Публикации
Программа переселения из ветхого - в аварийное

Программа переселения из ветхого - в аварийное

7 сентября 2017 (09:04) | Елена Налимова

В Саратовской области в спешке сдаются новостройки для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Все, что не было сделано за последние четыре года (программа переселения была рассчитана на период с 2013 года по 2017 год), экстренно завершают к приближающимся выборам. «До 10 сентября закрывайте вопрос – в суде или без суда. - жестко отчитал врио главы региона одного из глав районов на недавнем селекторном совещании. - Никаких других сроков нет!». О самих домах врио губернатора отозвался положительно, но отметил: «В первую очередь, обращать внимание на инфраструктуру – чтобы рядом были социальные объекты, почта, отделения банка, магазины… чтобы у новоселов было как можно меньше вопросов».

В отличие от губернатора члены Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ наблюдают за строительством жилых комплексов для переселенцев не первый месяц. О том, как в реальности выглядит «хорошее состояние» и «инфраструктура» новостроек для аварийщиков, они рассказали ИА «Стройсар». Предметом исследования стали дома, сданные компаниями «Кронверк», «Энгельсстрой» и «Саратовоболжилстрой» в Энгельсе.

4
 
Пивоваров. Пузыри, сопли и обломки

Пивоваров. Пузыри, сопли и обломки

4 сентября 2017 (09:04) | Александр Орлов

6 июня во Владимире была отправлена под домашний арест вице-губернатор области Елена Мазанько. Ей предъявлено обвинение по двум эпизодам получения взятки на сумму 1 и 2 миллиона рублей за содействие приближенным подрядчикам в получении государственных контрактов. В 2016 году Центральный суд Новосибирска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для и.о. первого вице-губернатора Кемеровской области Александра Данильченко, он обвинялся в вымогательстве акций. Ранее вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева поймали с поличным на месте получения предполагаемой взятки в размере 47 тысяч долларов. В Омске помнят громкое дело первого вице-губернатора Юрия Гамбурга (арестован в июне 2014-го). Дорвавшиеся до распределения бюджетных благ, накачавшиеся деньгами, раздувшиеся до предела, как пузыри, ничего из себя не представляющие, кроме способности брать. И также, как пузыри, в одночасье лопающиеся. Такие кадры все чаще попадают на высшую ступень исполнительной власти в российских регионах. Кто-то из них уходит со скандалом, кого-то убирают по-тихому. Тенденция не обошла и Саратовскую область. Мы не раз наблюдали, как надуваются такие пузыри, а также их печальный финал. Этим вирусом поражен почти весь нынешний состав областного правительства. Один из таких пузырей, возникший на ровном месте и продолжающий раздуваться – вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. Если посмотреть на итоги двадцатилетней работы Пивоварова на прежней должности в администрации Вольского района, можно увидеть мало привлекательного: раздутые амбиции, несуществующие достижения и лопнувшую стабильность.

3
 
О чем молчат депутаты

О чем молчат депутаты

25 августа 2017 (10:00) | Елена Налимова

Заканчивается очередной этап в политической жизни региона – Саратовская областная дума пятого созыва вот-вот войдет в историю. Самое время подсчитать достижения и огласить их избирателям в доказательство ненапрасного просиживания штанов за счет налогоплательщиков. Например, депутат, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Сундеев мог бы рассказать, как «передал в муниципальную собственность ДК «Рубин» и сделал его «центром культурного досуга», как «добился выделения финансирования на реконструкцию стадиона «Авангард» и «обеспечил возобновление реконструкции здания средней общеобразовательной школы №99». Все это было написано в одном из его агит-листков пять лет назад. Пожелтевшая страница сохранила это свидетельство, поэтому работоспособность облдепа Сундеева можно проверить по конкретным результатам. Точнее по их отсутствию. С другими избранниками сложнее. ИА «Стройсар» направил запрос председателю областного парламента Владимиру Капкаеву с просьбой предоставить информацию о законодательных инициативах каждого думского комитета. Ответ был обескураживающим. Мы узнали, что оценка активности депутатов на ниве законотворчества не входит в обязанности аппарата думы. Более того, предоставление такой информации избирателям в аппарате считают противозаконным. Поэтому оценивать, собирать мнения и цифры нам пришлось самим.

 
Управа на «Управдома»

Управа на «Управдома»

3 августа 2017 (09:44) | Сергей Николаев

«Стройсар» уже писал о деятельности братьев Дмитрия и Александра Исаевых на саратовском рынке услуг ЖКХ. Управляющая компания «Люксжилсервис», под управлением Дмитрия Исаева, накопила долги перед поставщиками коммунальных услуг. Только перед ОАО «Волжская ТГК» - на 44 млн. рублей, а общая сумма предъявленных исков превысила 120 млн. рублей. После этого Исаев переехал на постоянное место жительства в США. А персонал «Люксжилсервиса» перекочевал в другую компанию – «Жилком». Очевидцы рассказывают, что ее руководство Дмитрий Юрьевич осуществлял по скайпу. Когда же долги «Жилкома» перед поставщиками достигли существенной суммы персонал компании почти в полном составе перешел в новую управляющую компанию – «Управдом». Интересно, что появление на рынке ЖКХ компании «Управдом» совпало с возвращением Исаева в Саратов.

5
 
Нашествие «свечек» в Саратове

Нашествие «свечек» в Саратове

25 июля 2017 (15:00)

Местные чиновники «задумали» создать в Саратове комфортную городскую среду. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, хотят эта идея, сказать по правде, смахивает на такие же «Нью-Васюки», как развлекательный комплекс на Зеленом острове, скоростной трамвай и третий мост. О создании какой комфортной городской среде можно говорить, если его инфрасруктуру ежедневно продолжают разрушать представители строительного лобби. Прокопенко, Буренин, Гнусин – можно перечислить всех чиновников администрации, подписывающих разрешения на строительство высотных «свечек» на тех жалких квадратных метрах, которые остались у нас еще свободными от застройки…

30
 
«Ямайское» гетто на берегу Волги

«Ямайское» гетто на берегу Волги

3 июля 2017 (08:58) | Ольга Бирюкова

Точечная застройка постепенно убивает Саратов. Действуя точно, жестко, целенаправленно. Уничтожаются скверы зеленые зоны, а порой и целые дома. Это происходит не один год, но саратовские власти озаботились проблемой почему-то только сегодня. Того и гляди примут закон об ограничении этажности. Впрочем, спасет ли это город, который, словно гвоздями, забивают бесконечными «свечками»? Особенно остро стоит проблема в так называемых элитных жилых микрорайонах. Яркий пример – вставленные, как протезы в гнилую челюсть, три многоэтажные башни жилого комплекса «Ямайка» на пересечении улиц Чернышевского и Вольской.

2
 
Научим разбираться в вопросах ЖКХ

Научим разбираться в вопросах ЖКХ

26 июня 2017 (09:19) | Нина Царева

Превратить собственников квартир наших многоэтажек в настоящих экспертов планируют в НП «ЖКХ Контроль». Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области (ЦОК ЖКХ) присоединяется к этому проекту и призывает всех желающих принять участие в обучении по методике, разработанной в Национальном центре «ЖКХ Контроль».

2
 
Реновация по-энгельсски

Реновация по-энгельсски

23 июня 2017 (09:00) | Сергей Любимов

Столичные власти с трудом пытаются продавить проект реновации, уже изрядно урезанный под напором протестующих. Одновременно в середине мая федеральные средства массовой информации сообщили, что президент Владимир Путин наделил ФСБ правом изымать земли для госнужд. О необходимости реновации заявил губернатор Саратовской области Радаев, видимо желая подхватить федеральные тренды. А в тоже самое время в тихом провинциальном Энгельсе эти проекты давно реализуются местными властями. Правда, жилье и земельные участки изымаются не для государственных нужд, а для улучшения благосостояния местных депутатов. Кстати, энгельсским властям не понадобилось менять для этого законодательную базу. Рецептура реновации по-энгельсски предусматривает всего два ингредиента: полное игнорирование законов, добавить немного фальсифицированных документов.

56
 
Земля и неволя

Земля и неволя

2 июня 2017 (10:09) | Елена Балаян

О судьбе сельскохозяйственного исследовательского института «НИИ Юго-Востока» саратовские СМИ писали не раз. Со старейшим научным центром и брендом области приключилась беда – последние десять лет он живет в состоянии непрекращающейся войны за собственные земли. Из 1300 гектаров научных селекционных и производственных полей, на протяжении столетия принадлежавших институту на праве бессрочного пользования (институт основан в 1910 году), отчужденными оказались уже 400 гектаров.

 
Съеденная набережная

Съеденная набережная

31 мая 2017 (10:08) | Елена Налимова

Теплу в Саратове радуются по-разному. В домах на ул. Набережная № 6 и 7 ждут летних дней только те, у кого окна выходят внутрь двора, а не на Волгу. Дело в том, что начиная с апреля на набережной открываются летние кафе, занявшие все пространство вдоль домов. Летом здесь в круглосуточном режиме жарятся шашлыки, воздух наполняет едкий дым, а песни и танцы подвыпившей публики не дают жильцам уснуть. Но все это, как выяснилось, вполне устраивает прокуратуру и городскую администрацию. Попыток проверить законность превращения газонов в общепиты и вернуть их городу не предпринимается. Прокуроры не замечают жалобы, а полицейские не реагирует на просьбы жителей унять распоясавшихся рестораторов. В причинах разбиралось ИА «Стройсар».

 

Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить