Публикации
Криминальный тупик одного «товарищества собственников»

Криминальный тупик одного «товарищества собственников»

15 ноября 2018 (13:50) | Алексей Соколов

Сегодня у многих жильцов появляется желание создать совет дома и самостоятельно управлять своим жильем без привлечения управляющих компаний. Тем более, что нередки случаи банкротства, когда коммунальщики разоряются вместе с собранными с жильцов деньгами. Но в этот раз мы расскажем об обратном примере, когда именно самостоятельность завела жильцов в тупик и возможно, приведет к уголовным делам. Хотя начиналось все с благого желания управлять самостоятельно. Инициативная группа имела и амбиции, и желание, но совсем не обладала опытом, а потому доверила управление одному человеку. В итоге, собранные с целого дома деньги пропали в неизвестном направлении. И теперь полиции и прокуратуре предстоит установить виновных.

 
В Саратове открылся первый бар при винотеке

В Саратове открылся первый бар при винотеке

20 октября 2018 (02:31)

В конце лета в Саратове на улице Волжской открылось новое заведение – «Барвин». Этот гастробар готов предложить своим гостям до 1000 сортов вин. При этом есть как редкие коллекционные сорта из винотеки, которые могут удивить придирчивых виноманов, так и демократичное меню, доступное для большинства горожан.

 
Обманутые дольщики – заслуга минстроя

Обманутые дольщики – заслуга минстроя

24 июля 2018 (14:49) | Алена Малахова

23 июля в Саратове в очередной раз обсуждали проблему обманутых дольщиков. Об этом говорили на традиционной встрече в правительстве, которая проходит при участии губернатора каждый понедельник, и на заседании совета общественной палаты области. Прозвучали шокирующие цифры – на достройку всех брошенных домов потребуются миллиарды рублей. При этом тема ответственности самих чиновников за произошедшее опять не прозвучала. Те, кто допустил мошеннические схемы на жилищный рынок города, теперь руководят рабочими группами по решению проблем дольщиков. Среди них министр строительства Дмитрий Тепин и зампред правительства Александр Буренин. ИА «Стройсар» предлагает назвать все имена и признать «заслуги».

1
 
За что платит «Шурова гора»?

За что платит «Шурова гора»?

24 июля 2018 (09:02) | Алексей Соколов

1 июля 2018 года в Саратовской области произошел вполне ожидаемый рост тарифов ресурсоснабжающих организаций. В связи с этим эксперты прогнозируют и рост тарифов по статье «содержание и ремонт жилья». Грамотные жильцы знают, что тариф может быть увеличен только по решению собрания собственников. Но многие ли собственники следят за этим? А пока жители сидят сложа руки, управляющие компании действуют. Как именно, показывает ситуация с ООО «УО Алекс», управляющей домами в ЖК «Шурова гора» в Энгельсе.

18
 
Новый Саратов проживет без школ, детсадов и поликлиник

Новый Саратов проживет без школ, детсадов и поликлиник

13 июня 2018 (15:21) | Елена Налимова

В Саратове бурно строятся новые жилые комплексы. Как информирует областной минстрой, область занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе по обеспеченности населения жильем. Всю Россию мы тоже победили – у нас 28, 8 кв. м на человека, а в среднем по России всего 25, 4. Слабаки! Другое дело у нас – ЖК «Ямайка», ЖК «Ильинский», ЖК «Европейский» ЖК «Мечта», ЖК «Нота», ЖК «Царицынский», ЖК «Молодость», ЖК «Радуга» и ЖК «Авиатор» - не город, а песня. И это только малая часть строящихся жилых комплексов. Со школами и детсадами все намного скромнее – на всех этих жителей в Саратове планируется построить две школы, четыре детсада и четыре поликлиники. Но не сразу, а когда-нибудь. А остальные – как-нибудь.

4
 
Авангард Александра Абросимова

Авангард Александра Абросимова

15 мая 2018 (09:35)

Минспорта Саратовской области немало повеселило публику авангардными выходками. Очередная случилась 7 мая: на сайте госзакупок появилось объявление об аукционе по выбору подрядчика для «реконструкции тренировочной площадки на стадионе «Авангард». Случилось это после того, как реконструкция стадиона была сорвана и он вылетел из списка тренировочных площадок Чемпионата мира по футболу - 2018. Как написали о ситуации вокруг этого объекта на форуме одного из саратовских СМИ, «Жаль, Задорнова не стало – он такое любил»… История теперь уже самого знаменитого стадионом в Саратове, достойна фельетона. И дело даже не том, что сначала минспорта области публично радовалось возможности участия региона в Чемпионате мира, а в том, что его чиновники ничего не сделали, чтобы воспользоваться этим шансом. А теперь делают вид, как будто так и задумывалось – получить «путевку», а затем ее благополучно зарыть в землю и завалить сгнившим газоном. При этом не забыв освоить бюджетные миллионы. Цена очередного контраката - 61,6 млн рублей.

1
 
Дмитрий Кудинов дал указание прокуратуре и УВД Саратова

Дмитрий Кудинов дал указание прокуратуре и УВД Саратова

18 января 2018 (08:05) | Евгений Краснов

Члены рабочей группы «О решении ситуации с исками АТСЖ Ленинского района к администрации города», которую возглавляет городской депутат Дмитрий Кудинов, сформировали список рекомендаций и план действий.

2 1
 
Нулевой цикл саратовских спортивных объектов

Нулевой цикл саратовских спортивных объектов

15 декабря 2017 (10:12) | Евгений Паратов

С развитием спорта в Саратовской области все гладко и здорово - в речах и годовых отчетах чиновников. На деле же громкий проект по возведению Дворца водных видов спорта рискует окончательно превратиться в прожект. На поле стадиона «Авангард» саратовцы надеялись в 2018-м году увидеть участников Чемпионата мира по футболу, но увидели, как в декабре прямо в снег укладывают газон. В конце лета и начале осени были огромные сомнения в том, что стадион вообще начнут реконструировать. Затем ремонт все-таки начали, но теперь появилась опасность, что он застрянет на стадии одного только нового газона в снегу, поскольку с деньгами на все остальное до сих пор ничего не ясно.

2
 
Отоприте Саратов

Отоприте Саратов

5 декабря 2017 (09:11) | Евгений Паратов

Скорость перемещения людей и всевозможных ресурсов — главный залог успешности большого города, условие развития его самого и тех, кто в нем живет. Саратов не «миллионник», но точно крупный город по любым меркам. Особенности исторического разрастания сделали его не слишком удобным для автомобильного движения. В сочетании с градостроительными решениями советской эпохи и новейшего времени это привело к тому, что многие кварталы потеряли связность друг с другом. По мере увеличения автомобильного трафика проблема становится все более острой и требует внимания и конкретных действий со стороны городских менеджеров.

3
 
Крепостное право «Прогресса»

Крепостное право «Прогресса»

20 ноября 2017 (14:47) | Оксана Федотова

Управление многоквартирными домами порой напоминает крепостное право, где управляющие компании владеют «душами», а главное – кошельками собственников подведомственного жилья. В процессе такого управления некоторые УК по-феодальному навязывают себя жильцам, лишая их права самим выбирать себе и форму управления, и самих управленцев. Избавиться от такого «подарка» бывает очень сложно, подчас почти невозможно… Примерно в такой ситуации оказались жильцы многоквартирного дома по улице Гвардейской, 28, что в Ленинском районе Саратова.

8
 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить