2 28

25 марта 2015 (14:30) | Мадина Магамедова

Один день из жизни саратовского дворника

Как живут и сколько зарабатывают уборщики городских дворов?
Один день из жизни саратовского дворника

В далекие времена дворник считался представителем уважаемой профессии. А сегодня только и делают, что страшат нерадивых школьников: «Не будешь учиться, пойдёшь дворником работать!». В представлении некоторых сограждан, дворники – это  спившиеся, пропащие люди, которые только от безысходности машут метлой и собирают мусор. Кроме того, их очень мало, поэтому наш город и не славится аккуратностью.

Корреспондент ИА «Стройсар» вышел в бригадный подряд вместе с дворниками УК «Первая Волжская ЖЭК», чтобы узнать, соответствует ли распространенное представление о профессии дворника действительности и чем живут современные блюстители чистоты.

Психолог с метлой

Рабочий день Натальи Анисковой  - дворника УК «Первая Волжская ЖЭК», начинается в 7 утра. Она приходит в так называемый кабинет дворников – небольшое полуподвальное помещение в одном из многоквартирных домов в центре Саратова. Внутри стоит диван, кресла, столы, в углах сложено огромное количество рабочего инвентаря. Есть даже умывальник с зеркалом. На стенах - постеры с фильмами и полуобнаженными девушками, полки и шкафчики.

Замдиректора по хозяйственной части указанной управляющей организации Владислав Крамаренко проводит небольшую планерку, в течение которой озвучивает фронт работ и распределяет между рабочими участки и инвентарь. За это время Наталья успевает выкурить пару сигарет и приготовиться к выходу на улицу.

На планерку собралось более 10 человек. В основном - мужчины средних лет. Анискова – единственная женщина в коллективе. «Работа тяжелая, как психологически, так и физически. Не каждая женщина справляется, поэтому и стараемся набирать мужчин», - объясняет Владислав.

В 7.30 мы отправляемся на первый объект – многоквартирный дом на ул.Радищева. Минимальный рабочий набор дворника: метелка, лопата, перчатки, жилет и мусорные мешки. Наталья первым делом вручную собирает крупный мусор, затем подметает придомовую территорию. Но не убирает весь участок: в обязательную работу входит уборка территории  на расстоянии 1 метра от дома по периметру. Проезжая часть во дворах чаще всего остается неубранной. Как рассказывает Крамаренко, за уборку дорожек и других участков нужно доплачивать. Жильцы, в большинстве, этого не желают. Поэтому часто представители УК пытаются заставить дворников выполнять дополнительную работу без доплаты, из-за чего возникают скандалы и разбирательства с управляющей компанией.

«Подметаю положенную территорию, но иногда и ту, что в план не входит: с неё ветром снова наметает на очищенные участки, мусора ведь всегда навалом. Иногда трудно убираться из-за автомобилей: жильцы паркуют их чуть ли не во всем дворе, приходится ждать, пока удосужатся спуститься и отъехать. Некоторые машины с осени стоят, да и под ними  подметать рискованно: мало ли, сигнализация сработает, или повредим что. То же самое и зимой: элементарно не можем лед колоть, так как большая часть двора  занята», - возмущается Наталья.

В это время года основной мусор во дворах - это бычки от сигарет, песок, которым зимой посыпали дорожки, и прошлогодний сор, обнажившийся от снега и льда. «Зимой жалуются, что мало песка и соли, весной же возмущаются, как всего этого много под ногами. Конечно много, снег и лёд тает, только поспевай подметать. Некоторые вообще против посыпки. Сами не знают, чего хотят, а на нас бочку катят», - недоумевает Крамаренко.

Из окна на третьем этаже появляется голова. Это местный житель - пенсионер и кричит, что УК прилагает недостаточно усилий для соблюдения чистоты. «А это один из самых вредных жильцов. Постоянно учит, как надо работать», - смеется Анискина. Другой дворник, 27-летний Владимир Жиров, рассказывает, что буянов попадается достаточно, но до драки дело не доходит: подвыпившие жильцы чаще норовят поскандалить. По словам рабочих, дворник  - он как психолог, должен находить подход к жильцам и знать, с кем связываться, а с кем нет, и при этом сохранять спокойствие.

По отзывам рабочих, ни жильцы, ни прохожие не имеют предрассудков о людях их профессии. Контингент попадается разный, но в основном отношение такое же, как и к другим людям. И правда: пока мы шли на участки, жильцы улыбались, здоровались со знакомыми дворниками, останавливались, чтобы узнать, как дела и с каким успехом продвигается работа.

Что посеешь, то и пожнешь

Средняя зарплата саратовского дворника составляет 7 тысяч рублей в месяц, с оформлением по Трудовому кодексу РФ. Рабочий день – с 7 утра до 4 часов вечера (обед – с 12.00 до 13.00) График работы зависит от управляющей организации: кто по сменам, «Волжская ЖЭК» чаще всего назначает пятидневку. Предусмотрен отпуск, больничные, вынужденные отгулы. Если дворники желают увеличить заработок, то берут в план больше домов: выручка зависит от количества и уборочной площади.  Например, из 500 кв. метров общей площади двора минимальный участок для уборки составляет150 кв. м. Примерная ежемесячная доплата за него – 400 рублей. Максимальная уборочная площадь на человека в одном дворе – 250 кв. м., надбавка за неё – 1000-1200 рублей. За одним дворником закреплено порядка 4-5 домов. С учетом всех дополнительных нагрузок саратовский дворник может заработать за месяц 15 тыс. рублей.

На уборку одного двора нужно около 30-40 минут. Зимой, когда приходится колоть лед и вывозить снег – 1-1,5 часа.

Основной контингент дворников в возрасте 20-45 лет. В бригаде у Крамаренко около 15 человек. Среди них студенты, и даже учителя. У каждого свои причины работать с метлой: подработка, отсутствие спроса на специальность, личные обстоятельства. Пенсионеры попадаются редко: работа тяжелая, в день они могут обслужить 1-2 дома. «Студенты тоже не задерживаются: хотят работать по вечерам, но такое невозможно: жильцы хотят, чтобы уже с утра начинали уборку, ведь приятно выйти уже в чистый двор, а ночью много мусорят», - рассуждает Владислав Крамаренко.

По его словам, зимой приходится тяжелее всего: из-за гололеда и обильных осадков не удается толком и вовремя очистить территорию, иногда работают без обеда. С одного двора за день могут  вывезти три КАМАЗа льда и снега, основная работа выполняется вручную с помощью ломов и лопат. Летом обязанности дополняются уходом за зелеными насаждениями, в ход пускают газонокосилки.

Профессия дворника никогда не была престижной и уж тем более высокооплачиваемой. Но, тем не менее, желающих подметать дворы и оббивать лед, до недавних пор было немало. И не столько от стремления к чистоте, сколько по той простой причине, что дворникам полагалось служебное жилье - квартира или комната при доме на закрепленном участке. К сожалению, в современном  Саратове такое не практикуется. Из «льгот» - участки, близкие к его дому. Вряд ли кто-то захочет ехать к центральным домам из Заводского района или Энгельса.

 «Подснежники» и «пазлы»

Во дворе на ул. Советской, 6/8, предназначенном для Натальи на сегодня, работы больше. Прошлогодний сухой бурьян, фасады дома пестрят объявлениями о досуге, лед, много бытового мусора. Неудивительно: на углу стоят переполненные мусорные контейнеры. В них же Наталья выбрасывает собранные с территории отходы. «Мусорка не наша, но куда ещё девать?», - объясняет Крамаренко.

Наталья вручную извлекает старые пакеты и бумагу из-подо льда. Вмерзший мусор  дворники со смехом именуют «подснежниками». А разбитые стеклянные бутылки – «пазлами».

Каждый месяц председатель дома принимает у дворника работу. Если его что-то не устраивает, начинаются разбирательства с УК. Как признался Крамаренко, пара  конфликтов в месяц возникает, но не всегда по вине дворников. Часто жильцы требуют больше, чем входит в компетенцию последних.

Следующим в маршруте был дом на ул. Соборная, 13/15. Зимой там оставили мешок со строительным мусором, содержимое которого вывалилось прямо у подъезда и еще не оттаяло. Пришлось пустить в дело лом.  Рядом стояла коробку с землей, в которой завелись черви. Дворники работают в перчатках, поэтому убирают подобный мусор спокойно. Потом подметают крыльцо, бетонное покрытие которого за зиму превратилось в труху из-за постоянного воздействия ломом.

Вместо фитнеса…

Наталья Анискова работает дворником 6 лет, в УК «Первая Волжская ЖЭК» - третий год. Женщина не стыдится своей работы, и находит в ней массу плюсов. «Если бы не нравилось, я бы здесь не работала. Мне 36 лет, но люди думают, что я моложе. А всё потому, что работа не сидячая: всё время в движении, физического развития достаточно, и на пляж не стыдно пойти. Ко мне даже знакомая обратилась: просила сына тоже дворником устроить, чтобы на фитнес не тратился», - рассказывает она.

Её близкие и друзья тоже не имеют ничего против: 14-летняя дочь иногда ходит по дворам вместе с матерью, и для разминки, и для помощи. По окончании рабочего дня Наталья отправляется домой: готовить, убирать, помогать ребенку с уроками, рисовать. «Недавно гитару купили, учимся вместе играть», - добавила Анискова.

 «А чего у вас такой фотоаппарат простенький? - интересуется Владимир Жиров.  - У меня вот 600-я модель Кэнона, плюс пара объективов. Люблю фотографировать, а у друга фотостудия есть. Иногда подрабатываю видео-оператором».

Большая часть дворников – семьянины, всё свободное время уделяют родным. Отсыпаются, отдыхают, по выходным ездят на рыбалку и охоту. Могут позволить себе отметить после работы дни рождения коллег, но если верить словам бригадира, коллектив у них - непьющий. «Если чуем запах спиртного – сразу выгоняем. Алкаши нам не нужны, берем на работу только адекватных, трезвенников», - рассказывает Крамаренко.

Тем временем, утренняя смена бригады подошла к концу. Дворники выбрасывают мешки в ближайшие контейнеры и расходятся на обед. После им снова предстоит вступить в борьбу с мусором: бесконечную, неблагодарную, но очень нужную!


Фотографии

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить