37 рублей, а также порекомендовала жильцам определиться не только с выгодной формой руководства домом, но и посоветовала заключить договор с Саратовским расчетно-кассовым центром: «Это гарантия прозрачности оплаты. Все деньги, которые вы заплатили за воду, за свет и отопление – не осядут в руках ни управляющей компании, а также на расчетном счете товарищества собственников». Одна из жительниц попросила неизвестную представиться. Выступающей оказалась Юлия Соколовская. Она пояснила, что представляет интересы своей мамы, проживающей в этом доме. Также, Соколовская является учредителем управляющей компании ООО «Биотит». По некоторым сведениям, в этом же доме проживает руководитель «СарРЦ», именно с ними Юлия Борисовна порекомендовала заключить договор.

Председатель преткновения

Во время обсуждения жители спорили между собой, какая форма правления необходима их дому – только ТСЖ, либо ТСЖ стоит заключить договор с управляющей компанией на управление или обслуживание домов. Кто-то критически отзывался о новом председателе ТСЖ «Артиллерийская-20» Николае Гилмутдинове, другие спорили между собой, нужна ли вообще управляющая компания. «Нам не стоит бегать из компании в компанию, нужно остаться в новой компании. Мы толком еще не знаем, как работает «Восход», - заявила собственница жилья Наталья Яготина, - компания только входит в управление дома. – Считаю, нужно остаться в этой компании до нового года, а они в свою очередь должны проявить себя, чтобы мы не ушли от них. А вот если у нас будет просто ТСЖ без управляющей компании, то будет трудно, у нас немало неплательщиков и работа с ними ляжет на ТСЖ. Так еще нам самим придется нанимать дворников, слесарей и мы можем в первый же месяц не расплатиться со всеми».

Как пояснил другой собственник жилья Сергей Мишин, сейчас главный вопрос, возникший у жителей дома  - смена правления и председателя ТСЖ: «Мы пытаемся объяснить, что мы не против «Восхода», а против того, как мы туда зашли, пытаемся понять, кто у нас в правлении и что они делают. И нам интересно, откуда у нас новый тариф на содержание и ремонт дома. Но председатель не хочет уходить по-хорошему, поэтому в ближайшее время мы выберем новое компетентное управление и  за счет этого сменим председателя».

На собрании присутствовали и специалисты управляющей компании ООО «Восход». «Есть председатель, члены управления, которые должны быть не только на бумаге и словах, они должны контролировать дом и выражать мнение большинства собственников. Допустим, мы собрали определенную сумму, посоветовались с правлением, куда мы в первую очередь будем тратить. У нас сейчас три дома, вы у нас четвертый дом, и мы так работаем со всеми», - высказал свое мнение заместитель директора ООО «Восход» Эдуард Зоткин, добавив, что по желанию собственников, тариф на ремонт и содержание дома можно изменить. Кто-то из собравшихся заметил, что компания территориально находится в другом районе – Заводском.  «Слесаря нам надо! Он из Заводского района сюда за наш счет ездить будет?», - с возмущением заметила пенсионерка. «Слесарь у вас надомный, остался тот же самый, который здесь работал, - пояснила начальник технического отдела УК Елена  Багаутдинова. -  К вам также представлен дворник и уборщица. Наше географическое положение вас не должно волновать, ваши пожелания и предложения мы выслушаем и сразу к вам приедем».  «Мы против вас ничего не имеем, но мы не доверяем управление дома пяти людям из правления», – добавила еще одна жительница дома. С ней согласились и другие жильцы. В результате собственники проголосовали за ТСЖ с обслуживанием управляющей компании и пока выступили за то, чтобы остаться в ООО «Восход».

Сопоставляй и властвуй?

«У нас сейчас происходит рейдерский захват. Недавно даже подсылали к председателю ТСЖ двух бандитов, они обещали его избить. Даже до этого дошло. Все устраивают так, чтобы передать документы в эту компанию «Биотит». Этой компании нужны наши деньги, ей нужен наш дом. Хотят перекачать наши деньги туда. Вот за что эта компания сейчас борется!», - рассказал корреспонденту ИА «Стройсар» собственник квартиры в доме по Артиллерийской, 20 Виктор Преслин. С доводами Виктора Степановича согласились еще несколько жильцов, попросившими проверить информацию о руководстве этой управляющей компании.

Почему компания «Биотит» не занялась обслуживанием этого дома до прихода новой компании, и не потеснила «Жилком»? Об этом мы спросили у Юлии Соколовской, открывшей собрание собственников критикой договора с УК «Восход». «Моя управляющая компания существует ровно год. Здесь была другая компания, и все как бы было ровно, адекватные тарифы, - пояснила Юлия Борисовна. На возражение о том, что жители, напротив, отрицательно характеризуют работу «Жилкома», добавила следующее: «Мне трудно судить, так подъезды мылись, двор убирался, свет и отопление было. Да, в никуда уходил текущий ремонт. Мы все за дополнительные сборы сделали (во времена «Жилкома», - авт.). Ремонт подъездов сделали сами, собрали немаленькую сумму, что, в общем-то, незаконно. У нас в платежках есть строка за текущий ремонт, а мы зачем-то налом еще собираем… И когда на подъездах появилась информация, что вас обслуживает ООО «Восход», естественно, я стала интересоваться, как это так. Ведь смена УК ведет за собой что? Повышение тарифа! И действительно, у них на 40% больше тариф, чем у «Жилкома» Вооружившись их уставом и проанализовала. Пять человек единолично в апреле провели решение о повышении тарифов и заключили договор с УК».

Соколовская подчеркнула, что свое управление дому №20 не предлагает и не навязывает: «Я свое управление этому дому не предлагаю. Считаю, что такому многоквартирному дому выбрали правильную форму управления – ТСЖ. Я им себя не рекламирую в качестве управленца, я им себя предлагаю в качестве обслуживающего товарища, потому что у каждого дома должен быть хозяин». Между тем, до разговора с журналистом Соколовская рассказывала нескольким собственникам о преимуществах ее компании, показывала лицензию на управления домами, документы о сдаче экзаменов. 

Представители управляющей компании ООО «Восход» подчеркивают, занялись обслуживанием этого дома всего два месяца назад и еще не успели показать себя в действии: «Как видите, и времени не дают для этого. Почему-то хотят отказаться, не успев попробовать, некоторые люди высказываются, что нам не надо вас. Сейчас у нас государственная политика такая, что все легло на плечи собственников жилья, поэтому не стоит ждать, что придет какая-то другая компания и все сделает за свой счет. Каким ухоженным будет дом, зависит от платежей собственников. Можно жить, а можно выживать. Тут все зависит от собственников, от их тарифа. Люди любят кивать, мол, вот соседний дом в идеальном состоянии и ухоженный, а то, что соседний дом платит тариф по 15 – все умалчивают», - высказал свое мнение корреспонденту «Стройсар» заместитель директора ООО «Восход» Эдуард Зоткин. Кстати, наше информагентство ранее уже писало про ООО «Восход». Тогда в редакцию обратились собственники многоквартирных домов Заводского района, которые хотели остаться в этой управляющей компании, а им в этом препятствовала бывшая обслуживающая компания. Подробно читайте в материале «Заложники коммунальной войны».

Работа в стиле «люкс»

Жильцы дома №20 рассказали, что практически пять лет работы с предыдущими компаниями, в доме не происходило никаких изменений. Об универсальном методе обслуживания ООО «УК «Люксжилсервис» и ООО «Жилком» ИА «Стройсар» подробно рассказывало в недавних публикациях «Махинации класса «люкс» и «Фирменный стиль «Жилкома».  В частности в них говорилось о том, что у УК «Жилком» родная сестра УК «Люксжилсервис», так как у них один учредитель – Дмитрий Исаев. И предвидя банкротство «Люксжилсервиса», Исаев учредил еще две компании с похожим названием: ООО «УК «Люксжилсервис-С» и ООО «УО Люксжилсервис». Кстати, у УК «Жилком» тоже имеется двойник ООО «УО Жилком».

Необходимость передачи жилого фонда от одной управляющей компании к другим возникла у Исаев из-за того, что к концу 2014 года задолженность «Люксжилсервиса» перед поставщиками ресурсов уже исчислялась десятками миллионов рублей. В июне 2015 года Арбитражный суд Саратовской области признал компанию банкротом. А в январе 2015 года жители домов жировки от управляющей компании «Жилком». У кого-то это вызвало недоумение, остальные дома по инерции оплачивали счета, не придавая этому большого значения.  Сам же Исаев переехал жить в США.

Что же касается «Биотита», про который нас просили узнать некоторые собственники дома №20. Компания действует с 17 февраля 2015 года. В октябре того же года Мировой судья судебного участка №9 Ленинского района Саратова вынес постановление о назначении административного наказания директора управляющей организации «Биотит» Юлию Соколовскую и назначил штраф в 25 тысяч рублей за не раскрытие информации. Как установил суд, в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения приказа Министерства регионального развития РФ «Об утверждении Регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет». По домам, находящимся в управлении «Биотит», на сайте Реформы ЖКХ не была раскрыта следующая информация:  основания управления по многоквартирным домом, информация о системах инженерно-технического обеспечения, информация о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, в том числе сведения о стоимости указанных работ и иных услуг, информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных тарифах на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг, информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и решениях таких собраний.

Кроме того, 30 мая 2016 года опубликовано решение Арбитражного суда Саратовской области. В суд обратилось ОАО «Саратовгаз» с исковым заявлением к ООО «Биотит» о взыскании задолженности. Суд присудил «Биотит» погасить задолженность в размере 29285 рублей. 

До создания «Биотита» у Юлии Борисовны был опыт работы в ТСЖ. Так, в 2013 году Юлия Соколовская была председателем правления ТСЖ «Юго-Восток», который входил в Саратовский союз ТСЖ «Волга». Именно этот Союз в конце 2013 года похитил из бюджета Саратова 267 миллионов рублей. Об этом свидетельствуют результаты проведенной в организации проверки, сообщало «Общественное мнение». Ранее, как пишет издание, муниципалитет боролся с фактами взыскания из городского бюджета по, возможно, фиктивным соглашениям средств на проведение капремонта. ГУ МВД России по Саратовской области возбудило уголовное дело против сотрудников Союза ТСЖ «Волга». В ходе проверки выяснилось, что сотрудники товарищества собственников жилья, предоставляя в Арбитражный суд Саратовской области поддельные документы.

Последствия деятельности Юлии Борисовны в качестве председателя ТСЖ, два года назад рассказали собственники многоквартирных домов Ленинского района. В августе 2014 года к депутату Госдумы от фракции  ЛДПР Антону Ищенко в интересах собственников обратился новый председатель ТСЖ «Юго-Восток» Игорь Иванов по вопросу неправомерных действий со стороны бывшего руководства. По словам заявителя, в период нахождения на должности бывшего председателя ТСЖ Соколовской из кассы и со счетов ТСЖ были безосновательно изъяты и списаны денежные средства, уплаченные собственниками жилых помещений в оплату жилищных и коммунальных услуг, на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Это, по его словам, подтверждается актом ревизионной проверки, составленным в апреле 2014 года сотрудником специализированной организации ООО «Финконтроль». При этом ТСЖ не выполняло обязательств по оплате коммунальных услуг перед поставщиками, несмотря на регулярные платежи собственников жилых помещений. По информации Иванова, этот акт передали в полицию, на основании чего было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств ТСЖ. Вот только «сумма хищения, фигурирующая в уголовном деле, составляет 295 тысяч рублей, что значительно меньше реального ущерба, - замечает Иванов в заявлении к депутату Госдумы. – Погасить самостоятельно такую большую задолженность у жителей домов, входящих в ТСЖ «Юго-Восток», возможности нет, и единственной надеждой на восстановление нарушенных прав граждан является тщательное и справедливое расследование сотрудниками полиции указанного уголовного дела».                    

 

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить