Публикации
Заговор вокруг электропоезда

Заговор вокруг электропоезда

25 августа 2015 (12:02) | Александр Орлов

Железнодорожники утверждают, что в 2015 году направление пригородных перевозок на железнодорожном электротранспорте ждет 30-процентное падение пассажиропотока. А чиновники продолжают попытки закрывать бюджетными деньгами растущие расходы перевозчиков. Но надолго ли хватит средств дефицитного регионального бюджета? Как известно, электрички в 2015 году удалось вернуть на линии только благодаря личному вмешательству в процесс главы государства. Но сегодня, вопреки воле национального лидера, отрасли стали навязывать такие условия, в которых электропоезда просто больше не смогут работать. А пассажирам будет не по карману пользоваться этим видом транспорта. В причинах попытался разобраться «Стройсар».

 
Сотрудничество – гарант стабильности

Сотрудничество – гарант стабильности

21 августа 2015 (11:06) | Константин Романов

История современного российского жилищно-коммунального хозяйства богата противостояниями собственников квартир с руководителями управляющих компаний. Жители многоквартирных домов привыкли винить во всех бедах исключительно управленцев.

 

Однако ряд УК в повседневной работе часто сталкивается со специфичным восприятием жилищных обязанностей со стороны собственников жилья. О нюансах управления новостройками и о механизме накопления в таких домах долгов перед ресурсоснабжающими организациями ИА «Стройсар» рассказал директор ООО «УК «Жилкомсервис» Владимир Субботин.

 
Брызги фонтанского

Брызги фонтанского

17 августа 2015 (15:05) | Мадина Магамедова

В любом более-менее привлекательном для гостей и туристов городе в разгар жаркого лета местами притяжения являются фонтаны. Ведь помимо эстетического удовольствия, они формируют микроклимат, насыщают воздух влагой, а при расположении поблизости от естественного водоема спасают воду от цветения и загрязнения. По информации городской администрации, на территории Саратова в настоящее время функционирует 16 фонтанов из 27 обследованных. Почему многие горожане лишены возможности наслаждаться прохладой в летний зной, разбиралась корреспондент ИА «Стройсар».

1 26
 
Почему не страшны пени

Почему не страшны пени

10 августа 2015 (10:04) | Александр Орлов

Накануне летних каникул в Государственной думе РФ велись активные обсуждения изменения размера взыскиваемых пени. Ответственность неплательщиков предлагали увеличить в 1,5 и даже 2,5 раза. Для того чтобы достигнуть показателей, предлагалось увеличить размер начисляемых за несвоевременную оплату ЖКУ сумму пени с нынешней 1/300, до 1/170 или даже до 1/130 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

1
 
Отопление – от общего к индивидуальному

Отопление – от общего к индивидуальному

31 июля 2015 (17:04) | Константин Романов

Осенью 2014 года три дома в Ленинском районе фактически оказались в безвыходном положении. Жилому комплексу, о котором пойдет речь, «повезло» соседствовать с исправительной колонией строгого режима № 33. Все три дома расположены по адресу: улица УШ 382/33. Неблагозвучное название улицы не единственная проблема жителей. Осенью этого года жители узнали о том, что исправительное учреждение расторгло договор на оказание услуг котельной, которая многие годы отапливала их жилье. Однако сотрудники ООО «Прогресс» в течение отопительного сезона смогли разработать проект восстановления тепла в домах.

 
Дорасти до города

Дорасти до города

31 июля 2015 (12:33) | Александр Орлов

В интервью ИА «Стройсар» министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский назвал ближайшие пригороды Саратова «перспективными площадками для развития города». Со временем именно туда инвесторы будут переводить предприятия и станут переселяться граждане. А наибольший потенциал, по мнению чиновника, имеет административный центр Саратовского района – поселок городского типа Дубки. Его конкурентными преимуществами являются близость к городу, современные коммуникации, расположение на саратовской окружной трассе, наличие одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности и близость железной дороги. Еще один инфраструктурный козырь поселок обретет, после того как по соседству, в Сабуровке, будет завершено строительство нового аэропорта. Впрочем не менее важна социальная инфраструктура, так как именно удобство для проживания определяет интерес и желание не только работать, но и поселиться в том или ином месте. Как раз в этом Дубки значительно отстают от планов и перспективных проектов. Тем, кто возьмется превратить поселок Дубки в «площадку развития», придется банально очистить его от грязи и разрухи и сформировать настоящую городскую, а не сельскую среду.

1 5
 
Простые принципы ООО «Восход»

Простые принципы ООО «Восход»

28 июля 2015 (14:35) | Константин Романов

ООО «Восход» сравнительно недавно работает на рынке коммунальных услуг. В ведении компании – жилфонд в Заводском районе Саратова. Однако уже за свою недолгую историю, специалисты «Восхода» успели поучаствовать в противостоянии с бывшими управленцами домов – УК «Восход». Несмотря на небольшую разницу в названии, стиль работы двух компаний кардинально различается. Пока одни воевали, вторые выполняли каждодневную работу. В результате жильцы сами выбрали себе управляющую компанию. Не удивительно, что их выбор пал на тех, кто ремонтирует подъезды, чинит крыши и готов помочь даже собственными средствами. Как коммунальщикам удалось построить свою работу в одном из самых непростых с точки зрения ЖКХ районах Саратова – в материале корреспондента «Стройсар».

7
 
Как жилье будет выглядеть завтра – решает собственник

Как жилье будет выглядеть завтра – решает собственник

23 июля 2015 (13:26) | Константин Романов

В современной истории ЖКХ люди очень часто сталкиваются с неправомерными действиями со стороны управляющих организации. Задвоенные квитанции и необоснованные тарифы, низкое качество оказываемых услуг формируют стойкий имидж недобросовестных аферистов, работающих для собственной выгоды. К сожалению, этот стереотип работает и в отношении компаний, стремящихся работать на совесть.

 
Банкротство в стратосфере

Банкротство в стратосфере

3 июля 2015 (12:03) | Константин Романов

Жилкомплекс «Елена» – высотка на Предмостовой площади и один из самых известных долгостроев в Саратове – может быть достроен уже в этом году. С таким оптимистичным заявлением не так давно выступил ряд СМИ Саратова. При этом каждый раз пресса ссылалась на заявления руководства компании ООО «Строй-Менеджмент «Открытие» (дочерняя компания банка «Открытие». – Ред.), проводящей работы на объекте.

28
 
Школьники помогают решить проблемы саратовских дорог

Школьники помогают решить проблемы саратовских дорог

1 июля 2015 (15:31) | Мадина Магамедова

В Госдуме РФ 25 июня прошла 2-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Организатором мероприятия выступил депутат Госдумы Антон Ищенко. Целью стала интеграция научно-технических работ молодого поколения, которые, как показывает практика, востребованы госкорпорациями, крупным бизнесом и научными центрами. В конкурсе приняло участие 170 проектов из 47 субъектов РФ.

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить