Публикации
Вольск на распутье

Вольск на распутье

30 июня 2015 (10:30) | Александр Орлов

Недавно в статье «Полмиллиарда «высокой степени очистки» ИА «Стройсар» рассказало о строительстве очистных сооружений в городе Вольске Саратовской области. Поднятая в той публикации тема – далеко не единственная болевая точка райцентра. Капнув чуть глубже, мы выяснили, что практически в любом направлении развития у города есть проблемы: дороги, здравоохранение, спорт. Уродливую картину создает и невозможность полноценно содержать и использовать потенциал построенных на федеральные средства объектов. А упущенные возможности по развитию Вольска дополняют депрессивную среду угасания и разрухи.

2
 
Долой уют, хотим люкс!

Долой уют, хотим люкс!

29 июня 2015 (10:01) | Константин Романов

Недобросовестность управляющих организаций – злободневная тема, обсуждаемая всеми. Однако сталкиваться с нечистоплотностью некоторых из них приходится не только жителям, но и самим управляющим компаниям.

14
 
«Восход» на закате

«Восход» на закате

15 июня 2015 (09:31) | Константин Романов

Как управляющая компания «Восход» насильно удерживает за собой жилой дом, благоустройством которого фактически занимается другая компания.

88
 
Сам себе управдом

Сам себе управдом

9 июня 2015 (10:04) | Владимир Утин

По итогам прошедшего в Саратовской области лицензирования управляющих компаний (УК) многоквартирных домов (МКД) 19 организаций не получили разрешение на продолжение деятельности, из-за чего многие дома остались без управления.

Как оплачивать или не оплачивать ЖКУ, проверять качество услуг и что делать, если дома холодно, а из горячего крана льется чуть теплая вода, ИА «Стройсар» разбиралось совместно с руководителем Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области Ниной Царевой.

1
 
Полмиллиарда «высокой степени очистки»

Полмиллиарда «высокой степени очистки»

5 июня 2015 (12:40) | Александр Орлов

В течение 13 лет в Вольском районе Саратовской области продолжается строительство очистных сооружений и централизованной канализации. Средства, израсходованные на проект, исчисляются сотнями миллионов рублей. Но несмотря на это, исполнителям работ за все эти годы так и не удалось довести до логического завершения ни одной очереди строительства и ввести в эксплуатацию хотя бы один объект водоотведения. В течение всего этого времени стоки крупного районного центра поступают в Волгу. Как удалось выяснить ИА «Стройсар», недавно на достройку объекта было запрошено еще 150 миллионов рублей.

4
 
Три гектара пустоты

Три гектара пустоты

28 мая 2015 (15:36) | Александр Орлов

Уже через полгода в Саратове должен заработать стадион для лыжных видов спорта. По крайней мере, такое заявление сделал первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов в официальном ответе на запрос ИА «Стройсар»: «Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в декабре текущего года». В качестве ориентиров для равнения власти неоднократно называли показатели частного горнолыжного курорта «Хвалынский», который только за новогодние праздники посетили 25 тысяч туристов не только из Саратовской области, но также из других городов. Впрочем, пока новый объект существует только в умах чиновников. И с каждым днем перспективы его благополучного завершения становятся все более призрачными. Происходит это из-за того, что действие федеральной целевой программы, в рамках которой финансируется стройка, заканчивается в этом году. А новых федеральных денег увы, не предусмотрено.

1
 
Инвалиды при власти

Инвалиды при власти

21 мая 2015 (14:31) | Александр Орлов

Для людей с ограниченными возможностями в России занятия спортом – это редкий шанс не только вести активную жизнь, но громко заявить о себе, попытаться доказать, что они не иждивенцы на шее общества, не списанный материал, а полноценные граждане государства, лишь с определенными физическими особенностями. Но нередко, даже добившись успеха на международной арене, им приходится сталкиваться с настоящими инвалидами, у которых подчас хоть и нет физических недостатков, но множество проблем с беспомощностью. И речь в данном случае идет о чиновниках. С одной стороны, они полны сил, когда речь заходит о раздаче обещаний, оглашении громких планов, и в то же время нередко не способны ни на что, когда речь заходит о претворении в жизнь ранее данных обещаний. Например, трое из пяти параолимпийцев, завоевавших медали на Играх в Лондоне, еще не получили квартиры, которые им были обещаны еще в 2012 году.

2
 
Никого не будет в доме

Никого не будет в доме

20 мая 2015 (16:04) | Елена Налимова

Весеннее обновление (не путать с обострением) внезапно началось в правительстве Саратовской области. За первые дни мая освободились посты сразу двух крупных руководителей – председателя комитета капстроительства и министра спорта. И, судя по всему, это не последние отставки этой весны. На очереди – минздрав. Это подразделение не было стабильным и в лучшие годы, а смутные времена всегда отзывались в нем скандалами и перестановками. В медицинской среде говорят о том, что свой пост готовится покинуть министр Алексей Данилов. Якобы соответствующее решение уже принято главой региона. Но прежде Алексею Данилову необходимо найти преемника. Сделать это непросто, поскольку искать приходится на «безрыбье». И для этого есть причины.

1
 
Блокада Заволжья

Блокада Заволжья

15 мая 2015 (10:05) | Александр Орлов

В то время как ОАО «РЖД» постепенно сокращает число социальных маршрутов, именно на автодороги возлагается основная нагрузка по обеспечению бесперебойного сообщения с районами. Но ремонтировать ветшающие трассы районного и областного значения власти не спешат, объясняя это отсутствием серьезных финансовых ресурсов. В ближайшее время целые районы Заволжья рискуют оказаться в транспортной блокаде, из-за того что регион не может найти деньги на два участка автодорог протяженностью 9,7 и 4 км.

 
Мы собственники по обману…

Мы собственники по обману…

30 апреля 2015 (14:01) | Александр Орлов

Ситуация сложившаяся вокруг дома Иванова, расположенного на улице Вавилова в Саратове, не совсем типична для аварийных построек. После обрушения части дома люди продолжают в нем жить и отказываются покидать квартиры. Обычно погорельцы, жертвы аварий, ЧС целыми сутками обивают пороги чиновничьих кабинетов, но тут ситуация обратная. Несмотря на потенциальную угрозу новых обрушений, люди продолжают жить в трещащем по швам доме, отказываются идти на контакт с чиновниками, но намерены продать свое жилье инвестору. За свое имущество они хотят получить цену из расчета 130 тысяч рублей за квадратный метр. В перспективах сделки попытался разобраться корреспондент ИА «Стройсар».

5
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить