10 июня 2014 (15:14) | Василиса Чернявская

Куй деньги, не отходя от театра

Почему восстановление после пожара старого здания ТЮЗа обойдется дороже восстановления филармонии?
Куй деньги, не отходя от театра

В октябре 2012 года в Саратове случилась трагедия – из-за пожара сильно пострадало  здание первого в стране театра юного зрителя. Однако уже  на следующий день была озвучена сумма, необходимая для его восстановления. Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, прибывшая в Саратов и шагающая в резиновых сапогах по залитому водой пепелищу, сочувствовала произошедшему, до высших властей было решено донести размеры  предполагаемых затрат.

Как менялись суммы, и на что их предполагается потратить сегодня, выясняло ИА «Стройсар».

Обессметились

Старое здание ТЮЗа сгорело в октябре 2012 года и больше полутора лет ожидало ремонта. Сегодня, когда деньги на его восстановление вроде бы найдены, предлагаем вспомнить начало истории.

Сумма, необходимая на восстановление здания была названа буквально сразу после пожара. Прибывшая днем позже на место трагедии зампред Совфеда Светлана Орлова согласилась с тем, что «по предварительным подсчетам, на восстановление театра потребуется 350 миллионов рублей», и «такая возможность есть», – цитировало ее слова ИА «СарИнформ». Чуть позже цифра была подтверждена губернатором Саратовской области Валерием Радаевым на встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

В итоге федералы покивали головами и согласились выделить 300 миллионов рублей на условиях софинансирования восстановительных работ из облбюджета. И деньги пришли – в конце октября 2013 года, когда сгоревшее здание ТЮЗа простояло уже год. И ему пришлось подождать еще, так как полученные из федерального бюджета средства региону нужно было вернуть. Просто потому что не освоили. Областной министр культуры Свтелана Краснощекова всплеснула тогда руками: «Как же так, деньги и под Новый год, не успеем же освоить!»

Тем не менее, 30 декабря на сайте госзакупок был объявлен открытый аукцион «на право заключения государственного контракта на определение подрядной организации по выполнению строительно-монтажных работ с поставкой оборудования на объекте: «Приспособление здания Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева по адресу: ул. Вольская, 83, для нужд детского театрально-концертного учреждения, г. Саратов». Начальная цена контракта превышала 306,3 миллиона рублей, заказчиком выступил комитет капитального строительства Саратовской области.

Согласно размещенной на сайте госзакупок документации, подрядчик должен будет усилить фундамент, разобрать и возвести новые стены, заменить межэтажное перекрытие, заняться «молниезащитой» и провести ряд сложных работ до 31 декабря 2014 года. Как планировалось изначально, сам аукцион должен был состояться 27 января этого года.  Однако за это время желающих заняться восстановлением ТЮЗа не нашлось. 14 января в извещение о проведении конкурса были внесены изменения, и сроки подачи заявок отодвинули до 7 февраля.

Конкурс должен был состояться в марте текущего года, но тут вмешалось некое ООО «Департамент Новых Технологий – МСК», которое пожаловалось в УФАС на действия заказчика. В частности, отмечалось, что комитетом не определен срок выполнения работ, в документации об аукционе содержится противоречивая информация о самой цене контракта, в проектно-сметной документации указаны противоречивые сведения относительно объемов работ, а в сметах указаны товары, технологически и функционально не связанные с восстановительными работами в здании. Так, к сценическому освещению большого зала вдруг приписали разноцветное и флуоресцентное конфетти. В итоге антимонопольная служба согласилась с позицией ООО «Департамент Новых Технологий – МСК» и предписало аннулировать торги, а также передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу  Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении саратовского комитета капстроя. Соответствующее решение было прикреплено к документации самих торгов на сайте госзакупок. 12 марта лот был снят с торгов.

Так столичная фирма вдруг стала популярна в Саратове. ООО «Департамент Новых Технологий – МСК» существует с 2011 года и, согласно выпискам, занимается строительными работами (кровельными, каменными, автодорожными, ремонтом домов и пр.). Но москвичи отличились именно в Саратове, вскрыв несоответствия местных запросов на аукционах. Похоже, что «разноцветное конфетти» им все-таки не закрыло глаза.

Раздробить

После фиаско на электронных торгах комитет капитального строительства решил все же отделить зерна от плевел, то есть строительные работы от конфетти. И уже 11 марта текущего года на сайте госзакупок был объявлен аукцион на «выполнение работ по разборке и демонтажу в помещениях на объекте: «Приспособление здания Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева по адресу: ул. Вольская, 83, для нужд детского театрально-концертного учреждения, г. Саратов». Цена контракта составила почти 6,3 миллиона рублей. И дело пошло. Как недавно отчитывалась замминистра Лариса Сорокина, «в настоящее время идет разборка конструкций, пострадавших во время пожара». По  словам чиновницы, деньги из федерального бюджета уже поступили в область, из региональной казны также будут выделены средства на восстановительные работы на условиях софинансирования. На сегодняшний момент сметная стоимость объекта составляет 402 миллиона рублей, четвертая часть которых будет обеспечена за счет облбюджета.

Справка

В настоящее время в Едином реестре юридических лиц в налоговой инспекции зарегистрировано юридическое лицо под названием Государственное автономное учреждение культуры Саратовской области «Детское театрально-концертное учреждение» ИНН 6455058703, ОГРН 1136455001836, ОКПО 24412960, Адрес: г. Саратов, ул. Вольская, 83. 

Сумма колоссальная, и даже сейчас чиновники не могут с уверенностью сказать, что этих денег точно хватит. Пока заверяют, что достаточно, но в случае с филармонией практика показывает, что федеральных средств много не бывает. Однако в региональном правительстве считают иначе.

«Когда мы представили проект министру культуры, он удивился, что на реконструкцию требуется относительно небольшая сумма, – цитировал наш портал слова Ларисы Сорокиной. – Ведь федеральный бюджет выделял по нескольку миллиардов рублей на простую реставрацию театров и филармоний в других городах. Владимир Мединский отметил, что Саратов – один из немногих городов, который настолько рачительно относится к государственным средствам».

Тогда же, на заседании 19 мая, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сообщил, что пока готовы только эскизы, «проект в целом еще не готов». Замминистра подчеркнула, что на представленных макетах сохранена вся прежняя конструкция здания: главный и малый залы, лестницы, вестибюли, вся планировка останется прежней. Здание планируют оставить детям, правда, теперь не в качестве театра. В ТЮЗе будет создано детское театрально-концертное учреждение. После реконструкции от старого ТЮЗа сохранится лишь исторический фасад и парадная лестница, которые охраняются государством. Как таковые сохранятся большой и малый залы, помещение для репетиции, но они приобретут новый вид.

В настоящее время стройка находится под контролем директора действующего ТЮЗа Анатолия Барсукова. В региональной Общественной палате считают, что руководитель театра не должен заниматься надзорной деятельностью за восстанавливаемым объектом. Но пока другого варианта не дано. Однако местный капстрой в начале апреля объявил аукцион на «осуществление строительного контроля за выполнением работ по объекту «Приспособление здания Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева по адресу: ул. Вольская, 83, для нужд детского театрально-концертного учреждения, г. Саратов». Сумма контракта – более 206 тысяч рублей. Сразу вспоминается анекдот, когда за одним контролером приходилось нанимать другого, а за вторым – третьего и так далее…

Какие дыры залатать?

С 1 июня комитет планировал начать конкурс на выполнение подрядных работ. Но первый день лета пришелся на воскресенье, да и праздник детям нужно было устроить, а потому на официальном сайте РФ для размещения информации о заказе пока тишина. Как обещают в правительстве региона, само строительство объекта будет завершено к концу 2015 года. Но уже сейчас можно предвидеть грядущие сложности: улица Вольская  узкая, нужно будет перекрыть дорогу, чтобы подогнать башенный кран, разбирать завалы там тоже очень непросто. Да и не каждый подрядчик сможет приспособить театр для нужд детского театрально-концертного учреждения.

Но давайте вдумаемся в цифры: 400 с лишним миллионов рублей – это огромная сумма! Как сообщал на днях наш портал, для граждан цена квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи» установлена правительством в размере 30 тысяч рублей. Несложные арифметические действия приводят нас к тому, что за 400 миллионов российские семьи могут купить почти 13,5 тысячи квадратных метров жилья. Площадь ТЮЗа, пострадавшего от пожара, составляет 500 квадратных метров. Идем дальше. Возведение каркаса кровельного завода в чистом поле в поселке Дубки Саратовской области с подведением абсолютно всех необходимых коммуникаций обошлось менее чем в 350 миллионов рублей. И это для высокотехнологичного производства на промышленном объекте.

А теперь считаем и получаем, что восстановление каждого квадратного метра ТЮЗа обойдется в 80 тысяч рублей. Безусловно, в эту сумму входит оборудование зала: кресла, звук, свет, сцена и другие атрибуты театральной деятельности, а также восстановленные коммуникации. Но напомним, что в 2012 году большая часть декораций из пострадавшего здания была спасена.

 Считаем дальше. Звуковое оборудование системы Meyer Sound в новом здании ТЮЗа обошлось в 11 миллионов рублей. Акустическая система Nexo в старом ТЮЗе оценивалась примерно в 2 миллиона рублей. Средняя стоимость театральных кресел варьируется в пределах 3-4 тысяч рублей за штуку. Безусловно, в своих расчетах мы не учитываем остальную специфику и нужды будущего учреждения, но отметим, что эксперты в строительной отрасли оценивают восстановление ТЮЗа в 70 – максимально 100 миллионов рублей. Откуда же берутся столь фантастическая сумма – 400 с лишним миллионов?

«Да, эта сумма идет как на сами работы, так и на оборудование. 300 миллионов рублей запланировано на реконструкцию, 100 миллионов – на звуковое, световое и прочее оборудование. Это не много и не мало. Наша организация участвовала в работах в консерватории, филармонии имени Шнитке и Радищевском музее. В реконструкции ТЮЗа решили даже не участвовать. Работы там будут сложнее, чем в филармонии, хотя сам на площадке я не был», – комментирует ситуацию директор ООО «НППФ Строй-Реставрация» Александр Исаев.

Для сравнения обратимся к опыту пострадавшей в 2006 году филармонии имени Шнитке. Общая площадь пострадавшего от пожара в 2006 году учреждения составила 2339 квадратных метров. После реконструкции планировалось ее расширение до 5529 квадратных метров. Еще летом 2011 года инспекция Госстройнадзора Саратовской области оценила строительные работы в 325 миллионов рублей. В октябре того же года, в бытность директора учреждения, Светлана Краснощекова на встрече с Вячеславом Володиным озвучивала цифры выше – 365 миллионов рублей. Нехитрая математика, и мы получаем, что реконструкция каждого квадратного метра филармонии обошлась в 66 тысяч рублей. И это с учетом, что площадь учреждения удвоилась, а вместо одного зала сделали два! Площадь ТЮЗа на Вольской увеличивать не планируют...

Напрашивается вопрос: какие дыры будут латать этими средствами? Только ли театральные?

Как заявил 19 мая заместитель председателя комитета капитального строительства области Василий Ягубов, сумма может измениться вновь.

«Пожар причинил ТЮЗу колоссальный ущерб, история филармонии по сравнению с этим просто цветочки. До 1 июня мы должны объявить аукцион на проведение работ и определить подрядчика. Перед этим будет проведено дополнительное обследования и составлена окончательная дефектная ведомость, поэтому итоговая сумма может измениться», – цитировали чиновника саратовские СМИ.

А пока остается дождаться нового конкурса и дальнейшего определения подрядчика на работы по восстановлению здания на Вольской, 83.

Стоимость строительства и реконструкции российских театров

Название театра

Дата исполнения работ

Вид работ

Общая стоимость проекта,

млрд руб.

Общая площадь проекта,

тыс. кв. м

Средняя стоимость, тыс. руб. за кв. м

Мариинский театр в Санкт-Петербурге

2006 – 2013

Строительство сцены

19,1

39

487,2

Большой театр в Москве

2005 – 2011

реконструкция

35,3

80

442,5

Оперный театр в Нижнем Новгороде

2012 – 2015 ориентировочно

строительство

4

16,5

242,4

Астраханский музыкальный театр

2006 – 2012

строительство

4,5

30

150

Театр оперы и балета во Владивостоке

Ведется с 2010

строительство

2

35

128,57

Старое здание ТЮЗа в Саратове

2012 – 2015 ориентировочно

Реконструкция

(оценочно)

0,4

5

80

Пермский театр оперы и балета

Ведется с 2010

реконструкция, строительство

3 (оценочно)

31,5

95,2

Новый ТЮЗ в Саратове

1986 – 2011

строительство

1,09

12,5

87,4

Театр народный драмы в Иркутске

2008 – 2010

Строительство новых помещений

0,03

0,43

69,6

Филармония в Саратове

2006 – 2014

реконструкция

0,36

5,5

66

Театр эстрады в Светлогорске

2007 – 2014

строительство

1,8

29,3

61,4

Театр драмы в Гатчине

Проект отложен

строительство

1,5

Проведенная экспертиза – 55 млн руб.

 


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить