1 июля 2015 (15:31) | Мадина Магамедова

Школьники помогают решить проблемы саратовских дорог

Как показала конференция юных изобретателей, детское мышление способно победить вечные беды России
Школьники помогают решить проблемы саратовских дорог

В Госдуме РФ 25 июня прошла 2-я Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Организатором мероприятия выступил депутат Госдумы Антон Ищенко. Целью стала интеграция научно-технических работ молодого поколения, которые, как показывает практика, востребованы госкорпорациями, крупным бизнесом и научными центрами. В конкурсе приняло участие 170 проектов из 47 субъектов РФ.

Мероприятие было организовано комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики, а также  рабочей группой при председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России.

Участниками конференции стали  школьники Красноярского края и Липецкой, Ростовской, Калужской, Саратовской, Московской областей, Крыма и многих других. В этот день подводились итоги конкурса «Юные техники и изобретатели», победители номинаций представили собственные инновационные проекты. Среди них оказались и инновационные проекты в сфере ЖКХ и дорожного строительства, которые, по мнению экспертов, смогли бы решить многие актуальные проблемы российских городов. Например,  хроническую болезнь Саратова – неотремонтированные дороги.

«То, что нужно для Саратова…»

Наиболее актуальными члены жюри признали работы, касающиеся сферы ЖКХ и дорожного строительства. Так, приз за оригинальность получил десятиклассник Константин Баранов с проектом «Использование неньютоновской жидкости в ремонте автодорог». Член жюри, заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Дмитрий Зыков отметил эту работу как наиболее оригинальную и важную для российских мостовых. По его словам, неньютоновская жидкость в данной работе служит для временного ремонта. Когда по ней ударяют, она ведет себя как твердое тело, то есть меняет состояние в зависимости от воздействия. При помещении специального пакета с такой жидкостью в ямы на асфальте это поможет решить проблему экстренного ямочного ремонта и обезопасит автомобили, проезжающие по аварийному участку на большой скорости. Также можно залатать довольно крупные дыры. Элементарный пример неньютоновской жидкости  – разведенный при определенной концентрации в воде крахмал. Подобные идеи уже запатентованы в других странах, но не в России, поэтому   работу Кости Баринова уже взяли в разработку. «Особенно полезной она окажется для Саратова. Я как-то путешествовал по вашему городу, и состояние местных дорог производит «большое» впечатление. Дырки сплошь, даже на центральных дорогах, мостовые в ужасном состоянии. Конечно, все знают, что ремонт быстро провести нельзя, поэтому такие проекты помогут решить проблемы», – рассказал «Стройсару» Дмитрий Зыков.

По словам председателя жюри, главного редактора журнала «Юный техник» Александра Фина, не меньшее внимание взрослых заслужила работа восьмиклассницы Анастасии Малько  из Липецка – «Интеллектуальные дороги будущего», в котором прописаны способы снижения транспортной нагрузки и организации временных путей объезда аварийных участков. Одним из них является строительство «умного шоссе» (Smart Highway): оно оснащено интерактивным освещением, сообщает о погодных условиях и даже способно зарядить аккумуляторы электромобилей. Дорога будет подсказывать автомобилю оптимальную скорость  на конкретном участке с учетом количества машин впереди. В аварийно-опасных местах появятся «лежачие полицейские», которые выдвигаются из дорожного полотна при нарушении скорости движущегося авто. В случае аварии или затора к месту ЧС направляются автономные пандусы, организовывающие временный проезд сверху над местом пришествия.

Также ребята из Саратова, учащиеся Центра молодежного инновационного творчества «ЦентрИТ» МАОУ «Физико-технический лицей No 1 города Саратова» Раед Романов и Владимир Сперанский представили на конкурс работу «Автоматизированная система управления зданием «Уют», разработанную под руководством преподавателей центра А.С. Караваева и С.А. Портнова.

За год школьники разработали аппаратно-программную систему, включающую в себя управление стандартным светодиодным освещением, устройство для управления оконной рольшторой и кодовый дверной замок с электромеханическим приводом. Управление  системы осуществляется  через каналы Bluetooth посредством Android-смартфонов с установленным программным обеспечением такой же авторской разработки. Данная система повышает энергоэффективность без ущерба энергоэргономике. Жюри отметили ее как вполне серьезную работу, которая может заинтересовать промышленность. За эту работу Саратовский физико-технический лицей и его директор Людмила Правдина получили благодарность от комитета по науке Госдумы РФ.

Сила в незнании

По словам Зыкова, молодежные научно-практические конференции концентрируют в себе молодое поколение, которое не знает, чего нельзя делать. И это – самое главное. «Эти дети, к примеру, не знают, что дырку в асфальте можно залить жидкостью, потому что она оттуда вытечет. Они не знают, и заливают: ничего не вытекает – замечательный результат. Не ведают, что невозможно соорудить шагающий экскаватор с площадью опоры в полгектара, и создают такой проект, из которого следует, что, оказывается, все можно, просто не надо бояться. И дети чаще видят проблемы, которые незаметны взрослым», – отмечает ученый.

Эксперты, входящие в состав комиссии, также признались ИА «Стройсар», что при оценке работ они намеренно убирали из поля своего внимания регионы. По их словам, то, откуда приезжает молодой исследователь, не должно иметь никакого значения. В первую очередь важна сама разработка. По их мнению, так сохраняется объективность и устраняется предвзятость.

Победителей определили по 7 номинациям:  «Проблемы ЖКХ», «Уютный мир», «Экология», «Дороги России», «Компьютерные программы». «Освоение Арктики». «Освоение космоса». Представители крупнейших российских компаний, таких как Роснано, Объединенная судостроительная корпорация, Сколково, ГК «Финвал», «Интерскол» и т.д, отметили, что проекты не ограничатся одной торжественной презентацией. Лучшие работы можно легко реализовать на практике.

«Участие в конференции приняли не все регионы. Отчасти это было связано с тем, что участников конкурса после подведения его итогов предстояло делегировать в Москву, что требует денег. Для руководителей части регионов, могу предположить, научно-техническое творчество молодежи не самая важная из тем, которыми приходится заниматься. Тем не менее, на конференцию было представлено более 170 лучших работ из субъектов РФ,  – заявил главный редактор журнала «Юный техник» Александр Фин.

 «Конференция позволит молодым людям проявить себя, получить новые знания. Создание условий для реализации творческого и интеллектуального потенциала российской молодежи является приоритетным направлением работы министерства промышленности и торговли РФ», – отметил глава федерального Минпромторга Денис Мантуров.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин в свою очередь отметил, что наличие актуальных номинаций только стимулируют к предложению максимальных возможностей решения проблем. «Номинации конкурса показывают разнообразие интересов участников – от решения проблем жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства до освоения Арктики и космоса», – сказал Нарышкин. Это подтверждает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов: «Чтобы соответствовать потребностям современного общества, современному молодому поколению важно постоянно развивать свой интеллект. Всероссийская конференция юных техников и изобретателей предоставляет возможности каждому из участников применить свою креативность, раскрыть потенциал, реализовать себя, найти свой уникальный подход и с успехом решить сложную нестандартную задачу».

Положительный отзыв о практической помощи мероприятия оставил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. «От ваших достижений зависит то, как завтра будет выглядеть наша жизнь. Фактически на наших глазах инновации проникли во все ее сферы, они стали одной из главных движущих сил экономики и со временем их влияние будет только усиливаться. Поэтому даже когда нам кажется, что открывать уже нечего – это, безусловно, не так. Для каждого из вас полно работы», – обратился премьер-министр к молодым ученым.

По мнению экспертов, дети, пришедшие в Госдуму, понимают, что они могут достигнуть недосягаемых вершин, так как их проекты привлекают внимание реальных специалистов. «Я сам видел, как некоторые эксперты сразу ухватись за интересные им проекты. К таким относились и разработки по ЖКХ. Были и дорожники, которые очень внимательно посмотрели на то, что делают ребята», – рассказал Дмитрий Зыков.

Можно ожидать, что интересные проекты молодого поколения в скором времени найдут себе применение. Осталось лишь найти протекцию и необходимое финансирование. Но это уже проблема взрослых.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить