1

6 марта 2014 (12:41) | Алиса Панфилова

Петровск в плену Медведицы?

Не все петровчане, пострадавшие от паводка в прошлом году, получили компенсацию
Петровск в плену Медведицы?

Петровск, пожалуй, такой же неспокойный и непредсказуемый город, как и река Медведица, на берегу которой он расположен. Ежегодно жители города и района страдают от весеннего половодья. Так, в прошлом году больше сотни домов оказались затоплены водой. Сложно предсказать, как этой весной поведет себя Медведица. Но жители района опасаются, что из-за бездействия администрации района их город превратится в российскую Венецию и никто им не поможет восполнить ущерб. Тем более за 2013 год не все получили компенсацию. Корреспондент ИА «Стройсар» побывал в Петровском районе и пообщался с теми, кому не досталась федеральная помощь.

Петровск расположен на Приволжской возвышенности, в 104 километрах от Саратова. Судя по историческим справкам, это старинный купеческий городок, основанный по именному указу Петра Первого в 1698 году для охраны края от набегов крымских татар, а также «чтобы впредь в окольные города… вольные люди не приходили и разорения никакого не чинили…». Сейчас это больше современная казачья станица, где есть две власти: руководство администрации и казачье общество с атаманом. Последнее даже организовало свой небольшой фонд для пострадавших от паводка, а во время прихода большой воды казаки переплавляют на лодках людей из затопленных домов на берег. Для сравнения, как сообщали очевидцы, шесть казачьих патрульных против двух лодок МЧС.  

Как уже рассказывало ИА «Стройсар» в материале «Петровские игры Заигралова», недавно по инициативе главы администрации Петровского района Юрия Заигралова в качестве меры предосторожности вдоль реки Медведицы стали спиливать деревья. Вроде бы хотят как лучше, но выходит, по русской традиции, как всегда… Дело в том, что стволы деревьев после вырубки как упали в воду, так и остались там лежать. Выяснилось, что «добровольная» бригада не успела вывезти их – не хватило техники. Предприимчивые лесорубы тут же на берегу реки стали сжигать дровишки. Между тем еще в прошлом году глава администрации пообещал все убрать к 23 февраля 2014 года. Уже пошел март, а в Медведице так и лежат стволы деревьев, скованные льдом. Жители опасаются, что может возникнуть затор и будет побит рекорд прошлогоднего паводка, когда уровень воды поднялся больше чем на три с половиной метра. «А где эти люди были все 50 лет, когда зарастала река?! – стоя на берегу Медведицы, возмущается Юрий Заигралов. – Когда мне тут говорят, что народ волнуется, задаю встречный вопрос: «А почему народ сам не выходит и не расчищает?» Мы деревья всю зиму выпиливали и сейчас продолжаем это делать. До начала паводка, конечно, все уберем».

Как бы демонстрируя, насколько местные власти близки к народу, Юрий Александрович вызвался проехать с саратовской делегацией – координатором регионального отделения ЛДПР Николаем Асафьевым и журналистами до того самого места, где ведутся работы по расчистке берега.

Завалы на р. Медведице.

На прибрежной защитной полосе вроде бы ничего не изменилось с нашего декабрьского  визита. Крепкие стволы, скованные льдом, перекрывают путь реке. Глава МР сказал, что через пару недель территорию расчистят, те деревья, которые лежали в декабре, давно убрали. А это свежие «нападали»!  По его словам, в этом году район включили в федеральную программу, по которой выделят деньги на проектирование, а затем и на очистку реки Медведицы.

«Разыгралово» или народная жадность?

Как заметил Юрий Александрович, в Петровске проживает немало корыстных людей, которые хотят подзаработать на природной стихии. У некоторых граждан, по его версии, вода чуть в погреб зашла, а они уже требуют компенсацию за якобы причиненный им ущерб. Чтобы посмотреть, как выглядят «жадные» петровчане, едем на собрание с теми, кто не получил денег за прошлогодний паводок. «Меня уже прокуратура проверяла и никаких нарушений не нашла. Просто все хотели денег получить, даже те, кто не входил в зону подтопления. Есть конкретный порядок, по которому четко прописано, кому положена компенсация, а кому нет. Кроме того, это федеральные деньги и выдает их МЧС, а не я. А они все ко мне в приемную приходят и что-то требуют. Я им говорю: «Ребята, давайте в суд идите!» Но они ничего не докажут, поэтому и не подают в суд», – уверенно заявляет Заигралов.  

Всего, по данным администрации, компенсацию получили 1070 человек, на эти цели было выделено 10 млн 714 рублей. То есть каждый находящийся в списках получил на руки около 10 тысяч рублей. Но есть и те, кто вообще ничего не увидел. Восемь человек уже больше месяца пытаются доказать, что и их дома пострадали. Пенсионерка Надежда Желтухина утверждает, что комиссия, оценивавшая и составлявшая акты после половодья, действовала неправильно. «Я их сразу предупредила, что у меня нет очков, поэтому ничего не могу разобрать, что написано, – волнуясь, спешно рассказывает Надежда Васильевна. – Они мне сказали, чтобы я поставила подпись здесь и вот здесь на бумаге. Никакой копии акта они мне не оставили. Это было 5 апреля, а деньги начали выдавать 27 декабря. Именно тогда мы пришли и узнали, что нас-то в списках вообще нет». Несмотря на то что у многих из пришедших есть фотографии, подтверждающие, что дома все-таки «поплыли», имеется серьезный противовес – акты, в которых написано «отказать в компенсации». Например, пенсионерка Желтухина получила от администрации района следующее объяснение: «Частное жилое помещение по адресу: ул. Малая Набережная, дом № 26, во время весеннего половодья с 5 по 9 апреля 2013 года в зону затопления не попало, вода в дом не заходила, видимых разрушений нет, размер единовременной материальной помощи составляет 0 тысяч рублей».

Народный бунт

«Мы пришли к Юрию Александровичу, а он, посмотрев фотографии, сказал: «А где гарантия, что это ваш дом и ваш подвал?» Главный прокурор нам посоветовал собрать повторную комиссию, а это стоит 350 тысяч рублей. У меня пенсия всего 6 тысяч…» – разводит руками пенсионерка.

Если Желтухина, не прочитав содержание акта осмотра, поставила свою подпись, то у пенсионерки Нины Шейновой совсем друга история. В акте стоит не ее подпись. Кроме того, там говорится, что ей полагается аж 40 тысяч рублей, которые Нина Владимировна так  и не получила. «Мы приходили к Панину, руководителю нашего МЧС, – рассказывает пенсионерка. – Он нам отказывался сразу акты давать, орал на нас. Мы только в декабре смогли получить копии, а денег нам так никто и не дал».    

    Пострадавшие от прошлогоднего паводка.

Молодая семья Учеваткиных оказалась в еще более затруднительном положении. Дом они построили за счет материнского капитала. После паводка жилье достаточно серьезно пострадало, а деньги они не получили только потому, что не успели в нем прописаться, хотя и жили там. Сейчас Дмитрий, его жена Гульнара и двое их детей живут в экстремальных условиях. В помещениях до сих пор сыро. По стенам не только пошли трещины – на них «расцвела» плесень. «Мы на последние средства обратились к адвокату, который подтвердил, что мы имеем право на компенсацию, даже если не успели прописаться, – дом-то находится у нас в собственности», – говорит Дмитрий. Но хождение по чиновничьим кабинетам пока никаких результатов не дало, семья собирается написать в прокуратуру.

Как нам рассказала пенсионерка Тамара Катруша, по дворам ходили молодые ребята, входившие в комиссию. Она, как и многие, сомневается в их компетентности. Юрий Заигралов возражает недовольным, что все было по закону и в комиссию вошли грамотные люди. В этой же ситуации, по его мнению, виноваты сами несознательные граждане, которые то не успевают прописаться, то не страхуют свои владения. «Я раньше всегда страховалась, вот только компенсацию стала получать меньше, чем платила, – объясняет Тамара Николаевна. – А в прошлый год нас как потопило сильно, так до сих пор оправиться не можем. Мне кажется, что сильные паводки начались сразу, как только проложили в семидесятые федеральную трассу Саратов – Пенза, а потом внутри города недавно понаделали дорог и совсем «заковали» Медведицу. Так еще в этом году деревьев в реку набросали. Думаю, будет еще хуже».   

Несмотря на то что деньги выделяются из федерального бюджета и, казалось бы, администрация имеет к ним только косвенное отношение, петровчане уверены, что без махинаций здесь не обошлось. Вот и Желтухина демонстрирует некоторые факты, которые подметила в документах. В список включили десять домов, которые, как она заявляет, вообще никогда не затапливались. В ближайшее время все улики горожане пообещали передать в прокуратуру. В том, что русло все-таки расчистят до прихода большой воды, люди сомневаются: «Мы пригласим вас весной, когда Петровск превратится в Венецию», – с грустью в голосе шутит Тамара Николаевна.

ИА «Стройсар» продолжает следить за ситуацией.      


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить