Публикации
После роста

После роста

19 января 2015 (15:01) | Александр Орлов

В последние годы объем рынка ипотечного кредитования рос быстрее, чем экономика страны. Этот вид кредитования преподносился как один из самых простых и надежных способов купить желанное жилье, без долгих ожиданий и имея на руках 20 и даже 10 процентов от стоимости будущей квартиры. Чуть ли не единственным препятствием в развитии рынка продолжали называть двузначные ставки по этому виду кредита, но и те постепенно снижались. Но после декабрьского повышения ключевой ставки с 10,5 сразу до 17 процентов некоторые эксперты поспешили поставить крест на этом виде кредитования и затем нарисовали туманные перспективы строительного рынка в целом. Корреспондент ИА «Стройсар» решил разобраться, что же будет с рынком ипотеки в 2015 году?

 
Район подставил губернатора

Район подставил губернатора

24 декабря 2014 (10:06) | Александр Орлов

Появилась информация, что в конце недели ожидается визит Валерия Радаева в Турковский район. Поводом для этого события должно стать открытие в райцентре физкультурно-оздоровительного центра для нужд 5 тысяч человек. При этом строительство шло с большими сложностями. Был отменен уже проведенный муниципальный аукцион, а победитель отстранен от работ по возведению объекта. В итоге строительство с муниципального уровня было передано комитету капстроительства. Брать ФОК под свой контроль пришлось лично главе региона. Губернатор сдержал свое обещание, достроить комплекс до начала 2015 года. Вот только муниципальные власти не только не выполнили свои обязательства по объекту, но и сделали невозможным его полноценную эксплуатацию.

4
 
Предмет для глубоких дискуссий

Предмет для глубоких дискуссий

17 декабря 2014 (13:08) | Александр Орлов

Вчера в большом зале правительства состоялось очередное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области. На повестке дня стоял вопрос о включении в реестр промышленных (индустриальных) парков, претендующих на получение государственной поддержки, трех производственных площадок: двух в Энгельсе и одной в Балакове. Единственный промышленный парк на территории областного центра (бывшая территория завода «Рефлектор») свою заявку снял.

Корреспондент ИА «Стройсар» попытался выяснить, на какие практические финансовые выгоды рассчитывают резиденты индустриальных парков. Оказалось, речь шла о сугубо гипотетических льготах.

2
 
Деньги, «очищенные» в Турках

Деньги, «очищенные» в Турках

11 декабря 2014 (13:03) | Александр Орлов

В ноябре прошлого года сразу несколько региональных СМИ (СарБК, СтройСар, Страна Советов) опубликовали оптимистичные заявления зампреда облправительства Сергея Канчера, который уверял, что в поселке Турки до конца года для нужд сельских жителей заработают очистные сооружения. Его уверенность подкрепляли 73 млн федеральных рублей, направленных, благодаря усилиям лоббистов Саратовской области, в несколько муниципальных районов. Турковским властям оставалось найти подрядчиков, заплатить им, а затем проконтролировать выполнение работ.

Прошел год, а очистные сооружения так и не введены в строй.

18
 
В темноте, да не в обиде, или Как сэкономить на ЖКУ

В темноте, да не в обиде, или Как сэкономить на ЖКУ

2 декабря 2014 (16:28) | Мадина Магамедова

В условиях экономического кризиса и прогрессирующей инфляции мы все чаще вынуждены задумываться об экономии. И одной из сфер, в которой предстоит потуже затянуть пояса, является ЖКХ. Реально ли свести плату за коммунальные услуги к минимуму, при этом не нарушив комфортность проживания в квартире? За что можно не платить, соблюдая законодательство, как экономят саратовские эксперты от ЖКХ и прочие небезызвестные горожане, постарался выяснить корреспондент ИА «Стройсар».

1
 
Судом и огнем

Судом и огнем

20 ноября 2014 (15:09) | Дмитрий Богатырёв

Пожар на Степана Разина, 75 (пересечение с ул. Кутякова), случившийся в ночь с 4 на 5 ноября, город почти не заметил. Всего несколько скупых информационных заметок на местных новостных лентах и короткое видео на сайте chpsaratov.ru. На официальном же портале областного ГУ МЧС нет ни слова об этой трагедии. Трагедии как минимум для двадцати семей, для без малого 50 человек, у которых огонь за одну ночь спалил квартиры – их прошлое, настоящее, а может быть, и будущее. Разумеется, никакого, даже временного жилья власти погорельцам не предоставили. Основание у такого равнодушия для нынешнего времени банальное: все сгоревшие квартиры находятся в собственности жильцов, стало быть, муниципалитет умывает руки. И возможно, такая логика (пусть и весьма циничная) и прокатила бы, если бы не два «но». «Но» первое: более чем странные обстоятельства самого пожара. «Но» второе: изгнать жильцов из их собственных квартир и продать дом под снос пытались не первый год. Причем заинтересованы в этом были более чем влиятельные силы.

2
 
Ради галочки

Ради галочки

11 ноября 2014 (15:36) | Мадина Магамедова

Согласно постановлению Правительства России, с ноября текущего года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование УК в сфере ЖКХ. В рамках программы специальная комиссия проведет проверку деятельности УК. Одним из главных критериев для выдачи лицензии станет полноценное раскрытие информации о деятельности на ресурсах Интернета.

 

Наличие собственного сайта, согласно Федеральному закону N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», является обязательным пунктом деятельности управляющих организаций в сфере ЖКХ. При этом раскрывать информацию укашники могут на любом другом предназначенном для этого интернет-ресурсе. Вот и получается, что наличие сайта компенсируется необязательностью его заполнения.

 

ИА «Стройсар», опираясь на собственный рейтинг, пристально изучил сайты шести управляющих организаций  Саратова. Всего в поле зрения нашего корреспондента попало  15 интернет-ресурсов городских УК, ТСЖ и ЖСК.

1
 
Непросчитанный алгоритм

Непросчитанный алгоритм

13 октября 2014 (14:06) | Мадина Магамедова

Согласно постановлению правительства Саратовской области №800-П «Об утверждении программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области» в 2014-2043 гг. будет отремонтировано 13 369 объектов. Программа вступила в силу 1 сентября текущего года, первые квитанции на оплату ремонта граждане получат уже в ноябре, однако многие вопросы остаются открытыми и нерешенными до сих пор…

 
Дело «Новостроя XXI». Сражения возобновились

Дело «Новостроя XXI». Сражения возобновились

30 сентября 2014 (10:59) | Дмитрий Богатырёв

Все проходит в этом мире. И даже то, что еще вчера, казалось, не забудется никогда, со временем и при умелой манипуляции общественным сознанием, пусть и не сразу, но забывается. К одним из таких суперрезонансных до недавних пор причисляли и дело обманутых дольщиков ООО «Новострой XXI». Однако после определенного затишья бои на данном направлении возобновились, и исход сражения кажется совершенно непредсказуемым.

1
 
Помойные реки, саратовские берега

Помойные реки, саратовские берега

25 сентября 2014 (14:06) | Елена Симонцева

В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни — скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни — грязными простынями, влажными перинами и остро-сладкими испарениями ночных горшков…

 

Патрик Зюскинд «Парфюмер. История одного убийцы»

 

Описанное в культовом произведении явление, вопреки утверждению его автора, вполне вообразимо для нас – современных саратовцев.

Да-да, в центре славного города С. жители до сих пор не познали примитивнейших благ цивилизации: многие жилые дома так называемого старого фонда лишены водопровода, центрального отопления и канализации. Люди ходят за водой в колонку, выливают помои на улицу и моются в общественных банях…

 

Успеют ли городские власти выполнить в текущем году заявленные задачи по подключению к канализации хотя бы небольшого количества жилых домов в центре и как долго будут продолжаться средневековые традиции в Саратове, выясняло ИА «Стройсар».

6
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить