1

14 сентября 2015 (10:06) | Мадина Магамедова

Сиротское жилье

Новостройка, заселенная сиротами, разрушается из-за строительных дефектов
Сиротское жилье

В октябре прошлого года в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась жеребьевка, по итогам которой между сиротами области были распределены 41 квартира . Из-за бюрократических проволочек большинство из них смогли заселиться в новое жилье лишь в этом году. Однако беготня с бумажками – полбеды. Главным «сюрпризом» для сирот Пугачева стали строительные дефекты, которые выявились в квартирах после заселения и вынудили обладателей потратиться на ремонт, а некоторых просто съехать.

В материале  «Тапочная фабрика», или Полуподземные жители» «Стройсар» обращался к проблеме некачественного жилья для  сирот в Вольске. Теперь корреспондент «Стройсара» побывала в гостях у пугачевских новоселов.

Волна, грибок и конденсат

Владельцы квартир в трехэтажном жилом доме в городе Пугачеве по адресу: ул. Октябрьская, 115, давно живут на два адреса. Новое жилье, полученное в рамках госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказалось негодным для использования по назначению.

Оконные рамы с толстым слоем льда, лопнувшие батареи отопления, отсыревшая штукатурка, лишь часть сантехники, на стенах грибок – минимум из того, что открылось взорам новых собственников при заселении
(зима 2015 г. – Ред.).

Тогда же сироты начали обивать пороги пугачевской администрации с просьбами устранить дефекты, тем более что на новостройку действуют гарантийные обязательства.

– Мы не знаем, к кому обращаться. Глава городского поселения Владимир Минин пообещал заняться проблемой, но не назвал даже примерные сроки, а потом благополучно ушел в отпуск. У меня нет денег, чтобы нанять рабочих, – так бы с радостью устранила. Придется снова ждать, – сетует одна из «счастливых» владельцев новых квартир Кристина Крижанович.

По словам других новоселов, в администрации Пугачева заявляют, что не могут отвечать за эти дома, так как вопросы такого масштаба лежат на плечах администрации районной. Там в свою очередь поясняют, что все претензии стоит направлять в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, так как именно оно является заказчиком строительства программного жилья и принимало дом в эксплуатацию.

Милана Садыкова не стала дожидаться помощи со стороны и отремонтировала полученную квартиру за свой счет. Необходимый ремонт обошелся ей в 15 тыс. рублей, но из-за влажности он оказался недолговечным.

– Я перекрашивала ванную, но вскоре из-за сырости краска начала снова отваливаться. Вентиляция толком не работает, в помещениях на стенах и на полу скапливается конденсат, из-за чего приходилось многое перекрашивать, переклеивать обои. При въезде, конечно, грибка не было, он появился, когда включили отопление. В итоге стены и пол попросту пропитываются влагой. Квартира толком не прогревается, так как нет утепления: линолеум постелен прямо на бетонную стяжку, пол холодный даже летом. Новые двери приняли волнообразную форму, – жалуется Милана.

Другой сирота, Андрей Савинский, решил оставить все как есть до лучших времен и жить вместе с семьей у родственников.

– У меня маленький ребенок, жить ему в отсыревшем жилье нельзя.  А времени на то, чтобы все это устранять или бегать и просить о помощи администрацию, нет, – посетовал он.

Минимализм бюджета

Застройщиком дома № 15 на ул. Октябрьской в Пугачеве является ООО «Диас». По словам главы компании Магомедсаида Абдуллаева, все вышеперечисленные «недостатки» не лежат на совести строителей.

– Мы сдали дом в августе 2014 года, однако вовремя люди не заселились. Здание всю зиму простояло пустым, в итоге отсырело. В доме отопление поквартирное, и тепло включается по желанию хозяина жилья, независимо от отопительного сезона. Из всех квартир в доме топилась лишь одна. Если бы в ноябре дом заселили полностью, не было бы никаких грибков, наледей и пр. Многие заселившиеся не заключили договоры с ресурсниками вовремя. Это же сироты, они в первый раз стали обладателями собственных квартир и толком не знают, что, с кем, как и где заключать. Нужно бегать, подписывать договоры на газ, воду, электричество и т. д. А наши ведомства просто всучат им ключи, дорогу к дому покажут – и все. Вопрос организации тоже оставляет желать лучшего, – объясняет строитель.

Эксперты подтверждают, что в домах с поквартирным отоплением должны зимой работать все котлы одновременно. Если квартира не отапливается, то в соседней, где котел уже работает, образуется конденсат со всеми печальными последствиями.

– При поквартирной системе отопления заселение должно быть быстрым и организованным. В случае с сиротами это нереально, так как оформление жилья требует много времени. С одной стороны, такое отопление – самое идеальное: количество тепла не зависит от отопительных сезонов и котельных. Согреть свое жилье можно в любой момент. С другой – возникает конфликт в многоквартирных домах, когда один проживает и отапливает постоянно, а его сосед уезжает на заработки. Палка о двух концах, не иначе, – рассказывает исполнительный директор ООО «Межрегионэкспертиза» почетный строитель России Юрий Земсков.

Недорогую отделку помещений (линолеум на бетоне и некачественные двери) глава ООО «Диас» объясняет минимальным бюджетом. Всего для строительства дома программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривала 68 млн рублей. По мнению застройщика, сумма мизерная. К примеру, в Саратове строители продают жилье по цене 32 тыс. рублей за квадратный метр, в Пугачеве – за 26 тыс.

На последней пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин признал, что застройщики вынуждены строить дома по программе переселения в максимально короткие сроки, поэтому  возникает множество строительных дефектов.

– Если выявляются недоделки, они должны быть устранены в установленные гарантийные сроки. Не надо никуда бежать, те процессы и целевые показатели, которые мы поставили, будут усовершенствованы в рамках диалога с населением. Да, раньше такие ситуации с недоделками возникали часто, но в этом году губернатор поставил перед нами цель:  качество домов – на первом месте. Поэтому все дефекты устраним в рамках диалога с застройщиками и гражданами, – заверил чиновник.

«Спецнаем» для сирот

В копилку негатива, помимо бюджета и системы отопления, добавилось несвоевременное заселение, которое специалисты объясняют долгими бюрократическими процессами.

С 2013 года федеральным законодательством был изменен порядок предоставления жилья детям-сиротам. Ранее квартиры выдавались по договору соцнайма, и владельцы нового жилья имели право на его приватизацию и дальнейшее свободное распоряжение вплоть до продажи. С 2013 года соцнаем заменили спецнаймом. Самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом по договору спецнайма и совершать какие-либо сделки с ним сироты могут только по истечении 5 лет.

Судебное решение, на основе которого пугачевским сиротам разрешалось получить квартиры, было вынесено до 1 января 2013 года по еще действовавшему тогда 150-му закону Саратовской области о соцнайме. В связи с вступившим в действие с 2013 года новым законом (123-й закон Саратовской области) изменилась форма предоставления: не договор соцнайма, а договор найма специализированного жилого помещения.

– Для того чтобы исполнить предыдущие судебные решения по соцнайму, граждане должны дать согласие на спецнаем в форме мирового соглашения с министерством строительства и ЖКХ. Далее все документы вместе с соглашением поступают в Кировский суд, после чего он принимает окончательное решение. Но судебная процедура такова: две недели они рассматривают заявление, потом принимается решение, после чего дожидаемся еще две недели, когда определение об утверждении мирового соглашения вступает в законную силу. Окончательное решение направляют в ведомство и заявителю. Последний должен прибыть в министерство, и только тогда оформляется договор спецнайма, – объяснила ИА «Стройсар» главный специалист отдела жилищных программ областного министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Татьяна Медведева.

Она подчеркнула, что часто у получателей жилья имеются просроченные паспорта, из-за чего приходится ждать еще дольше.

В Саратовской области значится более 606 тыс. сирот. На текущий день обеспечено жильем 110 человек, выплачены 72 денежные компенсации, предоставлено 38 жилых помещений. В 2015 году планируется обеспечить жильем 6500 граждан данной категории, для чего необходимо дополнительное бюджетное финансирование в размере 780 млн рублей, в том числе для исполнения данных судебных решений, на каждое из которых требуется 1,5-2 месяца.

Сами эксперты признают, что дети-сироты, даже при достижении совершеннолетия, редко способны на проявление инициативы и напора в отстаивании законных прав. И если в Вольске на сирот, получивших непригодные квартиры, обратил внимание госдеп Антон Ищенко, который помог добиться переселения в новое жилье, то пугачевским новоселам пока приходится рассчитывать на себя.


Калькулятор платежей ЖКХ

Вы можете ввести данные своего дома и квартиры, количество проживающих и выяснить, правильно ли вам начисляют плату за коммунальные услуги.

Проверить