Публикации
Архитектурная солянка города С…

Архитектурная солянка города С…

18 июня 2014 (15:58) | Мадина Магамедова

Проблемы сохранения и реабилитации исторической застройки, создания правил проектирования и строительства с каждым днем становятся актуальнее, признали федеральные власти. В настоящее время в кулуарах правительства РФ разрабатывается законопроект о поддержке и развитии гармоничного архитектурного облика российских городов.

 

Стоит ли ждать возрождения исторического образа Саратова и будет ли развиваться местное градостроительство в этом контексте, выясняло ИА «Стройсар».

 
Министерство того, чего нет

Министерство того, чего нет

16 июня 2014 (15:06) | Дмитрий Богатырёв

Я никогда не понимал и не понимаю сейчас, зачем Саратовской области министерство экономического развития. Тем более в той формулировке, в которой оно существует с лета прошлого года, а именно министерство экономического развития и инвестиционной политики. Вы только представьте – мы имеем министерство того, чего нет!

1
 
Куй деньги, не отходя от театра

Куй деньги, не отходя от театра

10 июня 2014 (15:14) | Василиса Чернявская

В октябре 2012 года в Саратове случилась трагедия – из-за пожара сильно пострадало  здание первого в стране театра юного зрителя. Однако уже  на следующий день была озвучена сумма, необходимая для его восстановления. Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, прибывшая в Саратов и шагающая в резиновых сапогах по залитому водой пепелищу, сочувствовала произошедшему, до высших властей было решено донести размеры  предполагаемых затрат.

Как менялись суммы, и на что их предполагается потратить сегодня, выясняло ИА «Стройсар».

 
«Добро пожаловать, или…!»

«Добро пожаловать, или…!»

1 июня в Саратовской области стартовала традиционная летняя оздоровительная кампания. Насколько готовы к ней региональные детские лагеря и насколько безопасным и комфортным будет отдых подрастающего поколения, узнавало ИА «Стройсар».

20
 
«Римский раб» говорит

«Римский раб» говорит

30 мая 2014 (13:03) | Дмитрий Богатырёв

Итак, это случилось – губернатор Радаев впервые обратился к своему народу с открытым посланием и… И ничего не случилось. Мир не перевернулся. Откровений, после которых происходит полная переоценка ценностей и становится ясной прекрасная и великая цель, не прозвучало. Даже ожидаемых слов: «Я принял решение идти на досрочные выборы губернатора в сентябре 2014 года» мы не услышали. Спрашивается: зачем же господин Радаев обращался к населению? Зачем время тратил?

1
 
Мираж водных видов спорта

Мираж водных видов спорта

23 мая 2014 (16:04) | Евгений Краснов

У Дмитрия Аяцкова была мечта построить международный аэропорт на острове Казачий, а у Валерия Радаева – отгрохать в областном центре Дворец водных видов спорта, чтобы слава Саратовщины прирастала новыми олимпийскими медалями. И хотя в фундамент данного воздушного замка заложен не один только полет мечты, но еще и увесистые тома проектно-сметной документации, промежуточный итог весьма уныл – одни долги да пустырь на окраине Кировского района, отмежеванный и оформленный с нарушением всяких сроков.

 
Удаление Ларионова

Удаление Ларионова

16 мая 2014 (15:08) | Дмитрий Богатырёв

Одна из самых обсуждаемых тем последней недели – отставка министра финансов Саратовской области Александра Ларионова. Министра, несменяемого вот уже 16 лет. Министра, который формировал бюджеты региона при трех губернаторах, успешно защищал их (бюджеты) в четырех составах областного парламента, вытягивавший финансовую систему губернии во времена как минимум двух экономических кризисов. О том же, сколько за это время он провел бессонных ночей, сколько сигарет выкурил, сколько микроинфарктов перенес, известно только ему одному. Казалось, он не уйдет никогда. Но он ушел. Просто и внезапно. И даже не обещал вернуться. Почему? Почему именно сейчас?

 
Заложники кадастра

Заложники кадастра

6 мая 2014 (10:33) | Дмитрий Богатырёв

Битва за городскую землю между правительством Саратовской области и властями Саратова идет уже не первый год. И понятно почему. Земля областного центра – это один из основных источников бюджетных доходов, это серьезные деньги. А тот, кто имеет деньги, имеет власть. Видимо, именно в этом смысл яростного противостояния между главой Саратова Олегом Грищенко и председателем областного комитета по управлению имуществом Олегом Галкиным по вопросу переоценки кадастровой стоимости городской земли. Пик этого противостояния пришелся на осень прошлого года и сегодня слегка поутих. Но судя по недавнему заявлению главы комитета по управлению имуществом, в ближайшее время конфликт снова может обостриться.

 
Деньги под ногами

Деньги под ногами

23 апреля 2014 (16:01) | Олег Николаев

Не все природные богатства Саратовской области, пригодные для превращения в стройматериалы, востребованы местным бизнесом.

 
Средь шумного бала – 2

Средь шумного бала – 2

21 апреля 2014 (16:38) | Дмитрий Богатырёв

Чуть больше недели назад ИА «Стройсар» опубликовало первую часть материала «Средь шумного бала», в котором был начат разговор о системе госзакупок, которая сложилась в Саратовской области в последние десять лет. Сегодня продолжение темы.

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить