2

28 марта 2014 (15:21) | Олег Николаев

Новый шанс для ларьков

В условиях экономической нестабильности власти Саратова, возможно, будут не слишком строго бороться с мелкорозничной торговлей
Новый шанс для ларьков

На недавней коллегии минэкономразвития Саратовской области участникам в числе прочих материалов раздали письмо Минпромторга РФ от 27.01.2014. Его суть сводится к тому, что в нынешней сложной экономической ситуации и «в связи с многочисленными обращениями» предпринимателей федеральное ведомство предлагает властям в регионах проявлять лояльность к нестационарной торговле. Последние годы в Саратове прошли под знаком активной борьбы с ларьками и павильонами. Многие улицы города были, наконец, очищены от уродливых, кое-как слепленных лавок и будок, часть которых появилась еще чуть ли не в 90-х. Станет ли мэрия Саратова учитывать благие пожелания федерального министерства, и вырастет ли в связи с этим количество ларьков и прочих объектов нестационарной торговли в Саратове? Или можно ожидать, скорее, сохранения нынешней ситуации?

В обращениях, на которые ссылается Минпромторг, указываются случаи злоупотреблений со стороны органов власти субъектов РФ и местного самоуправления, ущемляющих права предпринимателей и препятствующих развитию малого и среднего торгового бизнеса. Речь идет, в частности, о произвольном пересмотре схем размещения нестационарных торговых объектов, невключения в схемы размещения или исключение из них уже действующих павильонов. В связи с этим министерство советует властям на местах «принимать действенные меры по развитию малого торгового предпринимательства путем предоставления хозяйствующим субъектам, при наличии соответствующих запросов от них, новых мест для размещения торговых объектов и осуществления торговой деятельности». Следует ли в связи с этими наставлениями ожидать массового появления новых ларьков и торговых палаток на улицах Саратова в ближайшие месяцы 2014 года?

Ответы заместителя главы администрации города, председателя комитета по экономике Елена Ножечкина на официальный запрос ИА «Стройсар» по этой теме свидетельствуют, что новой «эпидемии» ларьков на улицах опасаться, видимо, не следует. Однако ее позиция во многом расходится с мнением предпринимательских объединений, которые считают, что именно диктат огромных торговых комплексов и сетевых магазинов приводят к недостаточному развитию малых форм торговли и, как следствие, тормозят развитие производства в стране.

Кто-то кое-где у нас порой

Каково точное количество ларьков, торговых палаток и иных подобных объектов нестационарной мелкорозничной торговли в настоящее время в Саратове, сказать сложно. Те, что находятся на территории рынков и торговых комплексов, в официальную статистику не попадают. По информации Ножечкиной, на 1 января этого года в Саратове был 401 объект мелкорозничной торговли. В начале прошлого года их было 371. На 1 января – 412. Иными словами, в пределах последних трех лет число «отдельно стоящих» ларьков и палаток меняется не сильно.

Какую долю в общем обороте розничной торговли в Саратове занимают продажи в ларьках, палатках и автолавках, неизвестно: как отмечает Ножечкина, «официальная статистика по показателю оборота мелкорозничной сети отсутствуют». Площадь сотен павильонов и ее доля в общей торговой площади города тоже не известна. «Учитывая, что в соответствии с ГОСТом Р 51303-99 киоски, ларьки, палатки – это строения, сборно-разборной конструкции, не имеющие торговых залов и помещений для хранения товаров, при расчете показателей развития предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания их площадь не учитывается», – отмечает замглавы администрации.

Война ларькам, мир хижинам

Какой стратегии администрация Саратова придерживается в части развития розничной торговли продуктами на территории города? «Учитывая, что обеспеченность населения города Саратова площадью торговых объектов значительно превышает норматив, администрация придерживается позиции перевода уличной торговой деятельности, в том числе через сеть киосков и павильонов, в цивилизованные формы (в стационарные торговые предприятия, розничные рынки и торговые комплексы). Считаем, что функционирующие магазины «шаговой доступности» позволяют населению в полном объеме удовлетворить потребность в продуктах питания, при этом именно в стационарной сети возможно обеспечить более действенный контроль за соблюдением норм и требований действующего федерального законодательства», – отмечает Елена Ножечкина.

Один из недавних заметных примеров ликвидации зоны ларечной торговли находится в Ленинском районе, возле здания Саратовского политехникума, на пересечении улицы Зеркальной и проспекта Строителей. С течением времени все пространство между зданием техникума (известен также как лицей № 41) и конечной остановкой троллейбусов № 5 оказалось заполненным ларьками, лавками и торговыми павильонами. В последнее время доходило до того, что посетителям было сложно угадать, где именно находится вход в столовую техникума (выходит на улицу Зеркальную) – настолько пространство было загромождено торговыми конструкциями.

Однако теперь этот кусок улицы пуст и относительно чист. «Освобождение земельного участка около лицея № 41 от нестационарных торговых объектов произведено в связи с истечением срока действия договора аренды земли и на основании судебного решения. Вместе с тем в данном микрорайоне имеется достаточное количество стационарных предприятий, торговых комплексов, имеющих в продаже ассортимент товаров, ранее реализуемый в торговых рядах», – подчеркивается в ответе администрации. Иными словами, даже с учетом рекомендаций Минпромторга нового базара в этом месте пока можно не ожидать.

А вот другому постоянно действующему базару, у подножия классических колонн ДК «Россия» на 3-й Дачной, все эти годы, напротив, удается прекрасно выживать. И даже захватывать те территории, которые, казалось, город только-только отвоевал для пешеходов.

После того как территорию возле остановки трамвая маршрута № 3 (по направлению в центр города) очистили от ларьков и несанкционированной торговли, казалось, что это надолго. Но на деле оказалось, увы, не так. В последние месяцы все пространство между остановочными павильонами и территорией официальной ярмарки перед зданием ДК «России», а также вокруг остановки трамвая ежедневно заполняется лотками и столами, с которых предприниматели (а может быть, и просто частные лица) продают овощи и фрукты, дешевый текстиль и другие товары массового спроса. Эти столы и лотки стоят хаотично, но при этом так плотно, что зачастую пешеходам сложно пройти от остановки до здания ДК и на прилегающие улицы района.

Администрация города дает понять, что с этой проблемой борется. Но побеждает пока базар. «Ликвидация незаконной торговли в местах общего пользования, в том числе в районе остановки общественного транспорта «3-я Дачная», является одной из приоритетных задач в работе администрации МО «Город Саратов». Сотрудниками администрации на постоянной основе проводятся обследования территории по вышеуказанному адресу, в ходе которых выявляются места размещения незаконных торговых объектов. В отношении лиц, осуществляющих стихийную торговлю, составляются протоколы об административном правонарушении. На момент проведения рейда незаконная торговля устраняется, однако зачастую возобновляется после ухода уполномоченных лиц», – подчеркивает Ножечкина.

По ее данным, в прошлом году сотрудниками администрации на торгующих в неустановленных местах лиц в районе 3-й Дачной составлено 548 протоколов об административной ответственности. Но на нарушителей все эти меры, увы, не действуют.

Еще одна интересная ситуация на 3-й Дачной – это формально мобильная торговля, которая, кажется, давно уже превратилась в стационарную. На территории ярмарки перед зданием ДК «Россия» многие автолавки и автофургоны не уезжают с тех мест, где стоят, неделями. По крайней мере, их внешний вид говорит о том, что эти машины основательно «вросли» в городскую землю.

Существуют ли какие-то нормы по передвижению для автолавок, с которых ведется торговля? Должны ли предприниматели, которые их используют, каждый день увозить их с площади перед зданием ДК? В ответе замглавы администрации города говорится, что организатором ярмарки перед ДК «Россия» является ООО «Рекламный мир». «Правовые основания у муниципалитета вмешиваться в хозяйственную деятельность частного лица отсутствуют», – подчеркивает г-жа Ножечкина.

Да здравствуют сети и супермаркеты

По данным комитета по экономике Саратова, в настоящее время на территории города работают 1225 продовольственных магазинов и 3 розничных рынка сельхозпродукции. Еще 234 заведения и 4 розничных рынка торгуют как продуктами, так и непродовольственными товарами. «В то же время у жителей города пользуются популярностью продовольственные ярмарки», – отмечает Ножечкина. Это примечательный момент. При большом количестве магазинов ярмарки должны казаться «пережитком прошлого». Однако горожанам они нравятся, и наверняка не только из-за низких (или относительно низких) цен на продукты, но и из-за возможности выбрать что-то новое вместо до боли знакомого ассортимента сетевых магазинов, где годами продаются одни и те же товары одних и тех же производителей.

Как бы там ни было, в обозримом будущем в Саратове, подчеркивает Елена Ножечкина, «размещение дополнительных ларьков, павильонов, палаток, осуществляющих продажу продовольственных и непродовольственных групп товаров, продукции общественного питания и др. не планируется». Проспекта Кирова, в частности, это тоже касается.

«При высокой обеспеченности торговыми площадями мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса другой направленности – в сфере промышленности, инноваций, бытовых и персональных услуг, ЖКХ и т.д. Развитие мелкорозничной торговли в большей степени должно быть характерно для сельской местности, а не для крупных областных центров. Данный формат торговли получил развитие в городах в 90-е годы – времена дефицита и безработицы, в настоящее время это не актуально», – уверена Ножечкина.

Однако в письме Минпромторга подчеркивается, что развитие всех форматов розничной торговли с учетом антимонопольных ограничений, налагаемых на крупных операторов, «является одной из важных задач органов власти всех уровней, прежде всего как инфраструктурная мера поддержки отечественных производителей». И здесь существует принципиальная разница в позициях администрации Саратова и федерального ведомства, которое солидарно с предпринимательскими объединениями страны. Суть мелкой торговли они видят не в обеспечении занятости населения («как в 90-х»), а в развитии производства, как бы парадоксально это для многих не звучало. Бизнес-организации считают, что именно мелкая торговля позволяет пробиться к потребителю малым и средним производителям (включая фермеров), чью продукцию отвергают крупные сети и огромные супермаркеты. Если же говорить о Саратове, то в городе по-прежнему отсутствуют, например, многие формы передвижного уличного общепита, популярные во многих городах и странах мира. Фургон, в котором пара поваров прямо на улице готовят еду для посетителей, – привычная картина для многих европейских столиц, не говоря уже про города Азии. Однако в Саратове подобный бизнес еще, по сути, и не начинался. Позиция же администрации не позволяет надеяться, что такие предприниматели в городе будут приветствоваться.

Война план покажет

«Розничная торговля и торговое предпринимательство всех форматов, особенно малых, имеют неоспоримое значение для экономики России. Особенно это актуально в связи с задачей обеспечения экономического роста в целом и роста производственных секторов экономики в частности. Невозможно обеспечить рост производства без роста и развития многоформатной розничной торговли, в том числе малых ее форм как каналов сбыта продукции отечественных производителей», отмечается в письме Минпромторга.

Позицию ведомства можно понять: прогнозы экономики в РФ на 2014 год то и дело пересматриваются в негативном свете, поэтому для поддержания хотя бы нынешней стабильности все средства хороши.

«Следует обратить особое внимание на необходимость увеличения количества объектов продаж социально значимых товаров (в первую очередь, свежих продуктов питания – овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, молока и молочной продукции, мяса и мясной гастрономии, рыбы, хлеба и хлебобулочных изделий)», отмечается в документе.

Несмотря на достаточно жесткую позицию, которую в комментариях ИА «Стройсар» обрисовала Елена Ножечкина, в случае реализации негативных сценариев в экономике страны администрация города наверняка будет вынуждена вести себя менее строго. Возможно, на мелкую розницу будут смотреть менее пристально или разгонять несанкционированную торговлю еще чуть более «лениво», чем это делается сейчас. И дело здесь, конечно, не в заботе об отечественном производителе, а в том, что социальная стабильность при всех условиях для любой администрации становится более весомым фактором, чем многие иные. В конце концов, сытый житель Саратова, купивший продовольствие по невысоким ценам в непрезентабельной лавочке, куда безопаснее, чем голодный горожанин на фоне сияющих витринами дорогих супермаркетов и гастрономов.


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить